Лента новостей
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% 13:30 ЦБ продлил период жесткой монетарной политики 13:30, Статья Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать 13:20, Статья МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами 13:19, Новость Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли 13:16, Статья Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» 13:15, Статья Новое уличное медиа получит законодательное регулирование 13:07 Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» 13:07, Статья Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения 13:03, Статья Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» 13:00, Новость Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» 13:00 Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова 12:57, Статья «Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку 12:52, Статья Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске 12:51, Новость Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году 12:48, Статья Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой 12:43, Статья Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты 12:40, Новость Как работают парковки в Москве на майские праздники 12:38, Новость
Газета
Ставки для бизнеса пошли в рост
Газета № 15 (1548) (2901) Общество,
0

Ставки для бизнеса пошли в рост

Занимать в банке становится все дороже
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Ухудшение ситуации с ликвидностью и ужесточение политики Банка России, увеличившего в прошлом году стоимость рефинансирования, привели к росту ставок по корпоративным кредитам. В прошлом году ссуды бизнесу подорожали на 0,8 п.п., а прирост портфеля кредитов юрлицам замедлился вдвое.

ЦБ вчера опубликовал данные по росту ставок по кредитам корпоративным заемщикам. В течение 2012 года стоимость банков­ских ссуд для бизнеса выросла с 9,6 до 10,4% годовых. Это в два раза выше, чем в 2011 году, когда кредиты юрлицам подорожали всего на 0,4 п.п. А после преодоления кризиса в 2010 году банки вообще снижали стоимость займов для компаний.

В прошлом году темпы прироста портфелей ссуд юрлицам у банков снизились вдвое — до 12,7% с 26% в 2011 году.

Динамика ставок и объемы корпоративного кредитования явно связаны с учетной политикой Банка России: если два года назад регулятор снижал стоимость рефинансирования (в 2011 году учетная ставка ЦБ была снижена на 1 п.п.), то в прошлом году в сентябре он, наоборот, повысил ее с 8 до 8,25%. Тогда глава Сбербанка Герман Греф предупреждал о негативном воздействии этого шага на состояние кредитования реального сектора. Его позицию поддержал владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска, который также раскритиковал политику регулятора. Он указал на то, что в России самая высокая учетная ставка в мире. Вчера г-н Дерипаска в интервью каналу Russia Today заявил, что руководство ЦБ «лжет относительно причин инфляции, стоимости капитала и стоимости кредитов в России».

Банкиры считают, что снижение ставки рефинансирования не единственный фактор, который влияет на стоимость кредитов для бизнеса. По словам члена правления Райффайзенбанка Оксаны Панченко, не все кредитные организации пользуются ресурсом ЦБ. «Другими факторами, определяющими ставку, являются оценка риска заемщика, ожидания по возвратности на капитал, совокупная стоимость базы фондирования для банка», — отметила г-жа Панченко.

По ее словам, даже если ЦБ и уменьшит стоимость рефинансирования, в банке не ожидают снижения рыночных ставок для корпоративных заемщиков в краткосрочной перспективе. «Возможно, это произойдет во второй половине года, частично вследствие перемен в политике ЦБ», — не исключила она.

Зампред правления Абсолют Банка Евгений Ретюнский также полагает, что возможное снижение учетной ставки на 0,25 п.п. не приведет к заметному движению ставок для корпоративных заемщиков. «Основные факторы влияния сейчас — недостаток ликвидности, уровень инфляции, а также закрытость западных рынков с точки зрения привлечения длинного фондирования», — говорит банкир.