Перейти к основному контенту
Дело Улюкаева ,  
0 

Дело Улюкаева: что произошло за год после задержания экс-главы Минэка

14 ноября 2016-го в офисе «Роснефти» был задержан Алексей Улюкаев, которого обвинили в вымогательстве взятки в размере $2 млн. Самые значимые события дела экс-главы Минэка, произошедшие за год после его задержания, — в обзоре РБК
Алексей Улюкаев
Алексей Улюкаев (Фото: Иван Секретарев / АР)

Позиция обвинения

14 ноября 2016 года был задержан министр экономического развития России Алексей Улюкаев. Ему было предъявлено обвинение в вымогательстве взятки по сделке по покупке «Роснефтью» доли компании «Башнефть», принадлежащей государству (50,8%). Следствие сообщило, что он был взят с поличным прямо в офисе «Роснефти». Улюкаев с самого начала отрицал свою вину, называя произошедшее провокацией.

Спустя сутки министр был помещен под домашний арест — такое с чиновником столь высокого ранга в России произошло впервые. В тот же день президент России Владимир Путин подписал указ об увольнении его с должности в связи с утратой доверия.

26 июля прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Улюкаева, а 8 августа в Замоскворецком суде начался процесс по делу экс-главы Минэка. В его ходе обвинение озвучило основную версию случившегося. Согласно ей, Улюкаев потребовал от Сечина взятку во время саммита БРИКС в индийском штате Гоа в октябре 2016 года, а месяц спустя глава «Роснефти» лично передал Улюкаеву взятку в $2 млн «в рамках оперативно-разыскных мероприятий». При этом Сечин сам пригласил Улюкаева на встречу, во время которой последний и был задержан. Встреча экс-министра и главы «Роснефти» фиксировалась под аудио- и видеозапись.

Игорь Сечин и Алексей Улюкаев. Май 2015 года
Игорь Сечин и Алексей Улюкаев. Май 2015 года

Дело Улюкаева: главные факты о процессе над бывшим министром

Прослушка Улюкаева

5 сентября представители гособвинения зачитали в суде расшифровки записей разговоров между Улюкаевым и главой «Роснефти» Игорем Сечиным в момент предполагаемой передачи взятки чиновнику в офисе компании в ноябре 2016 года.

Аудиозапись велась через три устройства аудиофиксации, которые были выданы Сечину и двум неустановленным сотрудникам «Роснефти». Первая из стенограмм, зачитанных прокурором, касалась телефонного разговора, которая состоялась днем 14 ноября 2016 года, за несколько часов до того, как Улюкаев приехал в офис на Софийской набережной. Во время этого разговора Сечин сказал Улюкаеву, что у него осталось «еще поручение не исполненное, по Гоа». В ответ Улюкаев предлагает «все обсудить», а Сечин приглашает чиновника приехать в офис «Роснефти», где впоследствии и происходит задержание.

Сечин назвал «кретинизмом» обнародование записи его разговора с Улюкаевым

В ходе беседы в офисе «Роснефти» Сечин и Улюкаев в основном разговаривали о положении дел в «Роснефти»: они обсудили финансовые показатели компании, ее капитализацию, налоговые выплаты и конкурентов. В один из моментов глава «Роснефти» обратился к Улюкаеву с извинениями, что затянул выполнение некого задания, не уточняя при этом, о чем именно идет речь. Зачитанная прокурором стенограмма завершается следующим диалогом:

Сечин: Ты извини, что затянули, в командировке, туда-сюда. Пока собрали объем. Считай, задание выполнено. Вот, забирай. И ключ на всякий случай.

Улюкаев: Спасибо тебе большое.

Полная запись прослушки переговоров Сечина и Улюкаева

12 октября суду показали видеозаписи их встречи в офисе нефтяной компании. Один из роликов начинался кадрами с Сечиным, находившимся перед​ гаражным боксом, недалеко от которого под елкой лежала сумка, в которой, предположительно, и находились $2 млн — именно ее чуть позже и забрал Улюкаев. Ключ, о котором говорил в конце диалога Сечин, также принадлежал ей.

Алексей Улюкаев
Алексей Улюкаев

Защита скептически отнеслась к представленным доказательствам. Адвокат Дареджан Квеидзе заявила, что, еще находясь в Индии, Сечин пообещал Улюкаеву вино и министр был уверен, что именно оно и находится в сумке. «Я тебя угощу таким вином, какого ты никогда не пробовал», — пересказала она слова Сечина. При этом ни одного упоминания о вине на представленных аудио- и видеозаписях сделано не было.

Фото: Телеканал РБК
Видео: Телеканал РБК
Video

Появление Феоктистова

Слушания по существу идут в суде с 1 сентября. За это время прокуроры успели допросить 12 свидетелей, притом что изначально речь шла о трех десятках человек, которые должны выступить в суде на стороне обвинения. Одним из самых ярких моментов процесса стало появление в суде бывшего руководителя службы безопасности «Роснефти», генерала ФСБ Олега Феоктистова.

Однако услышать показания человека, который, по информации РБК, курировал операцию по делу экс-министра, общественности не удалось: суд закрыл его допрос в связи с соображениями безопасности.

Закрытый допрос генерала Феоктистова по делу Улюкаева. Как это было

Журналистам удалось задать Феоктистову всего несколько вопросов в тот момент, когда он покидал суд после допроса, длившегося почти полтора часа. Но генерал ФСБ отреагировал лишь на один из них: «Вы хорошо спите по ночам?» «Великолепно», — ответил Феоктистов.

Фото: РБК
Видео: РБК

Что происходило на процессе по делу Улюкаева

1 сентября. Первыми на процессе свои показания дали директор департамента по взаимоотношению с инвесторами «Роснефти» Андрей Баранов и начальник департамента корпоративного управления Минэкономразвития Оксана Тарасенко.

5 сентября. Суд допросил одного свидетеля — ведущего советника департамента корпоративного управления Минэкономразвития Юлию Москвитину. После этого, несмотря на протесты защиты, суд перешел к изучению материалов дела. Наибольший интерес вызвали стенограммы телефонных разговоров и прослушки Улюкаева, которые были зачитаны прокурором.

7 сентября. Были допрошены начальник управления имущественных отношений и приватизации крупнейших организаций Росимущества Евгений Столяров и водитель Улюкаева Илья Макаров. Последний подробно описал момент задержания министра сотрудниками ФСБ.

11 сентября. В суде выступили глава Росимущества Дмитрий Пристансков, гендиректор банка «ВТБ Капитал» Алексей Яковицкий, а также (и это было очень неожиданно) спецкорреспондент Life Александр Юнашев, рассказавший суду о том, как Сечин и Улюкаев играли в бильярд в Индии.

13 сентября. В суде выступили главный специалист-эксперт Федеральной антимонопольной службы Ирина Дютина и менеджер службы безопасности «Роснефти» Вадим Деревягин.

18 сентября. Об обстоятельствах задержания Улюкаева суду рассказал сотрудник ФСБ Алексей Калугин.

20 сентября. Суд допросил одного из ключевых свидетелей обвинения — генерала ФСБ Олега Феоктистова, на момент задержания Улюкаева занимавшего должность начальника службы безопасности «Роснефти». Допрос длился почти полтора часа, но ничего нового об обстоятельствах дела узнать не удалось, так как он был закрыт от общественности.

26 сентября, 2 октября, 3 октября и 5 октября. Суд изучал материалы дела.

12 октября. Обвинение показало в суде видеозаписи встречи Улюкаева и Сечина в офисе «Роснефти», а также обнародовало прослушку их переговоров.

8 ноября. Обвинение показало суду деньги — те самые $2 млн, в вымогательстве которых и обвиняют Улюкаева. Кроме этого прокуроры заявили, что закончили представлять свои доказательства, вызвав при этом на допрос главу «Роснефти» Игоря Сечина.

13 ноября. Игорь Сечин не явился в суд и был вызван на процесс повторно. Защита допросила троих свидетелей — первого замминистра энергетики Алексея Текслера, замдиректора департамента корпоративного управления Минэкономразвития​ Ивана Безменова и ведущего советника департамента управления делами Минэка Сергея Волченкова.

Неявка Сечина

Появления на суде главы «Роснефти», который лично заявил о вымогательстве у него Улюкаевым $2 млн, ждали в суде с самого начала процесса. Ждать пришлось долго: лишь в начале третьего месяца слушаний обвинители наконец заявили, что намерены допросить его, в связи с чем ходатайствовали о вызове главы «Роснефти» в суд. В офис компании была отправлена повестка, обязывавшая Сечина явиться на заседание 13 ноября, однако утром этого дня, еще перед началом заседания, выяснилось, что Сечин в суд не придет.

Пресс-секретарь нефтяной компании Михаил Леонтьев заявил, что Сечин не получал повестки. Источники сообщили РБК, что в те дни, когда ее должны были доставить по рабочему адресу главы «Роснефти», он находился на саммите АТЭС во вьетнамском Дананге. Позднее уже в Кремле объяснили отсутствие Сечина в суде 13 ноября тем, что в этот день он принимал участие в российско-турецких переговорах в Сочи.

Игорь Сечин
Игорь Сечин

Тем не менее в ходе слушаний судья заявила, что ей неизвестны причины неявки Сечина, и повторно вызвала его в суд. Чуть позже она отметила, что в «Роснефти» просто отказались принять у приставов повестку, которой глава компании вызывался на допрос. В «Роснефти» комментировать произошедшее отказались.

Еще до начала суда в «Роснефти» заявляли, что Сечин готов прийти в суд, если его вызовут в качестве свидетеля, отмечая при этом, что необходимо учитывать плотный график главы компании. Следующие слушания по делу пройдут 15 и 20 ноября.

Сумка с деньгами

Утром 8 ноября перед началом очередного слушания по делу в суд принесли заклеенную скотчем картонную коробку. Выяснилось, что в ней находятся $2 млн, которые якобы и были переданы Сечиным Улюкаеву. Деньги, находившиеся в полиэтиленовом пакете внутри коробки, были выложены стопками перед судьей. Прокуроры заявили, что ​«у стороны обвинений нет сомнений, что это именно тот объем денежных средств, который указан в деле», после чего сложили их обратно в коробку. Вся демонстрация заняла чуть больше десяти минут.

Фото: Анастасия Корня / АР

Чуть позже суду показали большую коричневую кожаную сумку, в которую были сложены пачки с долларами в тот момент, когда Улюкаев выходил с ней из офиса «Роснефти». Деньги и сумка, в которой они находились изначально, были показаны отдельно друг от друга, на этот факт несколько раз обратила внимание защита экс-министра.

Коробка с $2 млн и вызов Сечина: как прошел 15-й день суда над Улюкаевым

Корзинка с колбасой

«Корзинка с колбасой» в качестве подарка от Сечина была впервые упомянута в ходе судебного заседания 5 сентября, на котором прокуроры читали стенограммы прослушки разговоров Сечина и Улюкаева. Одной из последних фраз главы «Роснефти», с которой тот обращается к Улюкаеву за несколько минут до его задержания, стала: «Корзиночку забирай».

На следующий день после оглашения в суде записи разговора Сечина и Улюкаева газета «Ведомости» опубликовала фотографию корзины с колбасой, на которой можно разглядеть фирменный ярлык «От Иваныча». Издание утверждало, что такая корзинка является традиционным подарком главы «Роснефти» Игоря Ивановича Сечина его друзьям и деловым партнерам. Источник РБК, знакомый с Сечиным, тогда же подтвердил, что тот дарит такую колбасу «От Иваныча» партнерам и друзьям.

Фото: предоставлено одним из получателей подарка газете «Ведомости»

Позднее выяснилось, что колбаса из корзины была уничтожена как скоропортящаяся еще в мае 2017 года. Адвокат Виктория Бурковская сообщила, что судьба самой корзинки и вина, которое также находилось в корзинке, ей неизвестна.

Поведение Улюкаева

На предварительном слушании по делу, которое прошло 8 августа, Улюкаев появился перед публикой сильно похудевшим. После заседания он рассказал прессе, что за период уголовного преследования сбросил в весе. «Я похудел на 14 кг, спасибо за это нашему правосудию», — заявил экс-министр, перед тем как сесть в машину ФСИН.

Суды Улюкаева: как изменился экс-министр с момента задержания
Фотогалерея 
Улюкаев был задержан 14 ноября 2016 года по обвинению в получении взятки в размере $2 млн за положительную оценку сделки по приватизации «Башнефти» «Роснефтью». ​15 ноября решением Басманного суда экс-министр экономического развития был отправлен под домашний арест сроком на два месяца.

Экс-министр приходит на суд в разном настроении: иногда он крайне сосредоточен и молчалив, но чаще он чувствует себя уверенно и находится в неплохом расположении духа. Непринужденное поведение Улюкаева и его шутливое общение с прессой — это в целом типичное явление для процесса по его делу.

Некоторые из заявлений Улюкаева, которые он успевает сделать перед началом очередного заседания, моментально расходятся по крупнейшим российским СМИ. К примеру, на слушаниях 7 сентября в ответ на вопрос журналистов о том, не ел ли он на завтрак колбаски, намекая на подарочную корзину от Сечина, заявил: «Бойтесь данайцев, приносящих колбайцев».

Традиционным стал вопрос журналистов о том, какую книгу читает Улюкаев в настоящий момент. За это время он успел, по собственным заявлениям, перечитать Чехова и Толстого, платоновскую «Апологию Сократа», «Процесс» Кафки и «Постороннего» Альбера Камю.

Все это время Улюкаев находится под домашним арестом, срок которого продлевался уже трижды. Согласно постановлению суда мера пресечения будет действовать до 27 января 2018 года, если к тому времени еще не будет вынесено решение по делу.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Подозреваемого в убийстве на парковке в Москве задержали Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Министерство объявило об увольнении ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый спирт Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33