Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Таможня Финляндии сообщила о сокращении на 85% работающих с Россией фирм

Таможня Финляндии: число работающих с Россией финских компаний сократилось на 85%
Железнодорожные вагоны простаивают на вокзале в одном километре от границы с Россией в Вайниккале, Финляндия
Железнодорожные вагоны простаивают на вокзале в одном километре от границы с Россией в Вайниккале, Финляндия (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Количество финских компаний, которые продолжают работу с Россией, снизилось за 2022 год на 85% и составляет менее 100. Об этом «РИА Новости» рассказал руководитель отдела статистики таможни Финляндии Олли-Пекка Пенттиля.

«В конце 2022 года импорт из России осуществляли чуть менее 100 компаний, что на 85% меньше, чем в предыдущем году», — отметил он.

По словам главы отдела, в ноябре прошлого года на долю России приходилось 3,6% импорта Финляндии, тогда как в марте того же года она составляла 12,3%.

На конец 2022 года две трети финского импорта составляла никелевая руда, которую российский «Норникель» перевозит на свое предприятие в финской Харьявалте. Транспортировкой руды с 2023 года занимается частный железнодорожный оператор, отметил представитель финской таможни.

Финляндия с января по сентябрь импортировала СПГ из России на €75 млн
Экономика
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Пенттиля рассказал, что санкции против России привели к тому, что финский товарооборот на 95% выполняется морем. Он добавил, что официальное взаимодействие с российской таможней продолжается, странам необходимо поддерживать этот диалог.

Как позднее сообщили РБК в отделе коммуникаций таможни Финляндии,
российским экспортом в ноябре 2021 года занимались 940 компаний, импортом — 490 компаний. В ноябре 2022 года их количество снизилось до 290 и 72 компаний соответственно.

После начала российской спецоперации на Украине из страны стали уходить в том числе финские компании. В мае об этом заявила энергетическая компания Fortum. Компания Raisio, которая выпускала в России хлопья, каши и мюсли под брендом Nordic, и кофейная компания Paulig Group также продали свой бизнес в России.

Финская госкомпания заявила, что вынуждена покупать СПГ у России
Политика
Фото:Kurt Desplenter / Keystone Press Agency / Global Look Press

В июне финская Ponsse Plc, которая занимается производством лесозаготовительных машин, заявила о продаже предпринимателю с Дальнего Востока российского подразделения ООО «Понссе». В том же месяце о желании об уходе с российского рынка объявила компания Nokian Tyres.

В октябре «Ведомости» со ссылкой на источник сообщали, что финский фармпроизводитель Orion Pharma (OP) планирует закрыть российский офис до конца года. Однако позже компания заявила, что продолжает работу в России в штатном режиме.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01