Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лукашенко обвинил СМИ и Telegram-каналы в подрыве доверия к государству

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Максим Гучек / AP)

Независимые СМИ Белоруссии и Telegram-каналы сделали все, чтобы разрушить доверие народа к государству вместо того, чтобы оказать поддержку властям на фоне борьбы с коронавирусом. Такое мнение на встрече с политическим активом республики высказал президент Александр Лукашенко, сообщает БелТА.

«Власть же в этот непростой период была полностью погружена в борьбу с внезапно захлестнувшей мир пандемией вызываемого коронавирусом заболевания COVID-19. Но вместо того чтобы стать рядом в этой общемировой битве, так называемые независимые СМИ и Telegram-каналы сделали все, чтобы усложнить работу, разрушить доверие людей к государству», — сказал он.

Белорусский президент считает, что на белорусское общество, «разогретое интернет-атаками, обрушился целый набор цветных политтехнологий, заимствованных из арабского, армянского, польского, гонконгского и других протестов».

Ранее в интервью телеканалу RT Александр Лукашенко заявил о невозможности противостоять влиянию Telegram-каналов. Лукашенко отмечал, что «даже если интернет сегодня убрать, Telegram-каналы эти из Польши будут работать» и с ними не справится даже «богатая Россия».

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

На сегодняшний день протестные акции в Белоруссии освещают несколько Telegram-каналов. Самый крупный из них — Nexta Live (более 2 млн подписчиков). На его основателя, 22-летнего Степана Путило, в Белоруссии завели уголовное дело по статье о массовых беспорядках, в России его объявили в розыск. Сам создатель канала находится в Польше.

В интервью РБК Путило говорил, что после начала блокировок интернет-ресурсов во время протестов в Белоруссии его канал стал одним из немногих источников информации о происходящем, а затем «в какой-то мере и координатором действий протестующих».

Лукашенко, говоря о пандемии коронавируса до протестов в стране, называл ее политической и экономической войной. Он также неоднократно говорил, что угроза заболевания преувеличена, называл ситуацию с коронавирусом массовым психозом и отказывался вводить в стране карантин.

Бороться с коронавирусом Лукашенко предлагал при помощи частого мытья рук, походов в баню. Он добавлял, что нужно также вовремя завтракать, обедать и ужинать и для профилактики выпивать водку.

Акции протеста в Белоруссии продолжаются с 9 августа. Они начались после того, как в стране прошли президентские выборы. По данным ЦИК Белоруссии, одержал победу действующий президент Александр Лукашенко с результатом 80,1%. Его соперница от оппозиции Светлана Тихановская набрала 10,1% голосов. Однако в ее штабе не признали итогов выборов и потребовали мирной передачи власти. Впоследствии Тихановская уехала из Белоруссии в Литву.

МВД Белоруссии напомнило об ответственности Telegram-каналов за посты
Политика
Фото:Сергей Гриц / AP

Протестующие, в частности, потребовали провести новые выборы. На некоторых акциях произошли столкновения с сотрудниками правоохранительных органов, которые для разгона протестующих применяли светошумовые гранаты, резиновые пули, дубинки и другие спецсредства.

Акция протеста в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Экс‑игрок «Локомотива» завершит карьеру из‑за убийства одноклубника Спорт, 11:09
Япония одобрила рекордный военный бюджет для противостояния с Китаем Политика, 11:09
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:05
Не забудьте сказать себе «спасибо»: два сценария, как подвести итоги года Образование, 10:52
Потанин заявил, что Россия перестала быть мировой бензоколонкой Экономика, 10:48
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля Экономика, 10:44
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Андрей Шевченко призвал отстранить от Игр поддерживающие Россию страны Спорт, 10:34
Кому принадлежат данные клиентов и их цифровой след в бизнесеПодписка на РБК, 10:33
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Врачи предупредили о крупнейшем кризисе в Индии со времен пандемии COVID Общество, 10:14
Валиева показала подарки в честь завершения дисквалификации Спорт, 10:13
ФСБ предотвратила подрыв автомобиля военного в Ставрополе Политика, 10:03