Перейти к основному контенту
Раскол церкви ,  
0 

На наместника Киево-Печерской лавры завели дело после слов о «сущем бесе»

Прокуратура Украины возбудила уголовное дело против наместника Киево-Печерской лавры
Ранее настоятель Киево-Печерской лавры митрополит УПЦ Павел был внесен в санкционный список Украины, а в самой лавре разрешили провести службу ПЦУ. Прокуратура завела на Павла дело за слова о «сущем бесе» про митрополита ПЦУ
Митрополит Павел
Митрополит Павел (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Генпрокуратура Украины Возбудила уголовное дело против наместника Киево-Печерской лавры, митрополита Украинской православной церкви (УПЦ) Павла (Лебедя). Его обвиняют в разжигании религиозной вражды, передает УНИАН.

«Производство открыто по факту его высказываний, направленных на разжигание религиозной вражды и ненависти между верующими, пропаганды исключительности УПЦ (МП) и употребления в отношении ПЦУ и ее священнослужителей ругательств и оскорблений», — сказано в сообщении агентства.

Как пишет УНИАН, во время рождественского богослужения в храме Агапита Печерского митрополит Павел назвал предстоятеля Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополита Епифания «сущим бесом и самосвятом», а также обвинил украинские власти в «гонениях на Церковь».

Глава ПЦУ впервые провел службу в Успенском соборе Киево-Печерской лавры
Политика
Киево-Печерская лавра

Митрополит Павел с 1988 году окончил Московскую духовную семинарию, наместником Киево-Печерской лавры стал в 1994 году. В 2011 году его возвели в сан митрополита Вышгородского и Чернобыльского. СНБО Украины включил митрополита в санкционный лист в начале декабря. После этого, в начале января, Министерство культуры Украины выдало разрешение на проведение рождественской службы в Киево-Печерской лавре предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию. В УПЦ выступали против решения властей.

На Украине помимо УПЦ с 2018 года действует автокефальная церковь, образованная в результате слияния двух неканонических церковных структур — Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. Она получила название Православная церковь Украины (ПЦУ). РПЦ назвала объединение, произошедшее на особом объединительном соборе, «канонически ничтожным».

В мае 2022 года УПЦ, которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, объявила о своей «полной самостоятельности и независимости». Решение было принято на собрании епископов, священников, монахов и мирян. Собрание инициировал синод 12 мая, чтобы обсудить проблемы церкви, в том числе связанные с проведением на Украине российской военной операции.

Собор осудил боевые действия как нарушение заповеди «Не убий» и обратился к российскому руководству с просьбой «продолжать переговорный процесс и поиск сильного и разумного слова, которое смогло бы остановить кровопролитие». В РПЦ тогда заявили, что им не поступало никаких официальных обращений от УПЦ об отделении и Церковь не может «реагировать на информацию, получаемую из прессы и из интернета».

Арестович призвал вести себя «как разумные люди» в отношении УПЦ МП
Политика
Алексей Арестович

СБУ этой осенью провела ряд обысков в епархиях УПЦ. В частности, в октябре с обыском пришли к винницкому митрополиту Ионафану, правящему архиерею Тульчинской епархии. Его обвинили в «поддержке Кремля и разжигании розни». Позднее обыски прошли в Александрийской, Светлогорской, Черновицко-Буковинской и других епархиях.

В Киево-Печерской лавре, Свято-Троицком Корецком монастыре и в помещениях Сарненско-Полесской епархии при обысках обнаружили «пророссийскую литературу», предназначенную для пропаганды «русского мира» в семинариях и приходских школах, сообщали в СБУ. В Кремле назвали действия украинских властей «очередным звеном в цепи вот этих военных действий против русского православия».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55