Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Баку прокомментировал решение о выводе российских миротворцев из Карабаха

Помощник Алиева: российские миротворцы досрочно покинут территорию Азербайджана
Помощник президента Азербайджана сообщил, что Москва и Баку решили досрочно вывести российских миротворцев из Нагорного Карабаха. По соглашению 2020 года контингент должен был располагаться там до 2025 года
Фото: Григорий Печорин / РИА Новости
Фото: Григорий Печорин / РИА Новости

Высшее руководство России и Азербайджана приняло решение о досрочном выводе с азербайджанской территории российских миротворцев. Об этом сообщил Хикмет Гаджиев, помощник президента Азербайджана Ильхама Алиева, передает «Азертадж».

«Процесс уже начался, министерства обороны Азербайджана и России принимают соответствующие меры по реализации данного решения», — добавил он.

Ранее 17 апреля пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Россия начала вывод миротворческих подразделений с территории бывшей Нагорно-Карабахской республики.

Российские миротворцы находились в Нагорном Карабахе в соответствии с трехсторонним заявлением Баку, Еревана и Москвы от 10 ноября 2020 года. Армения тогда заключила соглашение о прекращении боев и пошла на уступки Азербайджану. Контингент располагался вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора, который соединяет регион с Арменией.

Миротворческие силы (1,96 тыс. военнослужащих, 90 бронетранспортеров, также 380 единиц автомобильной и спецтехники) должны были оставаться в регионе в течение пяти лет — до 2025 года.

Кремль сообщил о выводе российских миротворцев из Карабаха
Политика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

19 сентября 2023 года Азербайджан начал наступление в Нагорном Карабахе. На следующий день власти непризнанной республики объявили о прекращении огня и роспуске армии. Глава Карабаха подписал указ о прекращении существования непризнанной республики, ее территорию покинули более 100 тыс. этнических армян.

В октябре Минобороны России заявило о сворачивании временных наблюдательных пунктов вдоль бывшей линии соприкосновения в Аскеранском, Мардакертском и Шушинском районах.

Замглавы российского МИДа Михаил Галузин в интервью РБК заявил, что российские миротворцы востребованы в Карабахе и в дальнейшем их присутствие будет необходимо. «Вопрос, какими могли бы быть модальности дальнейшего пребывания этого контингента, будет обсуждаться и решаться между Москвой и Баку по установленным каналам», — говорил он.

Армения назвала число пропавших без вести из-за конфликта в Карабахе
Общество

20 сентября 2023 года российское Минобороны сообщило о гибели российских миротворцев при обстреле автомобиля в районе населенного пункта Джанятаг (Чанкатах). Алиев в разговоре с президентом России Владимиром Путиным выразил сожаление из-за случившегося и принес извинения. В декабре при съезде российского БТР-82 с горной дороги погиб миротворец, еще двое получили ранения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:38
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38