Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Си Цзиньпин поговоркой о рыбе оценил пути решения конфликта на Украине

Си Цзиньпин заявил, что Евразия заинтересована в политическом решении ситуации на Украине
«Пожар у городских ворот навлечет беду на рыбу в пруду», — сказал китайский лидер главе Евросовета. Он призвал не допустить эскалации конфликта и роста побочных эффектов из-за него
Си Цзиньпин
Си Цзиньпин (Фото: Lauren DeCicca / Getty Images)

Политическое решение конфликта на Украине больше всего отвечает интересам всех европейских и азиатских стран, заявил глава КНР Си Цзиньпин на переговорах с председателем Евросовета Шарлем Мишелем, передает Центральное телевидение Китая (CCTV).

Он подчеркнул, что Китай по этому вопросу занимает принципиальную позицию, а в стране распространена старая поговорка «Пожар у городских ворот навлечет беду на рыбу в пруду».

Эта идиома заимствована из басни Инь Шао, ее смысл — в негативных последствиях от бедствий. В басне говорилось, что для тушения пожара вода бралась из находящегося поблизости пруда, из-за чего рыба в нем погибла.

Премьер Индии написал о возможности решить все проблемы на Земле без войн
Политика
Нерендра Моди

Си Цзиньпин призвал избегать эскалации кризиса, настаивать на установлении мира и содействовать переговорам. Следует контролировать побочные эффекты от кризиса и проявить бдительность к возникающим рискам. Глава КНР отметил: Пекин поддерживает, что Евросоюз увеличивает свое посредничество, возглавляя создание сбалансированной, эффективной и устойчивой архитектуры европейской безопасности. Китай всегда стоял на стороне мира и по-своему будет продолжать играть конструктивную роль, подчеркнул он.

У Китая и Евросоюза нет принципиальных стратегических разногласий и конфликтов, Пекин не стремится к гегемонии, заверил Си Цзиньпин. Он выразил надежду, что европейские страны преодолеют «идеологическую конфронтацию» и будут противостоять всем формам «новой холодной войны».

Премьер Британии заявил о конце «золотой эры» и системном вызове Китая
Политика
Фото:Guang Niu / Getty Images

В середине ноября Си Цзиньпин вместе с французским президентом Эмманюэлем Макроном выступил за прекращение огня на Украине и возобновление диалога. Макрон попросил его «объединить усилия» и вернуть российского президента Владимира Путина за стол переговоров по Украине.

Президент Франции позднее заявил, что Китай может оказывать давление на Россию и способен напомнить ей о недопустимости перехода черты по ядерному оружию. В частности, указал он, лидер КНР мог напомнить об этом Путину. «Это напоминание чрезвычайно полезно», — подчеркнул Макрон.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель посетил Китай впервые за четыре года, его поездка направлена на поддержание связей с Пекином, несмотря на растущую напряженность в отношениях Китая с западными странами, рассказывали источники Financial Times.

Посол в Китае допустил визит Си Цзиньпина в Россию в 2023 году
Политика
Си Цзиньпин

Россия начала военную операцию на Украине в ночь на 24 февраля. В Кремле указывают, что предварительных условий для диалога не выдвигают, но переговоры невозможны из-за позиции Киева, который их «абсолютно отрицает». «Подождем, может быть, созреют какие-то необходимые условия», — говорил президент России Владимир Путин. «Украина и де-факто, и де-юре не может и не хочет вести переговоры», — считает представитель российского президента Дмитрий Песков.

Киев отказывается от диалога, указывая, что российские власти настроены на перемирие и «передышку» перед новым наступлением. «На этот раз нам нужен настоящий мир. Иначе наши имена будут занесены в учебники истории как имена умиротворителей, которые не смогли предупредить катастрофу», — подчеркнул глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Главком ВСУ Валерий Залужный заверил, что войска не примут каких-либо компромиссов и переговоров до вывода войск России.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31
Сальдо сообщил о гибели бригады медиков в Херсонской области Общество, 15:24
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток Общество, 15:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49