Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Алиев увидел в письме Пашиняна Путину признание Арменией поражения

Алиев считает, что у Еревана нет оснований просить военную помощь у Москвы, так как Баку проводит военные операции «на признанной международным сообществом территории Азербайджана». Так он отреагировал на письмо Пашиняна Путину
Ильхам Алиев
Ильхам Алиев (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

У Еревана «нет оснований» просить военную помощь у Москвы. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, сообщает агентство Report.az.

Алиев назвал письмо армянского премьер-министра Никола Пашиняна президенту России Владимиру Путину признанием поражения в карабахском конфликте. По словам азербайджанского лидера, Баку проводит военные операции «на признанной международным сообществом территории Азербайджана, а на территории Армении никаких операций не проводится».

МИД назвал условие оказания помощи Армении после просьбы Пашиняна
Политика
Вид на здание МИД

Вместе с тем, считает Алиев, Пашинян своим обращением к российской стороне показал, что Ереван не хочет сдаваться. Он возложил ответственность за продолжение боевых действий и потери с обеих сторон на армянскую сторону. «Если она признает это поражение и покинет наши земли, наиболее приемлемый вариант — решить вопрос за столом переговоров», — считает президент.

Если же вопрос вывода Вооруженных сил Армении с территории непризнанного Нагорного Карабаха не будет решен, Азербайджан продолжит «любыми способами восстанавливать территориальную целостность и пойдет до конца», предупредил Алиев.

Накануне Пашинян отправил Путину письмо, в котором он попросил его начать консультации для определения помощи, которую Россия может оказать Армении. В своем обращении премьер сослался на договор о союзнических отношениях между Россией и Арменией 1997 года, а также на ст. 2 Соглашения о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 2006 года. Москва и Ереван — союзники по Организации Договора о коллективной безопасности. Если на одного из участников соглашения нападут, он имеет право потребовать помощи у других участников. Однако российские власти отмечали, что прямого военного конфликта между Арменией и Азербайджаном нет.

Алиев выступил против участия третьей страны в конфликте в Карабахе
Политика
Ильхам Алиев

В МИД России после обращения Пашиняна подтвердили приверженность Москвы союзническим обязательствам и пообещали оказать Еревану помощь в том случае, если на территории Армении возникнут боевые действия.

Баку выступает против вовлечения третьей стороны в армяно-азербайджанский конфликт. При этом Алиев подтвердил право турецких военных находиться на территории Азербайджана, объяснив это тем, что у Баку и Анкары проходит много совместных военных учений: «Вы видели их [турецких военных] в Баку, но не видели их в бою».

Боевые действия между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе начались 27 сентября, обе страны ввели военное положение и обвинили друг друга в наступлении и атаках на мирных жителей. За время конфликта военное перемирие было сорвано трижды.

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха.

В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.

Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 12:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 12:35
Один из лидеров Первой лиги объявил об уходе главного тренера Спорт, 13:03
В Нидерландах суд оставил под арестом активы оператора «Турецкого потока» Политика, 13:02
В Думе предложили снимать сделки с жильем на видео при нотариусе Политика, 12:55
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целейПодписка на РБК, 12:52
Bloomberg узнал, что Россия отправила в Китай СПГ вопреки санкциям Бизнес, 12:52
В «Рольфе» допустили уход из России Geely и GAC из-за отсутствия локализации Авто, 12:49
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Мединский сообщил о возвращении Союзу писателей ЦДЛ и Дома Ростовых Политика, 12:47
Два хоккеиста «Динамо» попали в число лучших игроков недели в КХЛ Спорт, 12:45
В России стартовали продажи нового Changan CS75 Plus Авто, 12:43
Три признака, что компании пока рано выходить на экспортПодписка на РБК, 12:42
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Минобороны сообщило о занятии двух сел в ДНР и Запорожской области Политика, 12:39
Что делать, если онлайн-собеседник выводит из себя: советы психолога Образование, 12:35