Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании

Никол Пашинян: Армения не признает правительства Нагорного Карабаха в изгнании
Никол Пашинян заявил, что Армения не признает правительство Нагорного Карабаха в изгнании. Ранее глава Арцаха Самвел Шахраманян сообщил о существовании такого кабмина в Ереване. При этом официально НКР не существует с 2024 года
Никол Пашинян
Никол Пашинян (Фото: Дмитрий Астахов / File Photo / Reuters)

Армения не признает никакого правительства Нагорно-Карабахской республики (НКР) в изгнании. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства страны.

«Они заявляют о каком-то правительстве в изгнании и так далее. Я хочу очень четко заявить, чтобы всем было понятно: в Республике Армения есть только одно правительство, и это правительство сидит сейчас здесь, в этом зале. И я хочу, чтобы все мы ясно зафиксировали этот посыл», — сказал он.

По словам Пашиняна, если в Армении кто-либо «идентифицирует себя как правительство», то это является проблемой национальной безопасности страны. «Я надеюсь, что существование этой проблемы не означает, что наши органы не справились со своей задачей», — заявил премьер Армении.

Ранее бывший глава Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян в интервью французской газете Le Figaro, отвечая на вопрос, «существует ли государство и правительство в изгнании», заявил, что в Ереване находятся офисы президента и законодательных структур непризнанной республики. По его словам, парламентарии могут собираться в городе для голосования.

Пашинян заявил о наличии политической воли для углубления отношений с ЕС
Политика
Никол Пашинян

В сентябре 2023 года Шахраманян подписал указ о прекращении существования республики в связи с событиями, «вытекающими из ситуации, создавшейся после 19 сентября 2023 года». В этот день Азербайджан объявил о начале «антитеррористической операции» в Нагорном Карабахе. 20 сентября Баку и Степанакерт заключили соглашение о прекращении огня. Оно предусматривало вывод армянских военных, расформирование и разоружение армии непризнанной республики и вывод военной техники. Ереван отрицал присутствие армянских войск в Карабахе.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56