Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В РПЦ предупредили о новом расколе внутри УПЦ

Решение о статусе Украинской православной церкви может быть принято лишь в рамках канонической процедуры, подчеркнули в Московском патриархате. 27 мая участники собора УПЦ объявили о ее «полной самостоятельности и независимости»
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Синод Русской православной церкви (РПЦ) не исключил нового раскола внутри Украинской православной церкви (УПЦ) из-за «самочинных действий» по изменению ее устава, сообщается на сайте РПЦ.

Решение о статусе церкви может быть принято лишь в рамках канонической процедуры, отметили в пресс-службе патриарха Московского и всея Руси.

«На это также обратил внимание синод Украинской православной церкви, указавший в своем заявлении от 12 мая 2022 года, что любые дискуссии, касающиеся жизни Украинской православной церкви, должны проходить в рамках канонического поля и не должны приводить к новым разделениям в Церкви», — говорится в сообщении.

27 мая участники собора Украинской православной церкви объявили о ее «полной самостоятельности и независимости» от Московского патриархата. Они осудили военные действия на Украине как нарушение Божьей заповеди «Не убий!» и выразили несогласие с позицией патриарха Кирилла.

РПЦ напомнила о необходимости одобрения патриархом изменений в устав УПЦ
Общество
Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Помимо того, в УПЦ стремятся возобновить диалог с Православной церковью Украины. Однако для этого представителям ПЦУ необходимо «прекратить захват храмов и принудительные переводы приходов». ПЦУ была создана в декабре 2018 года. В январе 2019 года Вселенский патриарх Варфоломей передал ее предстоятелю митрополиту Епифанию томос о предоставлении автокефалии. РПЦ, как и УПЦ, ее не признали.

При этом председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент уточнил, что о разрыве отношений с РПЦ речи не идет. По его словам, статус независимой и самоуправляемой церковь имеет уже почти 30 лет. «Просто собор еще раз подчеркнул [этот статус], а духовное единство мы продолжаем поддерживать не только с РПЦ, но и с другими православными церквями», — указал он.

Позднее патриарх Кирилл заявил, что в России с пониманием относятся к решению УПЦ, но в то же время надеются, что «никакие временные, внешние средостения никогда не разрушали духовное единство» верующих.

УПЦ — самоуправляемая церковь в составе Московского патриархата. Ее возглавляет митрополит Онуфрий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:08
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07