Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россияне сообщили о сбоях в работе YouTube

Россияне пожаловались на проблемы в работе YouTube, неполадки зафиксировали в Москве и Подмосковье, Петербурге, Краснодарском крае и Ростовской области. По данным профильных серверов, сбой начался около 1:00 мск
Фото:  Budrul Chukrut / Global Look Press / Keystone Press Agency
Фото: Budrul Chukrut / Global Look Press / Keystone Press Agency

Россияне столкнулись со сбоями в работе видеохостинга YouTube, следует из данных Downdetector.

По информации сервиса, пик неполадок пришелся на 01:00 мск — тогда зафиксировали 407 жалоб пользователей. Спустя час произошел спад — до 275 жалоб. По состоянию на 04:00 мск зафиксировано 73 жалобы.

Больше половины (48%) из них связаны со сбоем сайта, а 23% — с общим сбоем. Также большинство пользователей отмечают проблемы с воспроизведением видео. Среди регионов лидером по количеству жалоб стала Москва и Московская область — 25%, затем идут Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край и Ростовская область.

По данным сервиса «Сбой.рф», 1 августа зарегистрировано 135 жалоб на работу видеохостинга. Большинство сообщений из столицы (34%), на втором месте Санкт-Петербург (9%).

О проблемах в работе YouTube также сообщают пользователи сервиса детектора сбоев — Downradar. Так, около ста жалоб приходятся на жителей Москвы — 96, а Петербурга — 89.

РБК направил запрос в Роскомнадзор.

Охват YouTube в России на фоне замедления сервиса продолжил расти
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

30 июля об ухудшении работы видеосервиса начали предупреждать мобильные операторы. За несколько дней до этого о росте числа жалоб от абонентов на качество работы YouTube сообщил «Ростелеком». В компании отмечали, что сбои вызваны проблемами с оборудованием Google, которая с 2022 года, после начала военных действий на Украине, не занимается его обновлением.

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн заявил, что «деградация» качества работы видеохостинга YouTube в России вызвана проблемами с хранением данных в российских дата-центрах. Он спрогнозировал падение скорости загрузки видео на сервисе на стационарных компьютерах в ближайшие дни с 40 до 70%. По словам парламентария, 80% объема видеоконтента YouTube, который смотрят российские пользователи, хранится на серверах Google в России. При этом ранее депутат назвал «деградацию» YouTube вынужденным шагом, направленным не против простых россиян, но против «антироссийской политики хостинга».

По статистике единого измерителя аудитории Mediascope, посещаемость YouTube в России на неделе с 22 по 28 июля не упала и показала небольшой рост: количество человек старше четырех лет, хотя бы раз воспользовавшихся видеохостингом, составило 82,5 млн. Это в рамках погрешности больше, чем было неделей ранее (82,1 млн), и на 2,4% больше, чем за сопоставимую неделю 2023 года (80,6 млн).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38