Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Клишас поддержал позицию Швейцарии по замороженным активам России

В Швейцарии назвали незаконной передачу Украине замороженных активов России
Андрей Клишас
Андрей Клишас (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас оценил позицию министра экономики Швейцарии по передаче Украине замороженных российских активов.

«Пока еще есть государства в Европе, где стараются сберечь собственную правовую систему», — написал сенатор в своем телеграм-канале.

Ранее глава Министерства экономики Швейцарии Ги Пармелен в интервью газете Tages-Anzeiger заявил, что передача Киеву конфискованных активов россиян стала бы нарушением прав собственности, передает Tagblatt. «Невозможно взять деньги одной страны и отдать их другой стране, если вы руководствуетесь правовой базой», — сказал он.

По словам Пармелина, до сих пор ни одна страна не «осмелилась сделать этот шаг», даже США. «Если конкретные нормы закреплены в законе, у нас нет места для маневра», — подчеркнул он.

Володин назвал условие изъятия иностранных активов в России
Политика
Вячеслав Володин

Ранее министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис в интервью Tages-Anzeiger заявил, что Швейцария находится под международным давлением на фоне обсуждения на Западе конфискации российских активов для восстановления Украины. «Уже существует международное давление, чтобы все государства участвовали в этом, включая нас», — сказал он.

Но по действующему швейцарскому законодательству изъятие российских активов невозможно, указал он. «Мы не можем просто взять деньги, которые нам не принадлежат», — заявил Кассис.

Брюссель поддержал планы Эстонии начать конфискацию активов России
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

После введения против России западных санкций из-за военной операции на Украине оказались заморожены $300 млрд резервов ЦБ, а также счета и имущество попавших под ограничения россиян. Брюссель в общей сложности заморозил активов на €68 млрд, Швейцария (не входит в Евросоюз) — около $7,95 млрд, Эстония — €20 млн, США — минимум $330 млрд.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорила, что ЕС ищет способы использовать замороженные на Западе российские активы для помощи Украине. США в декабре прошлого года приняли поправку в бюджет, позволяющую использовать активы «российских олигархов» для поддержки Киева. 10 января в МИД Эстонии заявили, что Таллин до конца месяца намерен создать законодательную базу для изъятия замороженных российских активов для передачи их Украине.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл идею конфискации российских средств в пользу Киева воровством. Владимир Путин заверял, что это приведет только к проблемам для тех, кто это делает.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Станция МЦК «Нижегородская» возобновит работу 1 марта Город, 15:01
Петросян не примет участия в финале Гран-при России Спорт, 15:01
54% годовых: на чем зарабатывает фонд «ГЕРОИ» #всенабиржу!, 15:00
Аналитика Drivee: доля китайских авто в такси упала с 11,4% до 9,1% Компании, 15:00
Readovka ответила на задержание бывшего главного редактора Костылева Общество, 14:58
Губернатор обратился в правительство из-за закрытых пляжей Анапы Общество, 14:57
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта Образование, 14:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Хорватия предложила замену «Дружбе» в поставках нефти в Венгрию Политика, 14:54
Химконцерн BASF уволил 4,8 тыс. рабочих ради сокращения расходов Бизнес, 14:52
Маркетмейкера Jane Street обвинили в крупнейших кризисах на крипторынке Крипто, 14:48
«РИА Новости» сообщило о проблеме, помешавшей Дмитриеву улететь из Женевы Политика, 14:47
Москалькова назвала недопустимым условие Киева по обмену жителей Курска Политика, 14:40
На рэпера Pharaoh завели дело о пропаганде наркотиков Общество, 14:36
Филиппов назвал неожиданными поздравления с медалью Игр от бывших девушек Спорт, 14:33