Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Пашинян попросил помощи, ужесточение карантина в ЕС. Главные новости РБК

Страны Европы вводят карантин из-за COVID, Подмосковье ужесточает меры для пожилых, глава Минтранса уйдет в отставку, Армения попросила Россию определиться с помощью, взрыв в больнице в Челябинске. Главные новости — в обзоре РБК
Пашинян попросил помощи, ужесточение карантина в ЕС. Главные новости РБК

В регионах и за рубежом ужесточают меры против COVID-19 из-за подъема заболеваемости

  • В Московской области с 2 ноября начнет действовать обязательная самоизоляция для пожилых людей (старше 65 лет) и тех, у кого есть хронические заболевания. Им разрешат выходить в магазин, посещать медучреждения и прогуливаться. Самоизоляция не коснется руководителей и сотрудников организаций, которым необходимо присутствовать на рабочем месте, а также работников сферы здравоохранения.
  • Рост числа заболевших также наблюдается в Европе, и на этом фоне некоторые страны ввели карантин. В Британии он начнет действовать с 5 ноября и продлится минимум месяц. Будут закрыты рестораны, пабы, непродовольственные магазины, а гражданам можно будет покидать дом только в случае необходимости. Австрия также объявила об ужесточении мер борьбы с COVID-19. С 3 ноября в стране будет действовать комендантский час, будет ограничена работа кафе и ресторанов, пабы, бары и ночные клубы будут закрыты.
  • Белоруссия решила временно ограничить въезд для иностранцев через наземные пункты пропуска. Ограничение не коснется супругов, родителей и детей граждан Белоруссии, иностранцев, имеющих право проживать в стране, а также тех, кто имеет разрешение на работу. При этом граждан этих категорий обязали соблюдать десятидневную самоизоляцию после прибытия.
  • В России тем временем третий день подряд выявляют больше 18 тыс. новых заболевших. 1 ноября установило новый максимум по суточному приросту — 18 655 инфицированных. Смертность несколько снизилась: после трех дней, когда число жертв превышало 300, оперативный штаб сообщил о 245 жертвах COVID-19.

Глава Минтранса уйдет в отставку

Евгений Дитрих, который возглавляет министерство с мая 2018 года, может покинуть пост в ближайшее время, сообщили источники РБК.

  • На должность нового главы Минтранса рассматриваются заместители Дитриха — глава Росавтодора Андрей Костюк и глава Росавиации Александр Нерадько, а также глава «Аэрофлота» Виталий Савельев.
  • По словам собеседника РБК, Дитрих мог покинуть должность еще весной, но тогда смену министра транспорта отложили из-за пандемии коронавируса. Он добавил, что авиация стала одной из самых пострадавших отраслей, поэтому вероятно, что в качестве кандидатур рассматриваются Савельев и Нерадько, чтобы решить проблему.
  • По информации Telegram-канала «Майский указ», об уходе Дитриха может быть объявлено в среду, 4 ноября.

Пашинян попросил Путина определиться с помощью Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил президенту России Владимиру Путину письмо, в котором обратил внимание на «факты посягательств» на территорию Армении и попросил начать консультации, в ходе которых мог быть определен вид помощи со стороны России. Пашинян сослался на договор о союзнических отношениях двух стран от 1997 года и на Соглашение о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 2006 года.

  • Премьер-министр также упомянул в письме боевиков с Ближнего Востока, которых якобы перебросили в зону конфликта.
  • МИД России отреагировал на просьбу Еревана и сообщил, что в случае начала боев на территории Армении Россия окажет необходимую помощь. Министерство напомнило, что Соглашение о дружбе, которое упомянул Пашинян, предполагает конкретные действия в случае возникновения угрозы вооруженного нападения.
  • Главный советник премьер-министра Вагаршак Арутюнян пояснил, что Армения не стала обращаться с подобной просьбой в ОДКБ, так как в случае принятия положительного решения реализовывать его будет армяно-российская группировка войск и российская военная база в Гюмри. Он также выразил уверенность в том, что решения по вопросу безопасности Армении будут приняты быстро.
  • Президент Азербайджана Ильхам Алиев, комментируя обращение Пашиняна, заявил, что у Еревана нет оснований просить военную помощь у Москвы, так как Баку проводит военные операции «на признанной международным сообществом территории Азербайджана». Он подчеркнул, что Баку выступает против вовлечения третьей стороны в армяно-азербайджанский конфликт, но отметил, что у турецких военных есть право находиться на территории Азербайджана, так как у Баку и Анкары проходит много совместных военных учений.

В поликлинике Челябинска произошел взрыв кислородной будки

Взрыв произошел утром в субботу, ему предшествовало возгорание. Из пострадавшего здания эвакуировали 150 человек. По данным МЧС, пожар начался из-за разгерметизации двухкубового кислородного баллона. Как сообщали пожарные, кислородная будка была пристроена к зданию поликлиники.

Взрыв в Челябинском стационаре для больных COVID-19. Фотогалерея.
Фотогалерея 

  • Начальник областного МЧС утверждал, что кислородное оборудование было новым, и предположил, что причиной взрыва и пожара могли стать нарушения при его монтаже и использовании.
  • После взрыва прокурор Челябинской области Виталий Лопин сообщил, что во время отсоединения кислорода перед взрывом или после него скончались два пациента, которые находились в тяжелом состоянии. Позже губернатор области Алексей Текслер опроверг связь между смертью пациентов и взрывом. Он сообщил, что власти связались с реаниматологом больницы, где они находились, и он не подтвердил, что смерть наступила из-за взрыва. В Минздраве региона также сообщали, что жертв и пострадавших при эвакуации не было.
  • СК возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК (халатность). Максимальное наказание по ней — арест на срок до трех месяцев. Расследование поставлено на контроль центрального аппарата ведомства, глава СК Александр Бастрыкин поручил доложить ему обо всех деталях происшествия.

В Австрии и во Франции напали на католическую и православную церкви

Вечером 29 октября около 50 молодых людей турецкого происхождения ворвались в католическую церковь Святого Антония Падуанского в Вене. Они проникли в купель и разгромили другую церковную утварь. Священнослужители вызвали полицию, однако напавшие скрылись до ее прибытия. Правоохранительные органы считают организаторами нападения группу фанатиков из числа турецких исламистов.

  • Еще одно нападение произошло во французском Лионе 31 октября. Злоумышленник открыл стрельбу у православной греческой церкви, ранил священника и скрылся.
  • В тот же день в канадском Квебеке в районе Парламентского холма в центральной части провинции вооруженный ножом мужчина убил двоих человек и ранил по меньшей мере еще пятерых. По данным полиции, он был одет в средневековый костюм. Нападавшего задержали.
    В Ницце неизвестный напал с ножом на прихожан церкви. Фоторепортаж
    Фотогалерея 
  • Атаки произошли на фоне нападений на французов в Ницце, Лионе, Авиньоне и Париже 29 и 30 октября. В Ницце 21-летний тунисец убил трех человек в соборе Нотр-Дам. В других городах жертв и пострадавших удалось избежать.
  • Серии нападений предшествовало убийство французского учителя Самюэля Пати под Парижем в середине октября. На одном из занятий преподаватель рассказывал ученикам о свободе слова и показывал карикатуры на пророка Мухаммеда из сатирического журнала Charlie Hebdo, предложив при этом выйти ученикам, которые не хотят видеть спорные рисунки. Вскоре после этого 18-летний чеченец подкараулил Пати у колледжа, напал на него и обезглавил.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09