Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 
Эксклюзив

Армения заключила мир и пошла на уступки Азербайджану. Главное к 15:00

Главы Армении, Азербайджана и России объявили об окончании войны в Нагорном Карабахе. Ереван согласился на передачу Баку нескольких районов, а также части непризнанной республики. В столице Армении прошли акции протеста
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Главное к 15:00

  • Армения, Азербайджан и Россия подписали соглашение о мире в Нагорном Карабахе. Оно предусматривает ввод российских миротворцев и передачу части территории Нагорного Карабаха, в том числе город Шуши, Азербайджану.
  • Кремль опубликовал официальное заявление Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна. Его текст немного отличается от того варианта, который в ночь на 10 ноября опубликовало агентство Sputnik Армения. В частности, в обновленной версии отсутствует упоминание о необходимости вывода армянских подразделений из Газахского района Азербайджана. Помимо этого указывается, что Лачинский коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом, будет находиться под контролем российских миротворцев. 
  • Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что инициатором подписания соглашения выступила армия. По его словам, военные заявили о проблемах с мобилизацией резерва для продолжения войны и исчерпании ресурсов.
  • Из Ульяновска в Армению вылетели пятнадцать самолетов с российскими миротворцами, на вооружении которых стрелковое оружие, бронетранспортеры и автомобильная техника. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил агентству ТАСС, что согласия верхней палаты для отправки миротворцев не требуется.
  • Официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявила, что в зоне конфликта будут размещены именно российские миротворцы.
  • Пресс-секретарь армянского премьера Мане Геворкян опровергла заявление азербайджанского президента о том, что в составе миротворческого центра в Нагорном Карабахе будут в том числе и турецкие военные.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что пребывание турецких солдат в Карабахе согласовано не было. Он также назвал некорректными заявления о «капитуляции» Еревана.
  • Обсудить подписанное соглашение на своем внеочередном заседании должен парламент Армении. Оппозиция уже заявила, что отменит участие Еревана в договоренностях по Карабаху. У здания правительства в столице Армении выставлены усиленные наряды полиции.

Что произошло

Ночью 10 ноября главы Армении, Азербайджана и России объявили об окончании войны в Нагорном Карабахе. Одновременно в СМИ появился текст из девяти пунктов подписанного сторонами соглашения. Два источника РБК, в армянском и российском дипломатических ведомствах, подтвердили, что этот текст соответствует тому, о чем договорились стороны. Источник в армянском МИДе добавил, что в итоговый вариант были внесены «небольшие изменения», но они несущественны.

Полный текст заявления Путина о Нагорном Карабахе
Политика
Владимир Путин

Что предполагает соглашение

Первый пункт устанавливает полное прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта с 0:00 мск 10 ноября. Азербайджан и Армения останавливаются на занимаемых позициях.

Второй и шестой пункты провозглашают, что Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы возвращаются Азербайджану до 15, 20 ноября и 1 декабря 2020 года соответственно. Армения оставляет за собой только Лачинский коридор шириной 5 км, который будет обеспечивать связь с Нагорным Карабахом. Кроме того, отмечается, что этот коридор «не будет затрагивать город Шушу».

Кремль заявил о работе по миру в Карабахе «задолго до» сбитого вертолета
Политика
Дмитрий Песков

Третий, четвертый и пятый пункты — договоренность о введении вдоль линии соприкосновения российских миротворцев численностью 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, а также 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Срок пребывания миротворцев — пять лет с автоматическим продлением на очередные пятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит за шесть месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения. Кроме того, будет создан миротворческий центр по контролю за прекращением огня.

«По согласованию сторон, в ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Степанакертом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута. Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях», — говорится также в соглашении.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев после обнародования документа заявил, что это будет совместная российско-турецкая миротворческая миссия, однако в тексте об участии Турции не сказано.

Седьмой пункт касается беженцев: они возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и в прилегающие районы под контролем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. По восьмому пункту «производится обмен военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших».

По девятому пункту должны быть разблокированы «все экономические и транспортные связи в регионе». Армения берет на себя обязательство гарантировать транспортное сообщение между Азербайджаном и Нахичеванским анклавом. Контроль за транспортным сообщением должны осуществлять российские пограничники. Кроме того, по согласованию сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичевань с западными районами Азербайджана.

Таким образом, Ереван согласился на передачу нескольких занятых районов Азербайджана и, кроме того, на потерю части Нагорно-Карабахской Республики, в том числе ее культурной столицы Шуши. Решение принимали трое — сам Никол Пашинян, глава Генштаба Армении Оник Гаспарян и президент НКР Араик Арутюнян, рассказал РБК источник в армянском правительстве.

Реакция сторон

Министерство обороны и Генштаб Армении распространили совместное заявление в связи с протестами после заявления о прекращении войны в Карабахе. Они призвали избегать действий, которые «могут расшатать основы государственности». Кроме того, военные предложили извлечь уроки из всех возможных ошибок и создать «несравнимо более сильную и боеспособную армию».

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу поздравил Азербайджан с победой на поле боя и за столом переговоров. «Азербайджан добился значительной победы на поле и в переговорах. Сердечно поздравляю с этим большим успехом», — написал он в своем Twitter.

Президент Армении Армен Саркисян сообщил, что узнал о трехстороннем заявлении по Карабаху из прессы и не участвовал в каких-либо обсуждениях.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил ночью с обращением к нации. Он заявил, что миротворцы будут не только российские, но и турецкие. В опубликованном документе Турция не упоминается. Подписанный документ он назвал капитуляцией противника.

Как к произошедшему отнеслись жители Еревана

Одновременно с публикацией текста соглашения в соцсетях Пашинян написал пост в Facebook. «Я принял очень тяжелое решение для всех нас, подписал совместное заявление о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе», — сообщил премьер, добавив, что текст заявления «невероятно болезненен» для него лично и для народа Армении.

«Это решение я принял в результате глубокого анализа военной ситуации <...>. Это лучшее решение в сложившейся ситуации <...>. Это должно стать началом нашего национального единства, эпохи возрождения. Нужно проанализировать годы независимости Армении, чтобы планировать будущее и не повторять ошибок прошлого <...>. Преклоняюсь перед всеми нашими солдатами, <...> которые защищали родину ценой своей жизни <...>. Мы боролись до конца. И мы победим», — написал Пашинян.

После премьера заявление опубликовал и президент Нагорного Карабаха. «Сегодня мы целый день обсуждали с премьер-министром Армении Николом Пашиняном наши действия, направленные на прекращение боевых действий. Я заранее провел переговоры с Национальным собранием Арцаха и получил согласие подавляющего большинства депутатов. Учитывая сложившуюся ужасную ситуацию, чтобы избежать дальнейших тяжелых потерь и полной потери Арцаха, я согласился закончить войну на час раньше», — заявил Арутюнян и выразил соболезнования «мученикам и всему народу».

Пашинян заявил об отсутствии выхода, кроме подписания соглашения
Политика
Фото:Сергей Гунеев / РИА Новости

Текст соглашения и слова Пашиняна вызвали стихийную акцию протеста в Ереване. На центральной площади столицы у здания правительства собрались несколько сотен митингующих, недовольных подписанием договора о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Они выкрикивали «ченк талу» («не отдадим») и нецензурные слова в адрес Пашиняна и бывших президентов страны Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Около 2:30 по местному времени группа людей, выбив окна и выломав двери, ворвалась в здание правительства и разгромила зал заседаний.

Как рассказали РБК охранники здания правительства, премьера внутри не было. Толпа осталась на площади Республики, люди на момент публикации материала продолжали прибывать. Группа протестующих отправилась к резиденции Пашиняна на Баграмяна, 26. Из нее были украдены личные вещи премьера, в том числе и водительские права.

Около 3:30 Пашинян вышел в прямой эфир в Facebook. Премьер заявил, что у него не было выбора и что пока не может раскрыть всех причин подписания мирного договора с Азербайджаном.

Что предшествовало миру

Утром 9 ноября депутат заксобрания Ульяновска Айрат Гибатдинов опубликовал в сторис своего Instagram видео военной колонны с подписью: «31-я бригада отправляется в Нагорный Карабах. Кому нужна эта война? Удачи нашим ребятам!»

31-я бригада — соединение ВДВ, дислоцированное в Ульяновске. Она принимала участие в конфликте в Южной Осетии в 2008 году и участвовала во Второй чеченской войне. После подписания соглашения, около 2:30 ночи, Минобороны России сообщило, что миротворцы выдвинулись в Нагорный Карабах именно с аэродрома в Ульяновске.

Тем же днем пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Ваграм Погосян опубликовал в Facebook пост, где признал, что Азербайджану удалось взять под контроль Шуши. Это стало сенсацией, и Погосяну пришлось подтверждать армянским СМИ, что его не «взломали». Кроме того, слова пресс-секретаря шли вразрез со всеми заявлениями, которые делала армянская сторона накануне. Пресс-службы и военного, и дипломатического ведомства Армении признание Погосяна застало врасплох. Неопределенность сохранялась почти два часа, пока Пашинян на своей странице в Facebook не заявил, что бой за Шуши продолжается; то есть он не опроверг и не подтвердил слова Погосяна.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Над Белгородской областью уничтожили девять снарядов RM-70 Vampire Политика, 11:04
В Думе допустили сокращение запретных для участия в операции преступлений Политика, 11:01
На вице-мэра Тулуна надели наручники в рабочем кабинете Политика, 11:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:59
Спасатели нашли тело пропавшего в Красноярске 20-летнего баскетболиста Спорт, 10:53
Пользователи второй день подряд жалуются на сбои у «МегаФона» Технологии и медиа, 10:53
В Белгороде и его окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 10:52
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Правовое управление Думы не одобрило отзыв особого статуса Ельцин-центра Политика, 10:51
Подборка новостроек, которые будут сданы раньше срока РБК и ПИК, 10:40
Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» Спорт, 10:36
Курс биткоина рухнул на криптобирже BitMEX на 85% и упал до $8900 Крипто, 10:32
Как эйчары бездумно используют теорию поколений и к чему это приводит Pro, 10:29
Минобороны сообщило об уничтожении дрона над Белгородской областью Политика, 10:26
В РАН оценили прекращение Большим адронным коллайдером работы с Россией Политика, 10:19