Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава Приднестровья оценил вероятность нападения на республику

Глава Приднестровья Красносельский: признаков подготовки к нападению на республику нет
Вадим Красносельский
Вадим Красносельский (Фото: Артем Кулекин / РИА Новости)

Признаков подготовки к нападению на Приднестровье сейчас нет, но сохраняется риск провокаций, заявил «РИА Новости» глава непризнанной республики Вадим Красносельский.

«Признаков подготовки к прямому нападению на Приднестровье сейчас нет. Но это не значит, что нам ничего не угрожает. К сожалению, риск новых провокаций не исключен», — сказал он, напомнив о продлении желтого уровня террористической опасности в регионе на два месяца, до 18 июля.

В Приднестровье отслеживают ситуацию на границах с Молдавией и Украиной, чтобы предотвратить попытки устроить диверсии и теракты, добавил Красносельский.

МИД предупредил о последствиях угроз российским военным в Приднестровье
Политика
Фото:Сергей Кузнецов / РИА Новости

Весной и летом 2022 года приднестровские власти не раз сообщали о попытках устроить теракт на территории республики. 25, 26 и 27 апреля в Приднестровье были атакованы четыре объекта, в том числе штаб-квартира Министерства госбезопасности республики. Власти считают, что неизвестные, обстрелявшие министерство, незаконно прибыли с украинской территории, а затем убыли обратно. Президент Молдавии Майя Санду заявила, что в Приднестровье налицо трения между различными силами внутри республики, которые «выступают за войну». Президент Украины Владимир Зеленский же заявил, что ситуацию в Приднестровье пытается дестабилизировать Россия.

В мае того же года власти республики сообщили, что нейтрализовали дрон со взрывчаткой, который был предназначен для теракта в телерадиоцентре в Маяке. Через несколько дней приднестровский телеканал ТСВ сообщил о стрельбе на границе республики с Украиной, МВД Приднестровья отчиталось о взрывах.

В июне Следственный комитет Приднестровья заявил о диверсии в районе дислокации российских миротворцев. Дрон сбросил два взрывных устройства на территорию автопарка резервного подразделения российских миротворческих сил в районе села Владимировка, в результате никто не пострадал. В 2023 году власти также отчитывались о подготовке терактов, обвиняя в этом украинские спецслужбы. В Киеве обвинения отвергали.

Минобороны России 23 февраля обвинило Украину в подготовке «вторжения» в Приднестровье. Украина сосредоточила на границе с республикой войска. В Киеве заявили, что их собрали в количестве, адекватном гипотетической угрозе. В Минобороны Молдавии тогда заявили, что не видят угрозы безопасности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:38
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
ЦБ назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь при вложении в рублях Крипто, 19:41
ЦБ назвал самый доходный актив в ноябре и с начала 2025 года Инвестиции, 19:37
В Финляндии допустили особую экономическую зону на границе с Россией Политика, 19:34
Рынок недвижимости без скачков: где искать доходность в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 19:34 
Организаторы Олимпиады пообещали идеальный лед для игроков НХЛ Спорт, 19:31
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11