Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Милиционеры Белоруссии прокомментировали свое увольнение из-за протестов

Фото: Миша Фридман / Getty Images
Фото: Миша Фридман / Getty Images

Коллеги белорусских правоохранителей, которые поддержали протестующих и уволились из органов, в основном относятся к их решению с пониманием, хотя некоторым экс-милиционерам пришлось покинуть страну. Об этом рассказали опрошенные РБК бывшие сотрудники милиции.

Бывший участковый инспектор ОВД администрации Советского района Гомеля сообщил, что после того, как по Telegram-каналам разошлось его видео с поддержкой протестующих, домой к милиционеру приехало начальство. «Когда я записывал видео, я еще был действующим сотрудником. <...> Через некоторое время ко мне приехали мои бывшие начальники. <...> Я понимал, что меня хотели арестовать, но они говорили, что хотят забрать удостоверение и форму. Я им сказал, что все через балкон, и вот через балкон на девятом этаже все это передал. А потом они уехали», — уточнил он.

В Белоруссии появились видео с выбрасывающими форму спецназа мужчинами
Общество
Фото:novitski_evgen / Instagram

Собеседник РБК отметил, что покинул Белоруссию. «По секрету сказал один мой товарищ, что мои бывшие коллеги хотели меня отловить и избить, на это есть доказательство — переписка из общего чата сотрудников», — пояснил экс-участковый.

По его словам, подавляющее большинство сотрудников местного районного отделения поддерживает действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко. «Таких, как я, мало, но они есть, и вот один мой коллега уже два дня консультируется, как я это сделал. Как я понимаю, у него такие же планы», — добавил белорус.

Акции солидарности с белорусскими протестующими в мире. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Остальные собеседники РБК столкнулись с другим отношением в коллективе. Артем Никулин, работавший старшим оперуполномоченным УБЭП УВД гродненского облисполкома, рассказал, что коллеги отреагировали на решение уволиться по-разному, но «в целом с пониманием». «Никаких проблем мне не создавалось, и я уволен по соглашению сторон. Все штатно и без угроз», — оценил он.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

По мнению Никулина, многие сотрудники милиции уже признают необходимость мирных протестов и осуждают излишнюю жестокость и насилие.

«В органах много отличных ребят. Мне хочется помочь тем, кто мирно добивается соблюдения своих прав — я хочу обратиться в прокуратуру с обращением о необходимости проведения проверок по фактам превышения полномочий, опубликованных в СМИ», — сказал он. Никулин уточнил, что не покинул Белоруссию после увольнения.

Столкновения протестующих с ОМОНом в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Бывший милиционер-кинолог из отдела департамента охраны Новополоцка Виктор Шаркович рассказал, что намерен теперь поехать в Минск, но не будет участвовать в протестах. «Коллеги приносят еду, поддерживают и говорят, что ты сделал правильный выбор, критики я не слышал от них. Ну, это те, кто именно из моего отделения. Начальник плохо отреагировал, конечно. Я был уволен за невыход на службу, и после того, как прошло более трех часов, я пришел в кадры и сдал удостоверение и жетон. Дальше планирую просто жить», — пояснил он. Шаркович заявил, что на повторных выборах отдал бы голос за Валерия Цепкало.

Более 1000 ученых подписали петицию против насилия в Белоруссии
Политика
Фото:Виктор Толочко / РИА Новости

Массовые протесты начались в Белоруссии после окончания выборов президента и объявления первых результатов. В Минске и других городах страны участники акций столкнулись с сотрудниками ОМОНа и милицией. Силовики использовали светошумовые гранаты, резиновые пули, водометы и слезоточивый газ. Протестующие пытались возводить баррикады, закидывали правоохранителей кусками тротуара и «коктейлями Молотова», нападали на них с арматурой. МВД сообщало о случаях наезда машин на сотрудников ГАИ.

На фоне силовых разгонов несогласных в социальных сетях стали появляться видео, участники которых называли себя сотрудниками правоохранительных органов, других силовых структур Белоруссии или бывшими военнослужащими, выбрасывали свою форму или говорили о намерении уволиться из-за протестов в стране.

Министр внутренних дел Белоруссии Юрий Караев 13 августа извинился за случайно пострадавших во время разгонов митингующих. При этом он усомнился в мирном характере акций протеста.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53