Что известно о возможной блокировке WhatsApp в России

. Ранее РКН включил его в число организаторов распространения информации

Депутат Немкин назвал «вопросом времени» возможную блокировку WhatsApp

Обновлено 27 ноября 2025, 08:56
В Госдуме назвали слухами сообщения о скорой блокировке WhatsApp
Фото: Dmytro Zinkevych / Shutterstock / FOTODOM

В Госдуме назвали слухами сообщения о скорой блокировке WhatsApp

Блокировка мессенджера WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) является лишь «вопросом времени», заявил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

По его словам, сбои в работе мессенджера, которые наблюдаются в последнее время, говорят о ненадежности зарубежных цифровых платформ для российских пользователей. Ранее возможную блокировку мессенджера в Госдуме называли «слухами».

«Когда сервис системно игнорирует наши правила, угрожает безопасности людей и продолжает работать на территории страны без малейшего уважения к ее законам, то его блокировка — лишь вопрос времени», — отметил он.

Немкин заявил, что за последние месяцы количество атак на пользователей WhatsApp выросло в 3,5 раза по сравнению с прошлым годом.

Ограничения для новых пользователей

30 октября 2025 года издание «Код Дурова» со ссылкой на источник на телеком-рынке сообщило, что новым российским пользователям Telegram и WhatsApp перестали поступать СМС и звонки. Отправку сообщений с кодом авторизации мессенджеров ограничили российские операторы. Информацию в комментарии РБК подтвердил другой источник отрасли информационной безопасности.

По данным портала «Код Дурова», от российских операторов потребовали прекратить передачу «коротких текстовых сообщений и голосовых соединений» при попытке зарегистрироваться в мессенджерах. Как сообщил источник, это необходимо для «прекращения регистрации новых российских пользователей».

«Регистрация новых пользователей в Telegram и WhatsApp может совсем скоро стать невозможной, а авторизация уже существующих аккаунтов может усложниться, так как теперь придется использовать альтернативные методы вроде получения кода авторизации на почту или свой аккаунт в активной сессии на другом устройстве», — говорилось в материале «Код Дурова».

В ответ на это WhatsApp начал предлагать россиянам добавлять электронную почту в аккаунт в качестве альтернативного способа авторизации в случае нарушения передачи СМС. Электронный адрес позволит получить дополнительную защиту и возможность восстановить доступ к аккаунту, даже если подключение к сети для получения СМС или телефонного звонка будет отсутствовать.

Блокировка WhatsApp: история вопроса

В декабре 2024 года заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов заявил о высокой вероятности блокировки мессенджера WhatsApp в России, его цитирует «Парламентская газета». Он отметил, что если компания начнет соблюдать российское законодательство, то ее не будут ограничивать.

«WhatsApp и Viber уходят в прошлое, особенно на фоне популярности Telegram. Но я хочу подчеркнуть, что мы ни от кого не отгораживаемся, а лишь защищаем свою безопасность. Думаю, нужно дождаться инаугурации избранного президента США Дональда Трампа, поскольку у него совершенно иной подход. Возможно, за несколько месяцев отношения между нашими странами изменятся и ряд западных компаний частично вернется на российский рынок», — заявил депутат.

Заявление депутата прозвучало на фоне включения WhatsApp в реестр организаторов распространения информации Роскомнадзора 19 декабря 2024 года.

Внесенные в реестр организаторов компании обязаны предоставлять ФСБ и другим уполномоченным госорганам данные о действиях пользователей, включая содержимое переписки. Согласно «закону Яровой», вступившему в силу в 2018 году, компании, внесенные в реестр ОРИ, должны хранить данные о звонках и сообщениях пользователей на протяжении шести месяцев.

Ранее в него уже включили мессенджер Telegram (с 2017 года), соцсеть «ВКонтакте» (с 2014 года), «Яндекс» и его сервисы.

Дитя Meta

WhatsApp сейчас остается единственным из трех крупных сервисов Meta (деятельность компании в России признана экстремистской и запрещена), который продолжает работать в России. Соцсети Instagram и Facebook (принадлежат Meta, чья деятельность в России признана экстремистской и запрещена) заблокированы с 2022 года.

Летом 2024 года на тот момент глава думского комитета по информационной политике (ныне врио губернатора Курской области) Александр Хинштейн заявил, что, если мессенджер будет продолжать нарушать российское законодательство и отказываться от сотрудничества с властями, «терпению государства наступит конец» и сервис постигнет «судьба всей Meta».

«Решения о блокировке мессенджера WhatsApp на территории России нет», — рассказал тогда депутат. Однако WhatsApp продолжает нарушать российское законодательство, напомнил Хинштейн. По его словам, суды периодически штрафуют компанию за это.

Сомнение в блокировке мессенджера выражал замглавы думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. Он считает, что WhatsApp может пойти на диалог с Роскомнадзором.

«Лично я, несмотря на популярность WhatsApp в России, не верю в его скорую блокировку. И даже не проверяю, что мессенджер может прямо сейчас провести диалог с Роскомнадзором, чтобы сохраниться на нашем рынке», — пояснил он.

Глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский 23 декабря 2024 года назвал слухами данные о возможной блокировке в России WhatsApp.

«Это слухи, мы не можем позволить себе комментировать их. На данный момент дополнительной информации нет, кроме того что сервис добавлен в реестр организаторов распространения информации», — заявил он.

Он также призвал коллег осторожнее комментировать будущее мессенджера. «Слишком громко разошлась сегодня новость о его возможной блокировке, призываю коллег быть аккуратнее с такого рода громогласными заявлениями, цитируемость — штука, конечно, заманчивая, но коварная. Давайте вести себя более ответственно и опираться только на факты», — указал депутат.

Штрафы и замедление работы

В последние годы WhatsApp несколько раз штрафовали. Например, летом 2022 года суд в Москве признал мессенджер виновным в повторном правонарушении, выразившемся в отказе локализовать данные российских пользователей на территории России.

«WhatsApp LLC признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 9 ст. 13.11 КоАП, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 18 млн руб.», — отмечали в пресс-службе суда.

Первый штраф WhatsApp выписали в августе 2021 года. Тогда мессенджер оштрафовали на 4 млн руб. Такое взыскание для мессенджера, по данным ведомства, было наложено по ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ («Нарушение российского законодательства в области персональных данных»).

Согласно поправкам к закону «О персональных данных», вступившим в силу 1 сентября 2015 года, информация о российских пользователях должна храниться в России. В 2019 году для нарушителей в законе предусмотрели наказание — операторам, не выполнившим требование о систематизации и хранении информации в базах данных России и использовавшим хранилища за рубежом, грозят штрафы.

8 июля 2024 года в Дагестане замедляли работу мессенджера из-за распространения призывов к участию в экстремистских акциях.

«Администрации WhatsApp направлялись требования пресекать распространение призывов к участию в экстремистских акциях, но они были проигнорированы», — сообщил источник ТАСС.

Напомним, что предпосылками к этому событию послужили нападения вооруженных людей вечером 23 июня 2024 года на православные храмы, синагоги и посты полиции в Махачкале и Дербенте. В результате столкновений силовиков с боевиками погибли 22 человека, среди них — 17 сотрудников МВД. Пострадали 46 человек — как гражданские лица, так и сотрудники правоохранительных органов.

Тогда Александр Хинштейн заявил, что блокировки мессенджера в России нет, однако и не опроверг информацию о его замедлении.

«Решения о блокировке мессенджера WhatsApp на территории России нет. Но я хочу напомнить, что WhatsApp, принадлежащий экстремистской компании Meta, неоднократно нарушал и продолжает нарушать законодательство нашей страны — суды регулярно штрафуют компанию за неисполнение правил работы в РФ», — написал он тогда в телеграм-канале.

Самый популярный мессенджер

WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России), по данным Mediascope на июль 2025 года, остается самым популярным у россиян. Охват составил 96,2 млн человек старше 12 лет. На втором месте, согласно исследованию компании, находится Telegram с месячным охватом 89,8 млн человек.

Замедление YouTube

В начале августа 2024 года интернет-провайдеры в России сообщали о невозможности воспроизведения видео на YouTube в хорошем качестве, а иногда про полную потерю доступа к платформе на сетях фиксированной связи. На мобильных сетях сервис продолжал работать.

Роскомнадзор возлагал на Google всю ответственность за ухудшение работы YouTube в России. Там объясняли снижение качества работы видеосервиса уходом корпорации из страны и прекращением поддержки инфраструктуры кеширующих серверов Google Global Cache.

В декабре 2024 года начали возникать проблемы при воспроизведении видео на YouTube на сетях мобильных операторов МТС, «МегаФон», «Т2 РТК Холдинг» (бренд Т2) и «ВымпелКом» («Билайн»).

В разговоре с РБК один из источников на медиарынке сообщил, что «раньше была блокировка на 30% и только на десктопах, а с середины декабря будут усиливать и блокировать полностью, в том числе мобильную версию».

В Google заявили, что происходящее не связано с техническими сбоями или действиями компании.

«Google и YouTube — одни из немногих оставшихся платформ, предлагающих доступ к свободной независимой информации в России. Нам известны сообщения о том, что некоторые люди не могут получить доступ к YouTube в России. Это не является результатом каких-либо технических проблем или действий с нашей стороны», — заявили в компании.

По данным статистики Google, трафик YouTube 23 декабря упал ниже 20% от средних значений.

Запрет Viber

Также в декабре 2024 года в России заблокировали Viber — на тот момент третий по популярности мессенджер в стране. По версии РКН, он не выполнял требования, необходимые для предотвращения террористических и экстремистских угроз.

«Выполнение [требований] необходимо для предотвращения угроз использования мессенджера в террористических и экстремистских целях, для вербовки граждан для их совершения, продажи наркотиков, а также в связи с размещением противоправной информации», — сказано в сообщении.

Viber часто использовался мошенниками, заявил член думского комитета по информполитике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «Позволяет обмениваться сообщениями, звонками и мультимедийным контентом без необходимости подтверждения личности через строгие системы безопасности», — объяснил он.

Российские пользователи жаловались на сбои в работе Viber еще в октябре и начале декабря 2024 года.

Поделиться