Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский назвал ордер на арест Путина «поворотным моментом»

Владимир Зеленский: ордер Гааги на арест Владимира Путина стал «поворотным моментом»
Суд в Гааге выдал ордер на арест Путина, Москва раскритиковала это решение, назвав его политически ничтожным
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: president.gov.ua)

Решение Международного уголовного суда (МУС) об ордере на арест российского президента Владимира Путина стало весомым международно-правовым результатом для Украины, заявил ее президент Владимир Зеленский в своем вечернем видеообращении.

«Это поворотный момент. Момент, после которого становится несомненным, что завершением этой агрессии для России будет полный спектр ее ответственности», — сказал он.

Палата суда в Гааге выдала ордер на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой в середине марта. Как говорится в сообщении МУС, оба «предположительно несут ответственность за военное преступление, которое заключается в незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию».

Прокурор МУС не увидел «повода для праздника» в ордере на арест Путина
Политика
Карим Ахмад Хан

Это решение резко раскритиковали власти и дипломаты России. МИД счел решение палаты МУС «юридически ничтожным». «Решения Международного уголовного суда для нашей страны не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения», — сказала представитель министерства Мария Захарова. Кремль назвал даже саму постановку вопроса об ордере на арест Путина «возмутительной и неприемлемой». А Львова-Белова сочла такое решение оценкой помощи детям со стороны России.

Американский президент Джо Байден назвал решение МУС обоснованным. В Германии пообещали, что арестуют российского президента в случае визита; российский СК в ответ на это проведет проверку. В ЮАР предупредили, что осведомлены об «юридических обязательствах» и обсудят ситуацию с заинтересованными сторонами.

МУС не входит в структуру ООН, его основополагающий документ — Римский статут 1998 года. Россия принимала участие в разработке документа и подписала его в 2000-м, статут начал действовать спустя три года. Однако в 2016 году российские власти отказались быть участниками договора. Перед этим суд назвал вхождение Крыма в состав России «равнозначным международному вооруженному конфликту» между Москвой и Киевом.

Украина также подписала Римский статут, но не ратифицировала. При этом Киев в 2015 году признал юрисдикцию МУС «в отношении всех преступлений, совершенных на территории Украины с начала военной агрессии России». Всего статут ратифицировало 123 страны; в их число не входят, в частности, Китай, Турция, Индия и США. Вашингтон участвовал в обсуждениях, которые привели к созданию суда, однако в 1998 году не поддержал Римский статут.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37