Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

США пригрозили африканской стране санкциями из-за российских истребителей

Палладино: США могут ввести санкции против Алжира из-за покупки российских Су-57
В 2025 году Алжир подтвердил заказ у России истребителей пятого поколения Су-57. США считают сделку «проблематичной» и готовы использовать закон о противодействии противникам посредством санкций, заявили в Госдепе
Истребитель Су-57
Истребитель Су-57 (Фото: Нина Падалко / пресс-служба ОАК / РИА Новости)

Соединенные Штаты могут ввести санкции против Алжира из-за покупки российских истребителей, заявил глава Бюро по делам Ближнего Востока Госдепартамента США Роберт Палладино. Его слова приводят газеты An-Nahar и Al Shams.

Во время слушаний в комитете сената по международным отношениям Палладино отметил, что сообщения о покупке Алжиром российских истребителей вызывают озабоченность у американской администрации, и выразил готовность использовать закон о противодействии противникам Америки посредством санкций (CATSA) с использованием санкций.

На вопрос о том, какие меры предпринимает администрация США, чтобы отговорить Алжир от закупки военной техники российского производства, он ответил: «Мы тесно сотрудничаем с правительством Алжира по вопросам, в которых находим точки соприкосновения. Но, безусловно, расходимся во мнениях по многим вопросам, и сделка по поставкам оружия является примером того, что Соединенные Штаты считают проблематичным».

«Мы используем имеющиеся у нас дипломатические инструменты, зачастую в частном порядке, чтобы защитить наши интересы и пресечь то, что мы считаем неприемлемым», — добавил Палладино.

Bloomberg узнал, что войдет в новые санкции ЕС
Политика
Фото:Александр Кондратюк / РИА Новости

В 2025 году Алжир подтвердил заказ у России истребителей пятого поколения Су-57Э (буква обозначает экспортный вариант). Defense Arabic и Global Defence Corp писали, что поставка планируется в конце этого года, алжирские пилоты уже проходят обучение в России.

Су-57, как предполагается, заменят МиГ-25, которые были сняты с вооружения Алжиром в 2022 году. В дальнейшем новые самолеты также могут заменить Су-30 — сейчас их у алжирской армии 72, они были законтрактованы в 2006–2020 годах, писал портал Defence Arabic.

В прошлом году глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев сообщал, что у Су-57Э есть первый иностранный заказчик, он получит их в 2025-м.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
В Абу-Даби начались переговоры России, Украины и США Политика, 13:02
Bloomberg узнал, что США подготовили санкции против России Политика, 12:59
В Китае произошел рекордный отток из «золотых» ETF Инвестиции, 12:57
Украинская делегация начала встречи в Абу-Даби Политика, 12:51
В ГД попросили уточнить, состоял ли убитый в Петербурге мальчик на учете Общество, 12:51
МВД разработало критерии оценки эффективности автошкол Общество, 12:45
Глава ОАК считает, что Ил-114-300 может быть локализован в Индии Общество, 12:42
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В Японии из-за сильных снегопадов погибли более 30 человек Общество, 12:38
ТАСС узнал, обсуждается ли Украина в НАТО в Абу-Даби Политика, 12:34
Кучерова назвали второй звездой дня в НХЛ за гол и ассистентский хет-трик Спорт, 12:30
«СиСорт» увеличил производственные площади в полтора раза в 2025 году Компании, 12:30
Умер участник «Песняров» и директор Натальи Штурм Георгий Портной Общество, 12:29
В Красноярске пятеро детей и учитель пострадали при нападении школьницы Общество, 12:28