Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Российские военные предложили способ защиты от многосферной операции НАТО

Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Российские военные предложили способ противодействовать возможной «многосферной операции» НАТО. Об этом говорится в статье, опубликованной в издании «Воздушно-космические силы. Теория и практика» (.pdf).

Такие операции будут проходить одновременно на земле, в море, воздухе, космосе и киберпространстве и предполагают интегрированный массированный воздушный удар, который позволит уже в первые часы вывести из строя объекты ядерных сил противника, самые боеспособные части, системы воздушно-космической обороны, энергетики, связи, военного и государственного управления, разведки и боевого управления.

Массированный воздушный удар предполагает атаку противника гиперзвуковыми, оперативно-тактическими и крылатыми ракетами, ударными беспилотными летательными аппаратами, а также пилотируемой ударной авиацией.

Для подготовки и нанесения удара будет применяться глобальная интегрированная система разведки объединенных вооруженных сил НАТО.

CNN сообщил об активности на полигоне для испытаний ракет «Буревестник»
Политика
Испытания крылатой ракеты с ядерным двигателем «Буревестник»

«В создавшихся условиях Российская Федерация способна перейти от политики сдерживания потенциального противника ядерным оружием к политике устрашения нанесения ему неприемлемого комплексного поражения всеми видами вооружения в рамках превентивных действий в условиях нависшей над Российской Федерацией угрозы локальной войны», — говорится в статье.

Для отражения массированного воздушного удара противника в рамках «многосферной операции» необходимо «скоординированное применение» авиации с беспилотными летательными аппаратами, ракетным оружием, средствами радиоэлектронной борьбы, создаваемой разведывательно-ударной системы, считают авторы.

Они приводят пример одного из элементов такой системы — гиперзвуковые ракеты «Кинжал», пуски которых могут осуществляться за пределами зон поражения ПВО противника и вне зон видимости радиолокационных средств.

Автор «Авангарда» ответил на слова Трампа о краже разработок при Обаме
Технологии и медиа
Запуск ракеты комплекса «Авангард»

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции в декабре 2020 года заявил, что сейчас страна работает над «противоядием от будущего гипероружия в других ведущих армиях мира». Глава государства отметил, что пока гиперзвуковое оружие есть только у России, однако, по его словам, в скором времени и у США появится такое вооружение.

Сейчас в России разрабатывается новейшее оружие, в том числе гиперзвуковой ракетный комплекс «Авангард» и гиперзвуковая противокорабельная крылатая ракета «Циркон», напомнил Путин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
NYT сообщила об обсуждении «Делси Ирана» в Тегеране Политика, 18:51
Во всех аэропортах Москвы второй раз за день ввели ограничения на полеты Политика, 18:50
Авиакомпании завершили вывозные рейсы российских туристов с Кубы Политика, 18:39
Собянин рассказал о шутке другого мэра о снегопаде: «какому богу молился» Город, 18:39
Аэропорты Шереметьево и Внуково вновь ввели ограничения на полеты Политика, 18:37
До 20 выросло число сбитых дронов, летевших на Москву Политика, 18:34
В хоккейном финале будет овертайм. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
«Какой сейчас азарт?» Слуцкая оценила результаты фигуристов на Олимпиаде Спорт, 18:27
NYT узнала, что JPMorgan сообщил Трампу о закрытии счетов его фразой Политика, 18:24
Более ста пожарных привлекли к тушению пожара на северо-востоке Москвы Общество, 18:19
В Подмосковье сожгли 25-метровое чучело Масленицы Общество, 18:12
В Херсонской области два автомобиля подорвались на минах, погибла женщина Политика, 18:10
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00