Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

США ввели санкции против Почта Банка, АФК «Система» и Хоум Кредит Банка

В черном списке оказались ряд банков, «Арктик СПГ-2», МГТУ им. Баумана, а также новый гендиректор «дочки» Danone в России
Фото: Алена Кондюрина для РБК
Фото: Алена Кондюрина для РБК

США ввели санкции против десятков физических и юридических лиц из России, сообщается на сайте Минфина.

Под ограничения попали АФК «Система», «Арктик СПГ-2», ряд банков, например, «Русский стандарт», Хоум Кредит Банк, Почта Банк, Абсолют Банк, Всероссийский банк развития регионов, СПБ Биржа. Также санкции ввели против МГТУ им. Баумана и структур «Газпром нефти»: омской «Газпром нефть Каталитические системы» и петербургской «Газпром нефть Научно-технологический центр».

Среди физических лиц в черном списке оказался замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, российский конструктор Александр Захаров, участвовавший в разработке беспилотников «Ланцет», и члены его семьи. Под ограничения попали Якуб Закриев, возглавивший АО «Данон Россия» (российскую «дочку» французской Danone) после передачи долей в компании Росимуществу, и его отец Салман Закриев, первый заместитель председателя парламента Чечни.

США наложили санкции на российские компании, занимающиеся дронами
Политика
ZALA Aero

Под ограничения попали также граждане Турции, Швеции, Кипра, Объединенных Арабских Эмиратов и других государств; в списке есть и компании, зарегистрированные в других странах, например, швейцарская Advanced Industrial Technologies, люксембургский East-West United Bank, несколько турецких логистических предприятий.

В «Русском стандарте» предупредили, что в ближайшее время могут быть приостановлены операции по картам UnionРay за рубежом, и рекомендовали клиентам за границей снять наличные с карт. В России они продолжат работать. «Как обычно работают карты банка всех платежных систем на территории России, переводы по номеру телефона и номеру карты», — добавили в банке.

Представитель Абсолют Банка заявил РБК, что попадание в санкционный список не повлияет на работу финансовой организации. «Бизнес-модели мы давно поменяли под существующие внешнеэкономические условия, так что никакого негативного влияния на работу банка в этой связи не предвидим, поскольку такие события в экономике стали рядовыми. Как показывает практика, все банки, ранее попавшие под санкции, продолжают стабильно работать», — сказал он.

Почта Банк сообщил, что санкции не окажут влияния на его деятельность и не отразятся на клиентах. На территории России все его карты, в том числе иностранных платежных систем, продолжают работать. «Поэтому банк продолжит работать в обычном режиме, а клиенты никак не почувствуют на себе влияния ограничительных мер. Все счета по-прежнему активны, а средства, размещенные в Почта Банке, доступны как в отделениях, так и в дистанционных каналах. Их по-прежнему можно использовать в полном объеме на территории России», — сообщили в банке.

Первый проректор — проректор МГТУ им. Баумана по учебной работе, специалист в области прочностных расчетов узлов и деталей машин Борис Падалкин назвал попадание вуза в санкционный список «признанием нашего научно-технического потенциала и высокой конкурентоспособноси разрабатываемых нами технических решений, а также высокого качества подготовки кадров для российской экономики.

Ранее в этот же день американский Минторг ограничил поставки технологий для производителя беспилотников ZALA Aero и еще десяти российских организаций, так как их действия, по данным Вашингтона, «противоречат национальной безопасности или внешнеполитическим интересам» США. По той же причине в черный список внесли компанию Mvizion из Узбекистана.

Российские власти считают западные санкции незаконными. В сентябре президент Владимир Путин заявил, что экономика восстановилась после ограничений, а страна выдержала беспрецедентный «санкционный натиск» со стороны недружественных стран.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22