Перейти к основному контенту
Посадка А321 в поле⁠,
0

Жесткая посадка пассажирского А321 в Жуковском. Главное

15 августа в подмосковном Жуковском совершил жесткую посадку пассажирский самолет А321 «Уральских авиалиний», в оба двигателя попали птицы. Пострадали не более 70 человек. Главное о произошедшем — в материале РБК
Фото: Ольга Шаврова / ТАСС
Фото: Ольга Шаврова / ТАСС

Материал обновлен 16 августа

Что произошло

  • Самолет А321 «Уральских авиалиний» совершил вынужденную посадку в кукурузном поле вскоре после вылета из аэропорта Жуковский. Самолет выполнял рейс U6178 и направлялся в Симферополь.
  • На взлете самолет столкнулся со стаей чаек, птицы попали в оба двигателя, после чего пилот сообщил о пожаре в двигателе. Экипаж принял решение садиться. В авиакомпании сообщили, что у самолета отказали силовые установки.
  • Командир лайнера Дамир Юсупов, благополучно посадивший самолет на кукурузном поле, заявил, что героем себя не считает. Также он рассказал, что принял решение посадить самолет на поле с убранным шасси. «Мысли были только о том, как, во-первых, не допустить падения, а потом, когда уже падение было неизбежно, как можно мягче посадить самолет», — отметил пилот. При этом Юсупов сообщил, что были и другие варианты посадить самолет, но хорошо, что они не были предприняты. «Потому что мы сели без кренов, с нормальным углом тангажа, как можно мягче смягчили. Если бы были другие попытки возврата, я не знаю, чем бы это могло закончиться», — сказал командир самолета.
  • Второй пилот Георгий Мурзин рассказал о деталях происшествия. По его словам, сначала птица попала в левый двигатель, после чего он заглох. То же самое через некоторое время произошло и со вторым двигателем. «Обороты работали нестабильно, тяги не хватало, высота плавно падала», — пояснил Мурзин.
  • В пресс-службе владеющего аэродромом Летно-исследовательского института (ЛИИ) им. Громова заявили, что системы отпугивания птиц работали в штатном режиме.
  • Перед посадкой в поле были выключены двигатели. Посадка произошла более чем в километре от взлетно-посадочной полосы аэропорта с убранными шасси. Как рассказали РБК опрошенные эксперты, это противоречит рекомендациям производителя Airbus, но решение в любом случае остается за командиром корабля.

Командир А321 решил посадить самолет без шасси вопреки инструкциям Airbus
Общество
Фото:Сергей Ильнитский / EPA / ТАСС

  • Пассажиров эвакуировали по надувным трапам. Позднее они рассказали, что при полете в салоне самолета чувствовалась сильная вибрация с правой стороны, казалось, что правый двигатель не работает. Одна из пассажирок при посадке заметила небольшое задымление.
  • В результате экстренной посадки самолет получил значительные повреждения. Он не подлежит восстановлению. При этом в авиакомпании заявили о его полной исправности перед вылетом.

Посадка в поле пассажирского самолета А321. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Пострадавшие

  • В пресс-службе Минздрава сообщили РБК, что после происшествия за медицинской помощью обратились 76 человек. Ранее в МЧС Подмосковья сообщали, что госпитализировали одного человека, остальные пострадавшие от госпитализации отказались.
  • На месте происшествия работали 20 бригад скорой помощи, также задействовали вертолет санавиации.
  • Оказание медпомощи находится на контроле министра здравоохранения Вероники Скворцовой. По ее словам, благодаря действиям экипажа пассажирам удалось избежать серьезных травм.
  • Второй пилот Григорий Мирзин получил ушибы груди. Он находится в больнице.
  • На борту находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. Более половины пассажиров отказались вылетать в Крым другим самолетом. 72 пассажира улетели 15 августа двумя рейсами.
  • Все пассажиры должны получить компенсации по 100 тыс. руб.

Фото: aerobryansk / VK
Видео: aerobryansk / VK
Video

Реакция

  • Для расследования обстоятельств создана специальная комиссия с участием представителей Росавиации.
  • Следственный комитет возбудил дело по ч. 1 ст. 263 УК о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.
  • В министерстве экологии Подмосковья подтвердили, что недалеко от аэропорта есть скопление строительного мусора, однако усомнились в том, что столкнувшиеся с самолетом чайки могли прилететь оттуда. Источник РБК в Минэкологии уточнил, что «им просто нечем там питаться, поскольку это свалка строительного мусора».
  • Роспотребнадзор подтвердил наличие несанкционированной свалки в двух километрах от аэропорта, а также назвал чаек возможной причиной происшествия. Ведомство совместно с подмосковными властями создали комиссию для поверки свалок вблизи аэропорта Жуковский.

  • Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назвал героями пилотов самолета. В «Уральских авиалиниях» сообщили их имена: командир — Дамир Юсупов, 41 год, его общий налет составляет более 3 тыс. часов; второй пилот — Георгий Мурзин, 23 года, общий налет — 600 часов.
  • Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении пилотам самолета звания Героев России.
  • Экипаж самолета отстранили от полетов на время проверки. В компании «Уральские авиалинии» пояснили, что это стандартная процедура.
  • В Росавиации сообщили, что «черные ящики» самолета не пострадали, их передадут в МАК. В ведомстве также заявили, что необходимости проверять авиакомпанию и аэропорт нет. Будет проведена проверка ЛИИ им. Громова, отвечающего за защиту аэропорта от птиц.
  • Авиакомпания «Уральские авиалинии» изменит программу подготовки пилотов с учетом опыта посадки Airbus A321 на кукурузное поле.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Трамп назвал возможных преемников на выборах 2028 года Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостьюПодписка на РБК, 07:00
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44
Blue Origin заявила о создании собственного проекта-конкурента Starlink Политика, 05:41
Главе Калифорнии не дали выступить в Давосе после критики Белого дома Политика, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57