Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Le Soir узнала, что санкции против СПГ России не снизят общий импорт в ЕС

Новый, 14-й пакет санкций ЕС против России затронет экспорт российского СПГ. Брюссель запретит его перевалку в Европе, что может помешать поставкам
НОВАТЭК NVTK ₽1 040 -1,4% Купить
Фото: Николай Михальченко / ТАСС
Фото: Николай Михальченко / ТАСС

Новые санкции Евросоюза против российского сжиженного природного газа (СПГ) не уменьшат объемов его поставок в ЕС, что считается необходимым условием для ряда стран, которые по-прежнему сильно зависят от поставок из России, сообщила бельгийская газета Le Soir.

Послы 27 стран — членов Евросоюза одобрили 20 июня новый пакет санкций против России, сообщила председательствующая в Совете ЕС Бельгия, передает издание. Среди этих мер — запрет на перевалку российского СПГ в ЕС. 3 июня еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявляла, что запрет ЕС на реэкспорт СПГ из России не повлияет на азиатских потребителей.

Санкционные ограничения против России, которые вошли в 14-й пакет, окончательно утвердят на заседании Совета стран ЕС по иностранным делам 24 июня. В тот же день пакет будет опубликован в официальном журнале ЕС и вступит в силу.

В ЕС исключили влияние на Азию из-за запрета на реэкспорт российского СПГ
Политика
Фото:Сергей Красноухов / РИА Новости

Меры направлены на затруднение экспорта российского газа из Арктики, для доставки которого в зимние месяцы необходимо использование танкеров-ледоколов. Такие суда доставляют СПГ в европейские порты, включая Зебрюгге в Бельгии и Монтуар-де-Бретань во Франции. Далее он доставляется обычными газовозами на азиатский рынок, в частности в Китай, передает Le Soir.

РБК отправил запрос в НОВАТЭК.

В конце апреля глава МИД Швеции Тобиас Билльстрем сообщил, что страны ЕС намерены включить запрет на поставки СПГ из России в 14-й пакет санкций. Чуть позже Reuters узнал, что речь идет о запрете на перевалку этого вида топлива в ЕС и мерах в отношении трех российских производителей СПГ («Арктик СПГ-2», «Мурманск СПГ» и комплекс в Усть-Луге Ленинградской области). Предполагается введение запрета портам обслуживать поставки СПГ из России в неевропейские страны, уточнял EUobserver.

В конце апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя планы ЕС, назвал их очередными попытками «выдавливания России с энергетических рынков». По его словам, это выгодно прежде всего США. «Для конечных потребителей, прежде всего промышленных секторов Европы, это будет означать более дорогой газ», — сказал он.

Евросоюз сократил закупки СПГ
Бизнес
Фото:David Hecker / Getty Images

12 июня США ввели санкции против «Арктик СПГ-1» и «Арктик СПГ-3», «Мурманского СПГ» НОВАТЭКа. «Арктик СПГ-2» попал под американские ограничения еще в ноябре. Reuters писал в апреле о приостановке производства на «Арктик СПГ-2» из-за санкций, а препятствием стала невозможность получения южнокорейских газовозов.

По данным аналитической компании Kpler, Россия в апреле поставила на европейский рынок 46% своего экспортного СПГ. Но апрельский показатель по Европе оказался на 15 п.п. меньше, чем в марте. Как и в марте, в азиатские страны ушло 34% экспортируемого СПГ.

Авторы
Теги
Компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:08
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02