Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД Украины фразой «не сработает» оценил мирный план Индонезии

МИД Украины отверг предложение Индонезии по демилитаризованной зоне
Альтернативы украинской «формуле мира» нет, считают в МИД Украины. Москва исключала вывод войск и обсуждение вопроса о Крыме и новых территориях
Фото: Андрей Рубцов / ТАСС
Фото: Андрей Рубцов / ТАСС

Выдвинутые Индонезией предложения по урегулированию конфликта на Украине не сработают, а единственный допустимый для Киева вариант решения ситуации предусматривает вывод российских войск, сообщил на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена) официальный представитель украинского МИДа Олег Николенко.

«Россия должна убраться с украинских территорий, а Украина — восстановить свою территориальную целостность в международно признанных границах. Альтернативных сценариев быть не может», — написал он.

Он также пригласил Индонезию присоединиться к реализации «формулы мира» президента Владимира Зеленского, которую Киев называет единственно возможным планом для урегулирования.

Министр обороны Индонезии Прабово Субианто на форуме по безопасности в Сингапуре выступил за прекращение огня на Украине, создание там демилитаризованной зоны с привлечением миротворцев ООН и организацию референдума, «чтобы объективно выяснить пожелания большинства жителей различных спорных районов». По его словам, конфликт на Украине оказывает влияние на людей по всему миру, поскольку вызвал рост цен на энергоносители и продовольствие.

Боррель спрогнозировал быстрое завершение конфликта без поддержки Украины
Политика
Жозеп Боррель

«Формулу мира» президент Украины Владимир Зеленский представил в ноябре 2022 года на саммите G20 в Индонезии. План Киева предусматривает в том числе вывод российских войск. Переговоры с Россией, позже уточнял Зеленский, возможны при отводе сил на границы 1991 года. Москва это требование отклонила. Об этом не может быть и речи, подчеркивали в Кремле.

Достичь мира на Украине возможно в случае, если украинские военные прекратят боевые действия, остановятся поставки оружия с Запада, Киев признает «новые территориальные реалии» и откажется от планов вступить в ЕС и НАТО, заявляли в МИД России. В Кремле подчеркивали, что украинской стороне нужно учитывать появление в составе России новых территорий — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Индонезия — не первая страна, выступающая с предложениями по урегулированию конфликта. Со своим планом выступил Китай, спецпредставитель Пекина в мае посещал Москву, Киев и европейские столицы. Кроме того, посетить Москву и Киев намерены представители миссии шести африканских стран — ЮАР, Сенегала, Замбии, Конго, Уганды и Египта. О миротворческой миссии по Украине весной заявлял Ватикан.

В начале июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что вариантов мирного диалога между Москвой и Киевом не просматривается и никаких предпосылок к этому нет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
«Очень сложно». Как сделать ИИ ежедневной привычкой, если команда противПодписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Генштаб Дании заявил, что армия отрабатывает защиту Гренландии с боями Политика, 09:08
Драка с участием Боровского стала первой для вратарей в НХЛ с 2020 года Спорт, 09:02
Почему цены на цветные металлы бьют рекорды и как на этом заработатьПодписка на РБК, 09:01
Астрономы сообщили, сколько будет продолжаться магнитная буря Общество, 08:55
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего ВостокаПодписка на РБК, 08:43
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух»Подписка на РБК, 08:10