Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ЕС поддержали решение МУС выдать ордер на арест Путина

Евросоюз поддержал решение МУС выдать ордера на арест Путина и Львовой-Беловой
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Европейский союз принял к сведению решение Международного уголовного суда (МУС) выдать ордера на арест российского президента Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой и поддерживает проведение дальнейших расследований военных преступлений на Украине, говорится в заявлении Европейской службы внешних связей (EEAS).

«ЕС рассматривает решение МУС как начало процесса привлечения к ответственности российских лидеров. <...> ЕС также выражает свою поддержку расследованиям прокурора Международного уголовного суда на Украине и призывает к всестороннему сотрудничеству всех государств-участников», — сказано в сообщении.

II палата предварительного производства МУС 17 марта выдала ордера на арест Путина и Львовой-Беловой. В сообщении суда говорилось, что они «предположительно, несут ответственность за военное преступление, которое заключается в незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию» в период с 24 февраля 2022 года.

Это решение в Москве раскритиковали. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал его «возмутительным и неприемлемым», официальный представитель российского МИДа Мария Захарова сочла решение «юридически ничтожным».

ЮАР заявила об «обязательствах» из-за ордера суда в случае визита Путина
Политика
Владимир Путин

МУС не входит в структуру ООН, его основополагающий документ — Римский статут 1998 года. Россия принимала участие в разработке документа и подписала его в 2000-м, статут начал действовать спустя три года. Однако в 2016 году российские власти отказались быть участниками договора. Перед этим суд назвал вхождение Крыма в состав России «равнозначным международному вооруженному конфликту» между Москвой и Киевом.

Украина также подписала Римский статут, но не ратифицировала документ. При этом Киев в 2015 году признал юрисдикцию МУС «в отношении всех преступлений, совершенных на территории Украины с начала военной агрессии» России». Всего статут ратифицировали 123 страны, в их число не входят в том числе Китай, Турция, Индия и США. США участвовали в обсуждениях, которые привели к созданию суда, однако в 1998-м не поддержали Римский статут.

Президент США Джо Байден назвал решение МУС обоснованным. Сербский президент Александр Вучич счел, что это негативно влияет на возможность мирного урегулирования конфликта.

Украинский лидер Владимир Зеленский назвал ордер на арест Путина «поворотным моментом».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:12
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43
Орбан увидел переход ЕС к «четвертому этапу» готовности к войне с Россией Политика, 19:27
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20
Сменивший Карпина в «Ростове» испанский тренер продлил контракт с клубом Спорт, 19:14
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Экс-президент Эстонии заявил о недоверии Европы к США «в решающий момент» Политика, 18:56
Саркози рассказал, что в тюрьме питался мюслями, соком и сладостями Общество, 18:52
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Спорт, 18:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
NYT сообщила о «мрачной реальности» ВСУ из-за потери Красноармейска Политика, 18:31
Орбан анонсировал скорый визит в Москву большой бизнес-делегации Политика, 18:27
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22