Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Хуснуллин рассказал о ходе восстановления жилья в Мариуполе

Хуснуллин сообщил о восстановлении почти всех многоквартирных домов в Мариуполе
Фото: Сергей Аверин / РИА Новости
Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

В Мариуполе удалось восстановить почти все многоквартирные жилые дома, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин на пленарном заседании тематического дня «Инфраструктура и среда для жизни» на выставке-форуме «Россия». Его цитирует «РИА Новости».

«Полумиллионный город, который был сильно достаточно поврежден, мы фактически к жизни вернули. У нас практически все многоквартирные дома восстановлены», — сообщил он.

Вице-премьер рассказал, что к работам по восстановлению инфраструктуры в новых регионах привлечены в общей сложности 40 тыс. строителей. Он назвал их крупнейшим инфраструктурным проектом в России.

Мариуполь перешел под контроль российских войск в мае 2022 года после ожесточенных боев. Город в составе ДНР вошел в состав России по итогам референдума осенью 2022 года.

Комбинат имени Ильича в Мариуполе возобновил работу после разминирования
Политика
Металлургический комбинат имени Ильича в Мариуполе

Работы по восстановлению Мариуполя начались еще в 2022 году. Глава ДНР Денис Пушилин предупреждал, что сносу в городе подлежат более 60% домов.

Председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман не исключал, что полное восстановление Мариуполя может занять до пяти лет. Мэр Мариуполя Олег Моргун в июне 2023-го оценил сроки в три года. Хуснуллин в ноябре 2022-го допустил, что город могут восстановить за два года.

На тот момент, по его словам, было сдано 150 домов, еще 1250 объектов восстанавливались. Моргун в июне 2023 года сказал, что ремонтно-восстановительные и строительные работы ведутся на 1,8 тыс. объектов — это жилые дома, объекты коммунальной и социальной инфраструктуры.

Реконструкция также идет в порту и аэропорту Мариуполя, восстановительные работы ведут на культурных и социальных объектах. В мае 2023 года в городе начали ездить трамваи.

К июлю 2023 года в Мариуполе, по словам Хуснуллина, проживали 270 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31