Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль отверг «планы мира» от Украины без признания «сегодняшних реалий»

Кремль отверг любые «планы мира», если Киев не признает новые российские регионы
Никакой план урегулирования конфликта на Украине не может считаться мирным, если в нем не учтено, что в Россию вошли республики Донбасса, Запорожская и Херсонская области, считает Песков. Киев отказывается признать их российскими
Фото: Christian Mang / Reuters
Фото: Christian Mang / Reuters

Москва не признает любые планы по мирному урегулированию от Киева, если в них не признается присоединение к России новых территорий — ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, заявил журналистам представитель российского президента Дмитрий Песков.

«Пока нет никакого «мирного плана» Украины, давайте начнем с этого. Опять же не может существовать никакой мирный план Украины, который не учитывает сегодняшних реалий с российской территорией, с вхождением в состав России новых регионов четырех, никакой план, который не учитывает эти реалии, он не может претендовать на то, чтобы быть «мирным», — сказал Песков (цитата по «РИА Новости»).

Указ о принятии новых территорий в состав России подписал президент Владимир Путин в начале октября. Власти Украины настаивают, что Россия должна отвести войска на границы 1991 года. Президент Владимир Зеленский указывал, что только на этом условии возможен диалог с Россией, неоднократно предлагавшей Киеву возобновить переговоры. МИД Украины планирует провести в феврале следующего года мирный саммит при посредничестве генсека организации Антониу Гутерриша. Его представитель указал, что тот готов стать посредником, если этого хотят все стороны.

Зеленский на G20 представил 10 условий «формулы мира» для Украины
Политика
Владимир Зеленский (на экране)

Власти России неоднократно заявляли, что не отказываются от переговоров и что Москва к ним готова. «Мы готовы договариваться со всеми с участниками этого процесса о приемлемых каких-то развязках», — подчеркивал Путин. Он указывал, что все конфликтующие стороны рано или поздно всегда договариваются, а Россия стремится «закончить эту войну». По словам президента, Россия подождет «созревания условий». О готовности к проведению конструктивного диалога говорили и в Минобороны.

Украина отказывается от предложений России возобновить переговоры, поскольку считает, что Москва хочет выдержать паузу перед новым конфликтом, использовав это время для усиления. Эту позицию поддерживают руководство НАТО, власти США, Великобритании, Италии и других стран. «Сейчас не время искать «мир для нашего времени». На этот раз нам нужен настоящий мир», — объясняли в украинском МИДе.


Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Активность в Ethereum взлетела до рекорда на фоне падения комиссий Крипто, 14:07
Разбитую мемориальную доску с именем Политковской заменили на табличку Общество, 14:03
Axios сообщил, что Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Давосе Политика, 14:02
Росреестр объяснил, как до суда обжаловать приостановку регистрации жилья Недвижимость, 14:01
Врач и массажист футзального клуба спасли жизнь пассажиру в самолете Спорт, 14:01
В Санкт-Петербурге 2-3 февраля пройдет форум «Азбука Готовой Еды» Компании, 14:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Патриарх Кирилл на Крещение освятил воду в Богоявленском соборе в Москве Общество, 13:55
Китай отправил беспилотник-шпион в воздушное пространство Тайваня Политика, 13:54
Павел Шумилин возглавил направление клиентского опыта в «МегаФоне» Пресс-релиз, 13:53
Канадскую теннисистку увезли с корта Australian Open на коляске Спорт, 13:52
С разведывательной базы в Великобритании украли 56 т медного кабеля Политика, 13:49
Шнайдер победила чемпионку Уимблдона на старте Australian Open Спорт, 13:49
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44