Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Попавшая под расследование НАБУ Тимошенко обвинила Зеленского в коррупции

Тимошенко, попавшая под подозрение НАБУ, заявила, что Зеленский превратил Украину в «коррупционный хаб». Обвинения в отношении себя и партии «Батькивщина» она отвергла
Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко (Фото: Jose Sena Goulao / EPA / ТАСС)

Глава украинской партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко после выданного ей подозрения от Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) обвинила в коррупции президента Владимира Зеленского. С этой речью она выступила в Верховной раде, передает «Страна.ua».

По ее словам, «Украина превращена в коррупционный хаб на всех уровнях — от главы до последнего чиновника», а в отношении партии «Батькивщина» ситуацию «перевирают».

«Мы как боролись, так и будем бороться против масштабной коррупции, которая сегодня охватила все ветви власти в Украине», — подчеркнула Тимошенко.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев связал обвинения в коррупции против Юлии Тимошенко с попыткой Зеленского «зачистить возможных конкурентов».

Вечером 13 января НАБУ сообщило, что глава одной из фракций Верховной рады подкупала депутатов из других фракций, чтобы они голосовали нужным образом. На опубликованной записи некто с голосом, похожим на голос Тимошенко, обсуждает ежемесячные выплаты группе из трех депутатов — по $10 тыс. на каждого.

В это же время стало известно об обысках в главном офисе партии «Батькивщина». На следующий день САП подтвердила, что прокуратура и бюро вручили Тимошенко подозрение (обвинение в уголовном преступлении) по статье о предоставлении неправомерной выгоды.

По информации Алексея Гончаренко, депутата Рады от партии Петра Порошенко «Европейская солидарность», Тимошенко вела переговоры о переходе депутатов других фракций в «Батькивщину», а кто-то из них эти разговоры записал и передал в НАБУ.

Тимошенко впервые появилась на заседании Рады после обыска в офисе партии
Политика

Уголовное преследование Тимошенко разворачивается на фоне масштабных перестановок в украинском правительстве. Кроме того, в начале января Зеленский анонсировал изменения в оборонной сфере и дипломатии. 13 января перед обысками в «Батькивщине» Верховная рада одобрила отставку Михаила Федорова с поста главы Минцифры, Дениса Шмыгаля — с должности министра обороны и Василия Малюка — с поста главы СБУ. Однако голосование по новым назначениям Федорова и Шмыгаля провалилось.

В опубликованном НАБУ ролике фигурировало сообщение, в котором Тимошенко давала задание не голосовать подкупленным нардепам. Федорова и Шмыгаля удалось переназначить на новые посты на следующий день, когда было открыто дело против лидера «Батькивщины».

В ноябре 2025-го партия Тимошенко поддержала инициативу об отставке действующего правительства Украины и создания новой коалиции в парламенте. Сама глава фракции отмечала, что еще с февраля 2022 года нужно было «создать коалицию и правительство национального единства и не допустить бесконтрольной и непрофессиональной монополии одной политической силы».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57