Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров призвал ООН потребовать от Киева «прекратить произвол» против УПЦ

Лавров призвал глав ООН и ОБСЕ не допустить выселения монахов УПЦ из Киево-Печерской лавры
Лавров направил обращение генсеку ООН и председателю ОБСЕ, в котором заявил о нарушении прав православных на Украине и призвал не допустить выселения монахов УПЦ из Киево-Печерской лавры
Киево-Печерская лавра
Киево-Печерская лавра (Фото: Роман Пилипей / Getty Images)

Глава МИД Сергей Лавров в письме генсеку ООН Антониу Гутерришу и председателю Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Буяру Османи призвал их не допустить выселения из Киево-Печерской лавры монахов Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Лавров просит Гутерриша и Османи «дать принципиальную оценку неправомерным действиям украинского режима в отношении УПЦ и потребовать от Киева прекратить произвол и репрессии против канонической православной церкви».

Как сообщили в МИДе, в посланиях министр заявил о нарушениях прав православных верующих на Украине и привел «многочисленные факты гонений на каноническую православную церковь», в том числе ликвидацию общин УПЦ, санкции против епископов, лишение ряда архиереев украинского гражданства. Лавров заявил, что действия Киева противоречат Уставу ООН, Всеобщей декларации прав человека, Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений и другим международным документам.

В УПЦ МП отказались выселять монастырь из Киево-Печерской лавры
Политика
Фото:Ethan Swope / Getty Images

Территория Киево-Печерской лавры находится в ведении заповедника. 10 марта его администрация сообщила, что монахи мужского монастыря УПЦ должны покинуть территорию лавры из-за расторжения договора об аренде. Соглашение будет разорвано 29 марта, поскольку созданная по указу президента Украины Владимира Зеленского межведомственная рабочая группа «установила нарушение монастырем условий договора по использованию государственного имущества».

В УПЦ МП разрыв договора аренды назвали ультиматумом, не имеющим юридических оснований. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Папе Римскому Франциску и Гутерришу с просьбой не допустить изгнания монахов из лавры. Наместник монастыря митрополит Павел (Лебедь) заявил, что монахи УПЦ МП не будут выселяться из обители, многие живут там с 1988 года, и им некуда идти. Митрополит находится под санкциями Киева, украинская Генпрокуратура завела на него дело о разжигании религиозной вражды. В ноябре в Киево-Печерской лавре проходили обыски.

Зеленский назвал решение о расторжении договора «укреплением духовной независимости» Украины.

Сейчас на Украине существует несколько православных церквей, в том числе УПЦ (самоуправляемая церковь в составе Московского патриархата во главе с митрополитом Онуфрием) и ПЦУ (Православная церковь Украины). Последняя была образована в 2018 году, это решение не признала Русская православная церковь.

После начала российской военной операции УПЦ объявила о ее полной самостоятельности и независимости от Русской православной церкви, осудив военные действия и позицию патриарха Кирилла. В РПЦ после этого предупредили, что самочинные действия УПЦ могут привести к расколу. 19 января кабмин Украины внес в Верховную раду проект о запрете деятельности УПЦ в стране.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:48
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38