Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Уоллес посоветовал купившим российское оружие странам вернуть его

Глава Минобороны Британии Уоллес посоветовал купившим у России оружие странам вернуть его
Оружие «не очень хорошо работает», считает глава Минобороны Великобритании. При этом натовские вооружения он назвал «одними из самых лучших в мире». Путин ранее заявлял, что российское оружие эффективно против западной техники
Бен Уоллес
Бен Уоллес (Фото: Caroline Chia / Reuters)

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес посоветовал странам, купившим российское оружие, вернуть его.

«Если среди присутствующих есть те, кто потратил много денег на российское вооружение, то я на вашем месте вернул бы его продавцу», — сказал Уоллес на конференции по безопасности «Диалог Шангри-ла», которая проходит в Сингапуре (цитата по ТАСС). По его утверждению, оно «не очень хорошо работает». При этом натовские вооружения министр назвал «одними из самых лучших в мире».

SIPRI зафиксировал сокращение экспорта вооружений из России
Политика
Фото:	Ronny Hartmann  / Global Look Press

На этой неделе глава британского Минобороны заявил, что по мере затягивания конфликта на Украине запасы вооружений для Киева у Британии и других стран иссякают. По его словам, Лондон и союзники теперь больше закупают оружие для украинских военных, а не предоставляют его из своих запасов.

Великобритания возглавляет Международный фонд помощи Украине (IFU), созданный в августе 2022 года для закупки и поставок оружия Киеву. В фонд входят Норвегия, Нидерланды, Дания и Швеция, по состоянию на март они внесли в общей сложности более £520 млн (более $650 млн). Весной в фонде объявили о планах приобрести современное вооружение, в том числе ракеты дальностью от 100 до 300 км, для передачи Киеву.

Помимо этого, Великобритания договорилась с Нидерландами создать международную коалицию по закупкам истребителей F-16 для Украины.

Президент России Владимир Путин заявлял, что российское оружие «эффективно противостоит западным образцам», хотя на поддержку Украины «фактически брошены все запасы арсеналов НАТО».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30