Лента новостей
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках 15:45 Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики 15:42, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 15:41, Онлайн Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы 15:41, Статья Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37, Статья Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе 15:37, Новость Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция 15:33, Статья Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством 15:33, Статья Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы 15:31, Статья Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе 15:27, Статья Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области 15:25, Новость Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства 15:25, Статья МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США 15:21, Статья Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой 15:21, Новость Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск 15:11, Новость Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана 15:10, Статья Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях «Барвихи» 15:08, Статья Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве 15:04, Статья
Газета
В Америку за покупками
Газета № 25 (1558) (1202) Общество,
0

В Америку за покупками

Китайские инвесторы научились избегать запретов на приобретение активов в США
Фото: AP
Фото: AP

После четырех лет слабой актив­ности китайских компаний на американ­ском рынке M&A в США вновь устремился поток инвестиций из КНР. Согласно данным компании Dealogic, в минувшем году объем анонсированных китайцами сделок в отношении американских компаний превысил докризисный уровень 2007 года и составил 10,7 млрд долл. Показатель превысил совокупный объем всех сделок в регионе, анонсированных с 2009 по 2011 год.

Ранее, исходя из соображений нацио­нальной безопасности, американские власти неоднократно отказывали китайским структурам в приобретении долей в крупных национальных компаниях. Судя по всему, китайцы усвоили урок. Заявленные 10,7 млрд долл. инвестиций распределены среди 46 сделок, то есть средний объем вложений составляет всего лишь 232 млн долл. — подобный уровень не требует вмешательства федеральных властей, в ведение которых входят сделки свыше 500 млн долл.

Одним из последних примеров успешных вложений можно назвать сделку между китайской Wanxiang Group и американским производителем батарей A123 Systems за 257 млн долл. — она была одобрена властями США две недели назад. Правда, для получения разрешения китайской стороне пришлось согласиться на последующую продажу подразделения A123 Systems, которое производит батареи для нужд правительства США.

Подобные беспокойства о национальной безопасности уже не раз служили поводом для отказа Белого дома китайским инвесторам. Пожалуй, самым громким примером здесь являются события 2005 года, когда вследствие колоссального политического давления со стороны Вашингтона китайская CNOOC была вынуждена отозвать свою заявку на приобретение нефтедобывающей компании Unocal за 18,5 млрд долл. Впоследствии эта структура перешла под контроль Chevron.

Китайские усилия в отношении представителей добывающего сектора США всегда привлекали особое внимание Вашингтона. Так, сейчас именно от американских властей зависит судьба сделки по покупке канадской Nexen за 15,1 млрд долл. Инвестором выступает все та же CNOOC, уже добившаяся одобрения в Канаде, Великобритании, ЕС и Китае. Американские регуляторы пока в раздумье — слишком уж много американских активов в Мексиканском заливе принадлежит Nexen.

А вот компании из Поднебесной, сделавшие ставку на небольшие активы, не прогадали. В 2012 году структурам из Китая впервые в истории удалось выкупить американскую компанию, чьи акции находятся в свободном обращении на местной бирже. Ею стала калифорнийская исследовательская компания Complete Genomics, купленная BGI-Shenzhen за 118 млн долл. Китайский капитал также впервые прорвался на американский банковский рынок. Industrial & Commercial Bank of China стал первым банком из Китая, получившим разрешение ФРС на приобретение американской кредитной организации. Речь идет о покупке 80% акций Bank of East Asia с сетью из 13 отделений в Калифорнии и Нью-Йорке.