Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский назвал черту, за которой будут невозможны переговоры с Россией

Владимир Зеленский обозначил линию, после которой не будет переговоров с Россией
Если в Мариуполе пройдет трибунал над сдавшимися на «Азовстали» военными, переговоры с Россией станут невозможны, заявил президент Украины. Ранее в ДНР сообщали об активной подготовке к судебному процессу
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента Украины / DPA / ТАСС)

«Красной линией» для Украины, за которой будут невозможны какие-либо переговоры с Россией, станет суд над пленными украинскими военными в Мариуполе, заявил в видеообращении президент Украины Владимир Зеленский.

«<...> если наших людей в нарушение всех договоренностей, международных правил заведут в эти декорации... Это будет та линия, за которой любые переговоры невозможны. Россия сама себя отрежет от переговоров. Не будет больше разговоров», — заявил он.

Как могут быть организованы суды над пленными с «Азовстали»
Политика
Фото:Александр Ермоченко / Reuters

10 августа глава ДНР Денис Пушилин сообщал об активной подготовке к трибуналу. Первое судебное заседание может состояться в Мариуполе до конца лета, подчеркивал он. «Задача — максимально открытое проведение трибунала», — добавлял глава республики, уточняя, что для этого нужна исчерпывающая доказательная база, а также присутствие международных деятелей и СМИ.

Сдача «Азовстали». Чем завершились три месяца военной операции на Украине
Политика
Военнослужащий батальона &laquo;Восток&raquo; Народной милиции ДНР обходит территорию разрушенного комбината &laquo;Азовсталь&raquo;

Во время судебных заседаний планируется рассматривать дела военных, державших оборону на территории комбината «Азовсталь». В середине мая они начали покидать предприятие (в том числе тяжелораненые) и сдаваться в плен. 20 мая министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину об установлении полного контроля над Мариуполем, включая «Азовсталь». Территорию предприятия покинули более 2,4 тыс. человек.

Тогда же Пушилин назвал трибунал над сдавшимися в плен военными с «Азовстали» неизбежным. «В этом есть запрос простых людей, в этом есть запрос общества, в этом есть запрос у здравомыслящей части мирового сообщества», — утверждал он.

В начале августа Верховный суд России признал украинский националистический батальон «Азов» (его символика ранее признана экстремистской и запрещена) террористической организацией и запретил его деятельность на территории страны.

До этого, в конце июля, в ДНР сообщили, что ВСУ нанесли удар по СИЗО в Еленовке, где содержались украинские военнопленные. При этом использовалась американская реактивная система залпового огня HIMARS. Минобороны России позднее подтвердило информацию, уточнив, что там содержались и члены «Азова». Официальный Киев отверг обвинения и указал, что ВСУ не наносили удара по СИЗО. Позднее российское военное ведомство опубликовало списки погибших (50 человек) и раненых (73). Следственный комитет России возбудил по факту удара уголовное дело по ст. 356 УК (применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов).

Переговоры делегаций России и Украины по мирному соглашению начались в конце февраля, состоялись несколько очных раундов, последний из которых прошел в Стамбуле 30 марта. Однако позднее переговорный процесс стал продвигаться медленно, а в середине мая стороны заявили о приостановке диалога. Российская сторона возложила ответственность за это на Киев, а украинская заявила, что готова будет возобновить переговоры после усиления ее переговорной позиции. В июле в Кремле заявили, что в случае возобновления диалога условия Москвы будут «совершенно другие».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:48
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38