Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Политика ,  
0 

Сенатор США подготовил резолюцию против участия России в G7

В документе говорится, что сенат будет выступать против восстановления G8 с участием России, если Москва не прекратит «злонамеренные действия» против Украины, США и их союзников
Дик Дурбин
Дик Дурбин (Фото: Erin Scott / Reuters)

Американские сенаторы внесли на рассмотрение резолюцию против включения России в состав G7. Автор инициативы — сенатор-демократ от штата Иллинойс Дик Дурбин, сообщает его пресс-служба.

По словам Дурбина, документ дает понять, что сенат будет выступать против восстановления «Группы восьми» (G8) с участием России, если Москва не прекратит «свои злонамеренные действия против Украины, США и союзников».

Франция не заметила изменений в политике России для участия в саммите G7
Политика
Владимир Путин

В документе (pdf.), в частности, говорится, что Россия «незаконно оккупировала Крым и Донбасс», осуществила «атаки на западные демократии», а также якобы предложила боевикам награды за убийство американских военнослужащих в Афганистане (об этом в конце июня сообщила The New York Times: в Пентагоне не нашли подтверждения информации, а в Кремле публикацию назвали уткой).

Дурбин заявил, что президент США Дональд Трамп, вместо того чтобы использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для борьбы с «угрозами со стороны России» в отношении американских военных, выборов в Соединенных Штатах и «суверенитета демократических стран по всему миру», стремится нормализовать отношения с Москвой и «вознаградить Кремль».

Резолюцию поддержали 12 коллег Дурбина, отмечает пресс-служба сенатора.

Трамп назвал приглашение Путина на G7 требованием здравого смысла
Политика
Владимир Путин и Дональд Трамп

В августе прошлого года в конгрессе США представили резолюцию с призывом к членам G7 не принимать Россию в состав объединения до тех пор, пока та не будет уважать территориальную целостность своих соседей, соответствовать нормам международного права и придерживаться стандартов демократических обществ. В декабре палата представителей приняла этот документ: поводом стали заявления Трампа о его желании пригласить президента России Владимира Путина на саммит G7 в 2020 году.

Россию исключили из числа участников саммита в 2014 году, после присоединения Крыма. Тогда лидеры клуба отказались приехать на мероприятие в Сочи и собрались в Брюсселе без Путина. С тех пор саммит проходит в формате G7.

Саммит «Группы семи» в текущем году был запланирован на июнь, однако позднее американский президент отложил его по меньшей мере до сентября и заявил, что хотел бы провести этот саммит в расширенном формате — при участии не только России, но и Южной Кореи, Австралии и Индии. В российском МИДе в ответ заявили, что к встрече G7 в расширенном формате должен присоединиться Китай, иначе она не будет иметь смысла. В Кремле ранее говорили, что Москва не отказывается от общения в любых форматах, но ее возвращение в группу не служит самоцелью.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 мая
EUR ЦБ: 90,11 (-2,03)
Инвестиции, 12 мая, 19:21
Курс доллара на 13 мая
USD ЦБ: 80,89 (+0,03)
Инвестиции, 12 мая, 19:21
Молодая мать подожгла пять автомобилей Росгвардии в Калуге Общество, 11:09
Китай снял запрет на поставки Boeing после деэскалации торговой войны Бизнес, 11:05
Обзор ИИ для карточек товаров: инструменты маркетплейсов и не толькоПодписка на РБК, 11:04
Трейдеры потеряли более $500 млн на коррекции криптовалютного рынка Крипто, 11:04
Глава Минздрава США искупался в загрязненном сточными водами ручье Общество, 10:59
Овечкин рассказал, чего «Вашингтону» не хватает в 1/4 финала плей-офф НХЛ Спорт, 10:55
Без кошки, но с колесом: какие компании в последнее время меняли логотипы Бизнес, 10:50
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Уиткофф назвал ключевые темы переговоров по урегулированию на Украине Политика, 10:43
Курс доллара на межбанковском рынке впервые с 21 апреля упал ниже ₽80 Инвестиции, 10:42
Людей будут нанимать в штат все реже. Что изменится для руководителейПодписка на РБК, 10:42
Трамп приехал в Саудовскую Аравию. Видео Политика, 10:39
Российский олимпийский чемпион в шорт-треке завершил карьеру Спорт, 10:38
Названы районы Москвы — лидеры по подорожанию вторичного жилья в апреле Недвижимость, 10:30
The Guardian узнал о попытках скрыть состояние Байдена от его сотрудников Политика, 10:29