Лента новостей
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом 10:57, Статья ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу 10:53, Статья Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50 Над Белгородской областью сбили дрон 10:49, Новость Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43, Статья С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи 10:43, Новость Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях 10:41, Статья Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами 10:40, Статья Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест 10:40, Новость Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых 10:38 Как устроены экосистемы крупных страховых компаний 10:35 Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года 10:33 Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус 10:33, Статья Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» 10:31, Новость Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду 10:26, Статья В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона 10:23, Статья Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23, Статья Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки 10:21, Статья
Газета
Партнерство с сырьевым акцентом
Газета № 032 (3702) (2003) Экономика,
0

Партнерство с сырьевым акцентом

Как развивались в последнее время российско-китайские отношения
В Москву прилетает китайский лидер Си Цзиньпин, это будет его первый визит в Россию с 2019 года. РБК разбирался, в каком статусе сейчас находятся экономические отношения России и Китая
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Отношения России и Китая, согласно официальным формулировкам, — это отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающие в новую эпоху. Они, как постоянно подчеркивают лидеры двух стран, развиваются на принципах равноправия, учета интересов друг друга, свободы от политической и идеологической конъюнктуры. Отношения президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина носят особо дружеский и доверительный характер, за годы работы они встречались более 40 раз в различных форматах, сообщил в пятницу, 17 марта, журналистам помощник российского президента Юрий Ушаков.

В последние годы отношения развивались по всем трекам. Помимо политического и экономического Москва и Пекин развивали военное сотрудничество. В 2019 году Путин рассказал, что Россия помогла партнеру разработать систему оповещения о ракетном нападении. За закупку у России систем С-400 и истребителей Су-35 в 2018 году США наложили санкции на Ли Шанфу, утвержденного на прошлой неделе министром обороны страны. В 2022 году стороны на российском Дальнем Востоке провели совместные учения «Морское взаимодействие» и т.д.

По мере продолжения российской спецоперации на Украине и нарастания кризиса в отношениях Китая и США эксперты указывают на смещающийся в этом треугольнике баланс: Китай, по оценке экспертов американской RAND Corporation, является главным бенефициаром от санкционного давления на Россию. КНР, в свою очередь, становится для Москвы главным рынком сбыта, что позволяет Китаю диктовать условия, отмечали они. Но тесные связи Китая с Россией по мере разрастания конфликта несут риски для его отношений с США и Европой: опасения этого, как говорили опрошенные РБК эксперты, стали одной из причин, заставившей Китай сформулировать контуры мирной инициативы.

Что происходит с взаимной торговлей КНР и России

В 2022 году двусторонний товарооборот между Россией и Китаем установил рекорд — $190 млрд (предыдущий максимум был в 2021 году — $147 млрд). Во многом это было обусловлено значительным ростом цен на российские сырьевые товары в прошлом году: почти три четверти ($85 млрд) всего китайского импорта из России в долларовом эквиваленте пришлось на минеральное топливо (нефть, газ, уголь). Например, поставки сырой нефти в тоннах выросли на 8,3%, а в деньгах — на 44% (с $40,5 млрд в 2021 году до $58,4 млрд в 2022-м).

Рост поставок энергоносителей из России в деньгах произошел, несмотря на то что ведущие провайдеры ценовой информации сообщали о высоких дисконтах на российскую нефть Urals к котировкам Brent на фоне санкций. В действительности, как утверждают в научной работе, опубликованной в феврале, профессор экономики Калифорнийского университета Олег Ицхоки, научный сотрудник брюссельского аналитического центра Bruegel Элина Рыбакова и др., российская нефть, поставляемая в Китай по трубопроводу (марка ESPO), и нефть, отправляемая в КНР по морю из тихоокеанского порта Козьмино, в конце 2022 года стоила примерно на $20/барр. дороже нефти, уходящей из балтийских и черноморских портов, и фактически без дисконта к Brent.

Поставки китайских товаров в Россию в 2022 году тоже обновили рекорд — $76 млрд, увеличившись почти на 13% к 2021 году. «С точки зрения импорта Россия сейчас если не самая зависимая от Китая страна, то вторая после Северной Кореи», — говорил в ноябре руководитель Института стран с переходной экономикой при Банке Финляндии Иикка Корхонен.

Если исходить из того, что общий импорт товаров в Россию из всех стран составил в 2022 году $259 млрд (как следует из недавно опубликованных данных ФТС России), среднегодовая доля Китая в российском импорте достигла примерно 30%. В 2021 году она составляла около 25%, следует из данных ФТС. В структуре российского экспорта китайское направление нарастило свой вес до 19–20% по сравнению с 14% в 2021-м.

Для Китая, экспортера номер один в мире с 2009 года (совокупный объем экспорта в 2022 году — $3,6 трлн), торговля с Россией обладает куда меньшим количественным значением: по итогам 2022 года на долю России приходится около 2% всех китайских поставок за рубеж и 3% совокупного товарооборота Китая со всеми странами.

Политика
Китай исключил угрозу от двусторонних отношений с Россией третьим странам Цинь Ган

Что ждать от торговых отношений в 2023 году

Из-за падения цен на сырьевые товары, в том числе нефть (фьючерсы Brent с начала 2023 года подешевели на 15% по состоянию на 17 марта), в долларовом эквиваленте объем российского экспорта в Китай в текущем году может оказаться ниже, чем в прошлом, и рекорд обновить не удастся, считает главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец.

Что касается китайских поставок в Россию, то они неизбежно увеличатся, полагает ведущий эксперт ЦМАКП Андрей Гнидченко. Весной 2022 года поставки из Китая заметно падали из-за проблем с логистической и финансовой инфраструктурой, и даже если предположить, что в марте—декабре 2023 года (с учетом уже имеющихся данных за январь—февраль) экспорт Китая в Россию останется на среднем уровне аналогичного периода 2022 года, объем поставок достигнет $79 млрд (прирост на 3%), подсчитал эксперт. Но более вероятно, что экспорт Китая в Россию к четвертому кварталу 2022 года вышел на новый устойчивый уровень, и сохранение этого уровня в течение года (с учетом коррекции на сезонность) приведет к увеличению поставок примерно до $90 млрд (рост на 18% к 2022 году), указывает Гнидченко.

В январе—феврале поставки китайских товаров в Россию увеличились почти на 25% к тому же периоду 2022 года (товарооборот с Россией — на 26%), следует из данных Главного таможенного управления КНР. Товарооборот Китая с Россией в начале 2023 года растет в ущерб его товарообороту с США, который снизился более чем на 17%, замечает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Китайский экспорт в Россию вырастет, замечает директор центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель, но допускает, что не так сильно, как в 2022 году, потому что в прошлом году уже был реализован существенный эффект переориентации поставок.

Китайские компании и государство будут стремиться поставить в Россию любые товары, однако они будут заинтересованы в том, чтобы минимизировать риски попадания под вторичные санкции, предупреждает Кнобель. Китай скорее сдерживается в поставках в Россию товаров, которые находятся в «российских» санкционных перечнях ЕС и США, полагает Донец, и вопрос в том, будут ли они поставлять товары «пограничной зоны» — не находящиеся под санкциями, но рискующие оказаться (как электроника).

Есть товары, по которым китайский экспорт в Россию сократился в 2022 году, в частности мобильные телефоны (на $1,3 млрд, или на четверть), двигатели внутреннего сгорания (на $0,2 млрд, или более чем вдвое), но в основном экспорт по таким статьям упал совсем не из-за санкций, а по каким-то другим причинам, указывает Гнидченко.

Снятие Китаем ковидных ограничений для российской экономики «может означать активизацию взаимной торговли, появление новых возможностей для экспорта-импорта», заявила 17 марта глава Банка России Эльвира Набиуллина. Она добавила, что «дополнительный импульс может получить туристическая отрасль». Статистика пограничной службы ФСБ России свидетельствует, что в ковидных/постковидных 2020–2022 годах среднее количество въездов китайских граждан в Россию с разными целями сократилось в 18 раз по сравнению с 2019 годом (до 123 тыс.), а среднее число выездов россиян в Китай — в 12 раз (до 220 тыс.).

«Юанизация» российских расчетов

В 2022 году китайский юань значительно повысил роль для российской экономики, столкнувшейся с ограничениями от США и ЕС для валютных операций. Например, по данным Банка России, доля юаня во внешнеторговых расчетах по экспорту подскочила до 16%, а по импорту — до 23% (по сравнению с 0,5–4% в самом начале 2022 года). Активы в юанях сейчас занимают половину всех ликвидных средств Фонда национального благосостояния (эквивалент 3,2 трлн руб. из 6,4 трлн по состоянию на 1 марта). В десятки раз выросли месячные объемы торгов китайской валютой на Мосбирже, следует из данных биржи.

Финансы
Юань и рубль впервые заняли половину в экспортных расчетах России Фото: China Photos / Getty Images

Юань уже является во многом резервной валютой для России, говорит Кнобель. «Он сейчас играет для нас стабилизирующую роль, поскольку с его помощью удается применять бюджетное правило, действие которого было приостановлено в марте 2022 года», — сказал он. С начала 2023 года Минфин возобновил через юань операции на валютном рынке, соответствующие объемам недополученных/дополнительных нефтегазовых доходов бюджета.

Доля юаня в международных расчетах России будет и далее расти, потому что юань — это не только валюта для российско-китайских расчетов, но и для расчетов России с другими странами, говорит Донец. Впрочем, делать юань глобальной резервной валютой сам Китай, судя по всему, еще не готов. «Это сужает возможности для заимствований в юанях, хотя у российских компаний есть на это спрос», — указывает Донец.

«Для торговли в юанях с другими странами вроде бы есть предпосылки, но другие страны Азии сами не всегда охотно торгуют в юанях. Они все равно предпочитают торговать с Россией и другими странами в долларах США или евро», — уточняет Кнобель.

Лакуны в данных

До 2022 года Россия публиковала больше данных по финансово-экономическим связям с Китаем. В частности, ЦБ раскрывал долю юаней в золотовалютных резервах страны (на 1 января 2022 года юаневые активы занимали около 17% международных резервов России, сообщал в последний раз ЦБ). На ту же дату в последний раз публиковалась оценка накопленных прямых инвестиций китайских компаний в Россию — они составляли $3,34 млрд, или всего лишь 0,5% от инвестиций из всех стран.

Однако фактические активы китайских инвесторов в российской экономике наверняка были больше, следует из косвенных данных: так, если китайская компания инвестирует в России через офшор или через свою российскую «дочку» (например, реинвестирует полученные в стране прибыли), в статистике ЦБ это будет либо засчитано как вложения из офшорной юрисдикции, либо вообще не учтено.

В последнее время Китай и Россия завершили несколько совместных инфраструктурных проектов на российском Дальнем Востоке, отмечала в октябре газета South China Morning Post, однако «никаких масштабных капиталовложений со стороны Китая не предвидится», что связано отчасти с эффектами западных санкций. Финансирование и инвестиции Китая в Россию в рамках китайского проекта по развитию и сотрудничеству «Один пояс, один путь» в первом полугодии 2022 года сократились до нуля, сообщала газета Financial Times со ссылкой на китайское исследование.