Перейти к основному контенту
Переговоры России и Украины⁠,
0

В Абу-Даби начались переговоры России, Украины и США

Предыдущие трехсторонние переговоры прошли 23–24 января. По словам Трампа, дела с урегулированием конфликта на Украине идут хорошо
Автомобили с членами российской делегации после прибытия для участия в трехсторонних переговорах Россия-США-Украина
Автомобили с членами российской делегации после прибытия для участия в трехсторонних переговорах Россия-США-Украина (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Второй раунд переговоров России, Украины и США стартовал в Абу-Даби. Они, как ожидается, продлятся два дня — 4–5 февраля.

По данным «РИА Новости», встреча пройдет в закрытом режиме, по ее итогам пресс-конференция не запланирована. Переговоры в Абу-Даби ведутся с пониманием, что Украина не вступит в НАТО, сообщил источник ТАСС. Politico со ссылкой на украинских и американских чиновников отмечает, что второй раунд переговоров может быть более многообещающим, чем ожидается.

Изначально делегации должны были встретиться в воскресенье, 1 февраля. Перенос объяснили в Кремле «стыковкой графиков трех сторон».

Во втором раунде переговоров российскую делегацию возглавит начальник главного управления Генштаба адмирал Игорь Костюков.

В ОАЭ также прибыл спецпосланник американского президента Стив Уиткофф.

Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Hamad Al Kaabi / Reuters

2 февраля президент Украины Зеленский провел совещание с переговорной группой, в нее войдут секретарь Совета нацбезопасности и обороны Рустем Умеров, глава офиса украинского президента Кирилл Буданов, советник офиса президента Александр Бевз, первый замглавы офиса Сергей Кислица, руководитель фракции партии «Слуга народа» Давид Арахамия и начальник Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Андрей Гнатов.

По словам госсекретаря США Марко Рубио, переговоры планировалось провести «в двухстороннем формате» — между Россией и Украиной, но позднее Anxios сообщил, что в переговорах со стороны Вашингтона примет участие спецпосланник президента Стив Уиткофф.

Трамп оценил, как идут дела с урегулированием конфликта на Украине
Политика
Дональд Трамп

Накануне президент США Дональд Трамп сообщил, что дела по урегулированию конфликта на Украине идут очень хорошо. Зеленский заявил, что Украина готова к «реальным шагам». «Мы считаем, что реально достичь достойного и продолжительного мира», — сообщил президент.

Зеленский также рассказал, что украинская делегация проведет встречу с американской стороной. По его словам, в Киеве считают, что двусторонний документ по гарантиям безопасности, над которым Украина работала с США, готов, и рассчитывают «на дальнейшую предметную работу над документами по восстановлению и экономическому развитию».

Предыдущий раунд трехсторонних переговоров в Абу-Даби прошел 23–24 января в закрытом режиме. Стороны охарактеризовали его как конструктивный. Как писали ТАСС и Reuters, самым сложным пунктом переговоров стал территориальный вопрос. О том, что стороны сузили круг тем до территориального вопроса, сообщал Рубио. В Кремле однако заявили, что это хоть и серьезный, но не единственный вопрос в повестке переговоров.

Президент России Владимир Путин заявлял, что Донбасс является «исторической территорией» России, которую она вернет военным или другим путем. Киев категорически отказывается идти на уступки в вопросе территориальных претензий.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Euroclear внесет €1,4 млрд доходов от активов России в фонд для Украины Политика, 16:05
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
В L2-сети для Ethereum вложили миллиарды. Бутерин счел их бессмысленными Крипто, 15:58
Си Цзиньпин заявил о поддержке переговоров в Абу-Даби Политика, 15:58
В Госдуме призвали журналистов к самоцензуре в школьной теме
РАДИО
Общество, 15:54
Москва вновь выставила на торги старинную усадьбу, которую продают 17 лет Недвижимость, 15:54
Unit-экономика: тактические решения руководителя по реальным цифрам Образование, 15:54
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
МИД не увидел оснований полагать, что Индия пересмотрела подход по нефти Политика, 15:51
Дуров заявил о разоблачении вмешательства ЕК в выборы в шести странах Политика, 15:51
Сын Жильцовой назвал дату и место ее похорон Общество, 15:50
Сына бывшего главы МОК Самаранча выбрали вице-президентом организации Спорт, 15:47
Суд взыскал с Бориса Минца, его сына и бизнес-партнера ₽61 млрд Бизнес, 15:44
Кремль не увидел новации в диверсификации Индией закупок нефти Политика, 15:40
«УП» назвала «генератора тревоги» в окружении Зеленского Политика, 15:40