Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна»

Глава МИД Сибига: Украина созывает энергетический Рамштайн
Украинцы находятся без электричества «по 20–30 часов», заявил президент Владимир Зеленский. Норвегия уже предоставила Украине пакет поддержки на $200 млн для закупки газа и энергетического оборудования
Андрей Сибига
Андрей Сибига (Фото: Geert Vanden Wijngaert / AP / ТАСС)

Украина созывает «энергетический Рамштайн», заявил глава МИДа Андрей Сибига. На авиабазе Рамштайн в Германии ранее проходили встречи министров обороны более 50 стран, координирующих военную помощь Киеву.

«По поручению премьер-министра Юлии Свириденко МИД совместно с Минэнерго созывает энергетический Рамштайн. Ожидается получение от союзников дополнительных взносов и конкретных обязательств», — сказал Сибига.

По его словам, по поручению президента Владимира Зеленского МИД работает со всеми партнерами для усиления энергетической системы Украины. В частности, Норвегия уже предоставила пакет поддержки на $200 млн для закупки газа и энергетического оборудования.

«В ближайшее время ожидаем новые двусторонние пакеты энергетической поддержки других партнеров, а также дополнительные двусторонние пакеты для усиления способностей ПВО», — сообщил министр.

Зеленский рассказал, что украинцы находятся без электричества «по 20–30 часов».

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

На Украине введут режим ЧС в энергетике
Политика
Киев, Украина

Минобороны России неоднократно отчитывалось об ударах по объектам энергетической инфраструктуры Украины, «используемым в интересах ВСУ». В частности, один из них был нанесен в ночь на 13 января. В военном ведомстве объяснили удар ответом на украинские атаки на гражданские объекты на территории России. Там не уточнили, о каких именно объектах идет речь.

Энергетическая компания ДТЭК, издание «Страна» и местные власти, в частности, сообщали о повреждениях в районах Киева, Канева (Черкасская область), Зеленодольска (Днепропетровская область), Харькова, а также в Одесской и Житомирской областях.

ДТЭК называла ситуацию со светом на Украине самой сложной за нынешнюю зиму. В Минэнерго сообщали, что наиболее напряженная обстановка наблюдается в Киеве и области. Украинский лидер накануне заявил, что в стране будет введен режим чрезвычайной ситуации.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Одна из самых мощных ТЭС на Украине остановилась из-за повреждений Политика, 20:48
На ярмарке в Индии обрушился аттракцион. Видео Общество, 20:46
NYT рассказала о росте интереса к играм на свадьбах в США Общество, 20:39
Проблемы Гуменника, дебюты Непряевой и Коржовой. Что происходит на Играх Спорт, 20:34
В Белгороде после обстрела и перебоев со светом ограничили работу лифтов Политика, 20:23
Что известно о проблемах Гуменника с музыкой на Олимпиаде Спорт, 20:18
Российский саночник Репилов стал 17-м в первой попытке на Олимпиаде Спорт, 20:08
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Ким Чен Ын признал ошибку и «пустословие» властей КНДР Политика, 20:06
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Врач рассказал о состоянии напавшего на общежитие в Уфе подростка Общество, 19:54
Ректор Бауманки назвал мифом «билет» из техникума в университет Общество, 19:53
The Economist рассказал, почему на Украине воюет много колумбийцев Политика, 19:42
В Белгороде после обстрела запустили резервные источники электроснабжения Политика, 19:37
Конькобежка Коржова заявила, что гордится своим дебютом на Олимпиаде Спорт, 19:32