Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

CNN сообщил о подготовке России к испытаниям «летающих Чернобылей»

Согласно спутниковым снимкам, опубликованным CNN, на архипелаге Новая Земля ведется подготовка к испытаниям ракет «Буревестник», которые в марте 2018-го презентовал Путин. В США эти ракеты называли «летающими Чернобылями»
Ракета «Буревестник»
Ракета «Буревестник» (Фото: Минобороны РФ)

Россия, вероятно, готовится к новым испытаниям крылатых ракет «Буревестник» с ядерной энергетической установкой (Skyfall по классификации НАТО). Об этом сообщает CNN со ссылкой на спутниковые снимки, сделанные коммерческой компанией Capella Space.

По словам экспертов из Института международных исследований Миддлбери (штат Калифорния), фотографии, сделанные 16 августа, дают «убедительные доказательства того, что Россия вела подготовку к испытаниям крылатой ракеты с ядерной установкой» на известной стартовой площадке, расположенной недалеко от Полярного круга (речь идет о полигоне в населенном пункте Паньково на архипелаге Новая Земля, который ранее использовался для испытания ракет «Буревестник»).

По словам сотрудника института Джеффри Льюиса, использование ядерной энергоустановки может дать ракетам неограниченную дальность полета, а также позволит беспрепятственно преодолевать американские радары и системы ПРО. Вместе с тем, как заметил Льюис, испытания ракет представляют угрозу для окружающей среды и здоровья человека.

Российские военные предложили способ защиты от многосферной операции НАТО
Общество
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

Льюис рассказал, что специалисты последние несколько месяцев наблюдали за полигоном. На спутниковых снимках, сделанных коммерческой компанией Planet в течение лета, видно, что грузовые корабли посещают это место, доставляя туда некие грузы. Совсем недавно, как отмечает CNN, Россия выпустила «уведомление для моряков», предупреждающее об опасных операциях, которые будут проводиться с 15 по 20 августа возле полигона.

По словам Льюиса, сделанное 16 августа изображение с высоким разрешением показало, что «российский персонал построил большое экологическое убежище для защиты ракет и бригад, готовящихся к запуску, от суровой погоды». «Это убежище было убрано, и на стартовой площадке был обнаружен большой объект, который, возможно, является пусковой установкой SSC-X-9 Skyfall (кодовое название «Буревестника»)», — сказал он.

Он добавил, что рядом со стартовой площадкой также находится значительное количество объектов, которые, вероятно, являются транспортными средствами и транспортными контейнерами. «Ни один из них не присутствовал там во время последнего снимка со спутника в июне», — заключил эксперт.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Власти США осведомлены о том, что Россия может готовиться к испытаниям «Буревестников», заявил осведомленный источник CNN.

В ЦРУ отказались комментировать телеканалу эту информацию, а в Пентагоне не ответили на соответствующий запрос.

РБК направил запрос в пресс-центр Минобороны.

Госдеп выразил опасения в связи с разработкой Россией проекта «Посейдон»
Политика
Атомная подводная лодка «Белгород» во время спуска на воду на АО «Производственное объединение «Севмаш» в Северодвинске. Многоцелевая атомная подводная лодка «Белгород» является экспериментальной лодкой для беспилотников «Посейдон»

Впервые о «Буревестнике» российский президент Владимир Путин рассказал в послании к Федеральному собранию в марте 2018 года. Он заявил, что радиус действия ракеты неограничен, а траектория полета может быть «непредсказуемой», что делает «Буревестник» неуязвимым «как для всех существующих, так и для перспективных систем ПРО и ПВО».

В сентябре 2019 года телеканал CNBC со ссылкой на источники сообщил, что разведка США установила факт проведения Россией испытаний «Буревестников» как минимум пять раз. По версии американской разведки, пять испытаний, проводившихся с 2017 года, завершились авариями. Самый продолжительный полет занял более двух минут, после чего контроль был потерян и ракета рухнула, самый короткий — около четырех секунд, рассказали источники телеканала. Они отмечали, что Россия намерена ускорить работу над проектом, чтобы новые ракеты были «готовы к войне» до 2025 года.

8 августа 2019-го на военном полигоне под Северодвинском в Архангельской области произошел взрыв, в результате которого погибли пять человек. По данным «Росатома», ЧП случилось во время работ с жидкостной реактивной двигательной установкой с изотопным источником питания.

Путин впервые прокомментировал случившееся 19 августа во время совместной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Он не стал уточнять, что именно произошло, заявив лишь, что погибшие и пострадавшие «выполняли важнейшую государственную функцию». Тогда же президент заявил, что в результате инцидента повышения радиационного фона в регионе зафиксировано не было. Спустя два дня на пресс-конференции с финским президентом Саули Ннинистё Путин охарактеризовал события в Северодвинске «мероприятиями военного характера» и именно этим объяснил ограничения доступа к информации о случившемся. Вице-премьер Юрий Борисов говорил, что подобные аварии случаются «при создании принципиально новых образцов техники». Добавлять к этому он ничего не стал, заявив, что «исчерпывающий комментарий дал главнокомандующий».

Минобороны проведет испытания «Буревестника» с ядерной энергоустановкой
Политика

Свои версии ЧП под Северодвинском выдвигали и за рубежом. Так, глава Пентагона Марк Эспер предположил, что случившееся в Архангельской области связано с попытками России расширить свой ядерный арсенал. Газета The New York Times со ссылкой на источники писала, что взрыв произошел во время испытаний ракеты «Буревестник». Этой же версии придерживался и тогдашний президент США Дональд Трамп. 13 августа он в своем Twitter написал, что взорвалась именно ракета «Буревестник», и заявил, что его страна располагает более продвинутыми системами.

В ноябре того же года Путин сообщил, что гибель людей под Северодвинском связана с разработкой оружия, не имеющего аналогов в мире.

Летом прошлого года специальный посланник американского президента по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли призвал Россию прекратить разработку и внедрение новейших видов ракет с ядерным двигателем. На слушаниях в комитете сената США по иностранным делам ему задали вопрос, будет ли администрация Дональда Трампа включать новые стратегические вооружения, которые создает Россия, в договор по контролю над вооружениями между Вашингтоном и Москвой, на что Биллингсли сказал, что некоторые из этих вооружений будут включены по той простой причине, что в случае, например, с гиперзвуковым оружием с ядерными боеголовками, когда оно размещено на межконтинентальных баллистических ракетах, оно автоматически включается. «Но в случае с некоторыми другими вооружениями я бы не хотел говорить, что их надо включать, потому что, честно говоря, мы считаем, что они вообще не должны существовать. Зачем вообще иметь крылатую ракету с ядерным двигателем? Это не что иное, как летающий Чернобыль», — сказал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13