Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В РПЦ назвали выселение монахов УПЦ МП из лавры «апогеем беззакония»

Легойда: выселение монахов УПЦ из Киево-Печерской лавры — «апогей беззакония»
Фото: Ethan Swope / Getty Images
Фото: Ethan Swope / Getty Images

Решение выселить мужской монастырь Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) из Киево-Печерской лавры — «апогей беззакония», заявил глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Изгнание канонической Церкви из Киево-Печерской лавры будет навсегда вписано в историю антицерковных гонений, этот безжалостный акт преследования будут помнить верующие во всем мире», — написал он в телеграм-канале.

По словам Легойды, в последние годы РПЦ «подвергалась постоянно усиливающемуся давлению». «Учащались случаи захватов, поджогов и осквернений храмов, нападений на священнослужителей, звучали многочисленные угрозы», — перечислил он.

Монахов УПЦ Московского патриархата выселят из Киево-Печерской лавры
Политика
Киево-Печерская лавра

Монастырь УПЦ по заключенному в 2013 году договору пользовался частью помещений Киево-Печерской лавры. 10 марта Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» объявил, что созданная по указу президента Украины Владимира Зеленского рабочая группа «установила нарушение монастырем условий договора по использованию государственного имущества». По этой причине заповедник «предупреждает о расторжении договора с 29.03.2023».

В последние месяцы УПЦ не раз становилась объектом внимания украинских властей. Прошлой осенью СБУ провела обыски в епархиях УПЦ. В частности, в Киево-Печерской лавре сотрудники спецслужбы обнаружили «пророссийскую литературу» для пропаганды «русского мира». В январе украинское правительство внесло в Раду законопроект о запрете УПЦ МП.

Зеленский в январе утвердил санкции СНБО против наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла (Лебедя) и других иерархов Украинской и Русской православных церквей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Риме началось прощание с основателем дома моды Valentino. Фоторепортаж Общество, 15:59 
Глава Минтранса заявил, что руль и педали станут экзотикой через 20 лет Общество, 15:58
Одиночество топ-менеджера: как расти дальше, если вы уже на пике карьеры Образование, 15:54
Хинштейн поручил разобраться из-за трупов в коридоре в больнице Общество, 15:54
В Швеции в возрасте 87 лет умерла сестра короля принцесса Дезире Общество, 15:49
Исполнителя теракта против генерала Кириллова приговорили к пожизненному Политика, 15:48
В Латвии будут включать рекламу во время выступления россиян на Олимпиаде Спорт, 15:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Эксперт оценил привлекательность покупки аэропорта Домодедово
РАДИО
Бизнес, 15:39
Орбан назвал достижением Венгрии доступ к российским нефти и газу Политика, 15:37
«Билайн» объяснил тестированием возможность смотреть YouTube без VPN Технологии и медиа, 15:37
Жители Гренландии запустили в соцсетях флешмоб против планов Трампа Политика, 15:37
Умер сбежавший из Сирии дядя Башара Асада Общество, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27