Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 
Эксклюзив

Создатель Nexta рассказал о чате для координации протеста в Белоруссии

После начала протестов в Белоруссии число подписчиков Telegram-канала Nexta Live выросло до рекордных 2,1 млн. Он стал координатором действий протестующих. План действий обсуждается в специальном чате, рассказал создатель Nexta

Выражение «четвертая власть», которым еще в XIX веке стали называть СМИ, недооценивает роль и влияние современных информационных каналов, уверен создатель стремительно набравшего популярность Telegram-канала Nexta Live Степан Путило.

«Одну из основных ролей играют [сегодня] именно информационные каналы, информационные ресурсы. И они действительно уже не четвертая власть, как говорят, а вторая или третья», — сказал Путило в интервью РБК.

С начала августа число подписчиков Nexta Live выросло почти в семь раз, с 317,4 тыс. до 2,165 млн, теперь это первый по их количеству русскоязычный канал в Telegram. Примерно треть аудитории, отмечает Путило, составляют подписчики за пределами Белоруссии — из России, с Украины, из Казахстана и т.д.

Белорусскому журналисту и блогеру Степану Путило 22 года. В Белоруссии и России он числится в розыске по делу, которое в отношении него завели в Минске в середине августа. Сейчас Путило находится в Польше.

Резкий скачок популярности Путило связывает с тем, что после начала блокировок интернет-ресурсов во время протестов в Белоруссии его канал стал одним из немногих источников информации о происходящем, а затем в какой-то мере и координатором действий протестующих.

«Мы действительно публикуем план, потому что люди нас спрашивают, что делать дальше, каким образом протестовать. И мы, совещаясь с различными администраторами Telegram-каналов крупнейших белорусских, с различными активистами, правозащитниками, обсуждаем всевозможные варианты развития событий. Идеи подписчиков, которых очень много, которых каждое третье сообщение — это идеи, предложения, пожелания, и мы вынуждены с этим считаться. Конечно же, все это берем во внимание и публикуем лучшее из этого», — рассказал Путило.

Многотысячный марш протеста в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Евгений Малолетка / AP

В группу администраторов крупнейших Telegram-каналов Белоруссии, по словам основателя Nexta, входят около полутора десятков человек. Эта группа, как пояснил Путило, обсуждает планы в собственном чате и не имеет связей с координационным советом белорусской оппозиции.

«Мы сейчас, исходя из соображений безопасности, работаем в разных местах, потому что поступает много угроз. И мы, даже находясь в Польше, вынуждены на это реагировать и принимать меры предосторожности. Мы знаем, что такой координационный совет есть. Насколько сильно его влияние, пока оценивать сложно», — добавил Путило.

Оценивая нынешнее (разговор проходил в прошлые выходные) состояние протестного движения в Белоруссии, основатель Nexta признал, что замечает «некоторое упадническое настроение у людей», связанное с тем, что даже самые масштабные акции к желаемому эффекту пока не привели.

Путин признал президентские выборы в Белоруссии состоявшимися
Политика
Владимир Путин и Александр Лукашенко (справа)

«Эйфория, протестное настроение, бодрость духа не могут продолжаться вечно. И это, конечно же, идет на спад, как и по любым графикам, законам психологии, это довольно предсказуемо. [Тем не менее] люди готовы к переменам, люди хотят перемен. И люди должны понимать, что в тех условиях, в которых сейчас Беларусь, при этом режиме, который 26 лет все-таки был на одном месте, это не дело одного дня. Польская «Солидарность» десять лет сражалась, хоть и другие условия были, но тоже немного благодаря этим забастовкам можем сравнить. Нужно просто продолжать сражаться, и победа в любом случае будет — когда, пока сказать сложно», — сказал Путило.

С тем, что жизнь в Польше (в последний раз в Белоруссии основатель Nexta был в 2018 году) может мешать понимать настроение белорусов и обстановку в стране, Путило не согласен. По его словам, редакция канала получает из Белоруссии столько информации, что знает о происходящем больше, чем «белорусские органы, следственные комитеты, милиция и так далее».

«Мы знаем о том, что происходит, что на самом деле, какие настроения у людей, что и где происходит. Я бы не сказал, что мы в отрыве», — добавил Путило.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Протесты в Белоруссии вспыхнули после окончания выборов президента, которые прошли 9 августа. Несанкционированные митинги вылились в массовые столкновения с полицией и забастовки на предприятиях. ОМОН использовал против протестующих резиновые пули, водометы, светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Участники акций в ответ пытались строить баррикады, кидали в силовиков брусчатку и «коктейли Молотова».

ОМОН заявил 21 августа, что в ходе протестов погибли четыре человека. В СК Белоруссии указывали, что получили 124 сообщения о насилии в отношении сотрудников правоохранительных органов и уничтожении или повреждении имущества. Были задержаны с 9 по 13 августа около 7 тыс. человек. К 17 августа 700 граждан Белоруссии пожаловались на получение телесных повреждений в ходе задержания или в местах временного содержания. По оценкам Валерия Бельского, помощника президента Белоруссии Александра Лукашенко, ущерб от волнений составил $500 млн.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 25 апр, 21:50