Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

NYT сообщила об отсутствии уверенности разведки в связи России с талибами

Разведка США сообщила администрации президента страны Дональда Трампа об отсутствии прямых доказательств приписываемого Москве сговора с боевиками движения «Талибан» (запрещено в России). Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники.

Источники газеты рассказали, что специалисты Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Национального контртеррористического центра (НКТЦ) при аппарате директора Нацразведки США оценили данные о связи России с талибами как информацию «средней надежности». В документе указывается на отсутствие уверенности в достоверности таких данных.

В то же время Агентство национальной безопасности (АНБ) США сообщило, что не располагает информацией, подтверждающей «сговор» России с талибами.

Захарова сравнила сведения о «сговоре» России с талибами с блокбастером
Политика
Мария Захарова

В конце июня The New York Times и The Washington Post со ссылкой на анонимные источники передали, что российская разведка якобы вступила в сговор со связанными с «Талибаном» боевиками и предлагала им деньги за убийство американских военнослужащих в Афганистане. По информации изданий, эти сведения были получены разведкой США при допросах захваченных в плен боевиков.

В Кремле публикации назвали нелепыми, а в российском МИДе заявили об отсутствии доказательств сговора России с талибами. Движение «Талибан» в свою очередь также опровергло эту информацию.

В США публикации вызвали неоднозначную реакцию. Трамп назвал статью NYT заказной, а официальный представитель Пентагона Джонатан Хоффман заявил, что у Минобороны США нет доказательств связей России с талибами. При этом представители Демократической партии США потребовали немедленно ввести санкции против России за «сговор» с боевиками.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
FT узнала о предупреждении Токио своим фирмам на Тайване на случай атаки Политика, 20:59
Минсельхоз США уволил сотрудников из России и Китая из-за безопасности Политика, 20:48
Аэропорт Внуково во второй раз за день приостановил полеты Политика, 20:41
В АТОР сообщили, что на перевернувшемся во Вьетнаме судне не было россиян Общество, 20:31
Российская Team Spirit выиграла Кубок мира в Dota 2 и получила $1 млн Спорт, 20:26
Зеленский сообщил о предложении Москве провести новые переговоры Политика, 20:19
В Дагестане перевернулся грузовик с 18 детьми в кузове Общество, 20:10
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Азербайджан решил подать иск против России из-за крушения самолета AZAL Политика, 20:09
В Раде заявили, что уровень бедности на Украине вырос до 37% Политика, 20:02
«Локомотив» разгромил «Сочи» в первом туре РПЛ, забив три гола в концовке Спорт, 19:59
Один из старейших брокеров России сменил владельца Инвестиции, 19:55
Аэропорты Внуково и Домодедово возобновили работу Политика, 19:40
Европарламент исключил вступление Грузии в ЕС при «авторитарном курсе» Политика, 19:23
Над территорией России за четыре часа сбили 27 украинских беспилотников Политика, 19:21