Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЦБ перед заморозкой резервов переложил треть долларовых активов в юани

Как изменилась география валютных средств регулятора до ввода санкций
ЦБ во второй половине 2021 года перевел треть долларовых активов в юани. Доля доллара сократилась с 16,4 до 10,9%, став на $29 млрд меньше. На столько же выросли активы ЦБ в юанях, что позволило уберечь часть резервов от санкций
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Банк России по состоянию на 1 января 2022 года, до заморозки его валютных резервов западными странами, успел избавиться от почти трети долларовых активов. Это следует из годового отчета ЦБ (.pdf), который РБК сравнил с соответствующими данными на середину 2021 года.

Как видно из отчета регулятора, с середины 2021 года доля долларовых активов снизилась с 16,4 до 10,9%. В стоимостном выражении сокращение составило $29,2 млрд, исходя из объема золотовалютных резервов на 30 июня 2021 года и 1 января 2022-го.

За тот же период доля юаня в золотовалютных резервах увеличилась с 13,1 до 17,1%, став больше на $28,1 млрд в долларовом эквиваленте. Вложения ЦБ, номинированные в евро, также увеличились — с 32,3 до 33,9%, или примерно на $18,7 млрд за полгода. Общая стоимость резервов за это время тоже выросла: с $585,3 млрд на середину года до $612,9 млрд на 1 января 2022 года.

Первый этап масштабной дедолларизации резервов ЦБ состоялся весной 2018 года, когда доля доллара была снижена с 43,7 до 21,9% на фоне ужесточения санкций администрацией бывшего президента США Дональда Трампа.

По состоянию на конец 2021 года объем активов ЦБ в иностранных валютах и золоте составлял $612,9 млрд, из них $481,4 — валютные активы, еще $131,5 млрд пришлись на золото. Сообщения о том, что США готовят потенциальные санкции в ответ на эскалацию на Украине, начались за несколько недель до конца 2021 года.

Как следует из оперативной информации ЦБ, на 1 апреля 2022 года объем международных резервов составил $606,5 млрд в долларовом эквиваленте. С 18 февраля (последняя отчетная дата до начала спецоперации на Украине) они сократились на $36,7 млрд. Банк России, вероятно, продолжает учитывать валютную и стоимостную переоценку заблокированной части резервов (в основном это качественные ценные бумаги, номинированные в евро, долларах, британских фунтах и т.д., а также депозиты на счетах в западных центробанках и коммерческих банках). ЦБ предупреждал, что раскрытие валютной и географической структуры резервов на 1 января 2022 года будет последним, ежемесячные отчеты с разбивкой резервов по видам инструментов уже не публикуются.

Изменения в географии резервов накануне санкций

«После заморозки западными странами резервов в своих валютах Россия продолжает иметь достаточный объем резервов в золоте и юанях», — заявила 11 апреля глава Центробанка Эльвира Набиуллина. В сообщении ЦБ также отмечается, что с 2014 года Банк России последовательно наращивал и диверсифицировал золотовалютные резервы, чтобы иметь две подушки безопасности: на случай финансового кризиса, когда высока потребность в долларах США и евро, и на случай геополитического кризиса, когда может быть ограничен доступ России к большинству резервных валют.

Россия смогла заплатить по внешним долгам из замороженных резервов
Экономика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Ранее власти признали, что из-за санкций около половины международных резервов — порядка $300 млрд — попали под заморозку из-за западных санкций. Юридически недосягаемыми для санкций остаются активы в китайских юанях, монетарное золото, хранящееся на территории России (на 1 февраля около $132 млрд), запасы наличной валюты, а также специальные права заимствования (SDR, около $24 млрд) в Международном валютном фонде. Однако директор МВФ Кристалина Георгиева в марте говорила, что фактически Россия не сможет воспользоваться и SDR, поскольку для этого западные страны должны согласиться обменять их на твердую валюту. Что касается золота, то страны G7 пообещали препятствовать возможности России по реализации золотых резервов (Банк России на это отвечал, что не продавал и не вывозил золото из России).

В отчете ЦБ за 2021 год также показано, как изменилось распределение активов по географическому признаку. Если в июне прошлого года 13,8% золотовалютных активов приходилось на Китай, то на 1 января 2022 года доля резервов, размещенных в активах этой страны, выросла до 16,8%. Одновременно с этим Россия по состоянию на 1 января существенно нарастила вложения в активы Германии — с 9,5 до 15,7% (более чем на $40 млрд).

Однако Германия вместе со странами G7 — Францией, Великобританией, Канадой, США, Италией, Японией — в конце февраля объявила о заморозке половины финансовых резервов России. Исходя из годового отчета ЦБ, на 1 января 2022 года в юрисдикции стран G7 и Евросоюза находилось около 52% золотовалютных активов России, или $316 млрд.

После заморозки валютных резервов ЦБ ввел зеркальные меры, введя ограничение на движение капитала, запрет на продажу ценных бумаг иностранными инвесторами и на вывод ими средств из российской финансовой системы. Ограничение на доступ к резервам существенно повлияло на экономическую политику: новые валютные сбережения в Фонде национального благосостояния (ФНБ) стали невозможны (дополнительные нефтегазовые доходы государства идут прямо в бюджет), ЦБ потерял возможность проводить валютные интервенции для поддержки рубля, заменив их, в частности, на обязательную продажу 80% валютной выручки экспортерами.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе Технологии и медиа, 18:17
Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане Политика, 18:07
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Спорт, 18:06
США и Британия ввели санкции против Ирана за нападение на Израиль Политика, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Спорт, 17:58
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54