Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Подоляк призвал не сравнивать контрнаступление ВСУ с битвой за Средиземье

Михаил Подоляк призвал не рассматривать контрнаступление как сражение, которое все решит
Советник главы офиса Владимира Зеленского заявил, что контрнаступление нельзя сравнивать с голливудским фильмом, в котором одна битва может решить дальнейший исход событий
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Будущее контрнаступление украинских военных не стоит рассматривать как единственное сражение, которое определит дальнейший ход боевых действий, считает советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Сейчас обсуждение, чем обернется контрнаступление для Москвы и Киева, «выглядит, будто мы в голливудском фильме, где начинается большая битва за Средиземье и одна битва за Гондор все решит», отметил Подоляк (цитата по NV.ua). «Так не бывает», — сказал он.

Средиземье — вымышленный континент, где разворачиваются события книг «Хоббит» и «Властелин колец» Джона Рональда Руэла Толкина, а также фильмов по этим произведениям. Гондор — южное королевство в Средиземье.

Зеленский заявил, что ВСУ получат самолеты после начала контрнаступления
Политика
Владимир Зеленский и Саули Ниинистё

По словам Подоляка, контрнаступление — вопрос не недели или месяца, а «многих событий, потому что одно может быть более удачным, а другое менее удачным». Это не одна битва, а ряд мер, учитывая интенсивность и масштаб конфликта, а также усилия, которые вкладывает Россия, заявил советник.

Кроме того, Подоляк пригрозил забрать автономный статус у Крыма. Такие условия становятся «питательной средой для возникновения сепаратистских настроений». При этом он призвал помнить о существовании этнических меньшинств на Украине, права которых необходимо соблюдать. В качестве примера советник привел крымских татар, указав, что те заслуживают большой симпатии. 

Подоляк ранее говорил, что операция пройдет не в один день и будет включать «основное контрнаступление и каскад из десятков и сотен других действий». Не считать контрнаступление «последней битвой» призывал и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Что касается сроков, в конце апреля глава Минобороны Алексей Резников говорил, что украинские войска «в глобальном смысле, в высоком процентном режиме» готовы к контрнаступлению.

Замглавы российского МИДа Михаил Галузин предупредил Киев и Запад о «неминуемо печальных последствиях» наступления, которое «приведет лишь к кровопролитию и дальнейшей эскалации конфликта». При этом дипломат заявил, что российская сторона готова «к любому развитию событий». В Кремле отмечали, что тщательно отслеживают информацию о контрнаступлении Украины и Минобороны учитывает ее при планировании военных действий.

Россия присоединила Крым девять лет назад, весной 2014 года, по результатам референдума. Итогов голосования на Украине, в США, Китае, Турции и большинстве других странах мира не признали. Президент России Владимир Путин называл вопрос территориальной принадлежности Крыма закрытым, а сам полуостров сакральным для россиян.

В Крыму и Севастополе отразили атаку более десяти беспилотников
Политика
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев

Власти Украины неоднократно говорили о намерении вернуть Крым, президент Владимир Зеленский допускал использование для этого «любых средств». В украинской разведке отмечали, что возвращение Крыма может произойти комбинированным путем — дипломатии и военной силы. Подоляк в апреле прогнозировал, что это произойдет в течение семи месяцев. Киев не исключал, что, если удастся достигнуть административных границ полуострова, могут начаться переговоры с Москвой.

Москве при этом предупреждала об ответе Украине в случае попыток вернуть Крым, настаивая, что полуостров — неотъемлемая часть России. Путин прошлой осенью пообещал защищать российскую территорию «всеми имеющимися средствами». Зампред Совбеза Дмитрий Медведев пригрозил, что если ВСУ попробуют атаковать Крым, то «запылает вся оставшаяся под властью Киева Украина».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30