Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

WP сообщила о гибели военных США из-за «сговора» России и талибов

Сколько именно военных погибло в результате «сговора», не уточняется. Ранее NYT также сообщала, что Россия предлагала талибам награды за убийства служащих из американской коалиции
Фото: Omar Sobhani / Reuters
Фото: Omar Sobhani / Reuters

Несколько военнослужащих американской военной коалиции погибли в Афганистане в результате «сговора» боевиков движения «Талибан» (террористическая организация запрещена в России) с Россией. Об этом сообщила Washington Post со ссылкой на анонимные источники.

По данным газеты, Москва предлагала вознаграждение талибам за охоту на военных США. При этом не уточняется, сколько именно человек погибло от якобы совместных действий боевиков и России.

Информация о смерти американских военных, как пишет издание, поступила в результате допросов афганских военнопленных в последние месяцы. После получения этих разведданных в Белом доме прошло закрытое совещание. Во время него обсуждались возможные дипломатические или санкционные ответы Москве.

Трамп назвал заказной статью NYT о России и талибах
Политика
Дональд Трамп

В ходе встречи специальный посланник администрации Трампа по Афганистану Залмай Халилзад настаивал на прямом обращении к Кремлю по вопросу взаимодействия с талибами. Другие члены Совета нацбезопасности, курирующие Россию, возражали против таких действий. Какое именно решение было принято в итоге, не сообщается.

По данным WP, в Афганистане в 2018 году погибли десять американских военных. В 2019 году США потеряли 16 человек, а в 2020 году — двух.

Ранее, 27 июня, The New York Times (NYT), ссылаясь на источники, сообщила, что разведка США несколько месяцев назад пришла к выводу, что Россия предлагала связанным с «Талибаном» боевикам награду за убийство американских служащих.

Белый дом заявил об отсутствии у Трампа данных о сговоре России и талибов
Политика
Кейли Макэнами

В российском МИДе назвали статью NYT «незатейливым вбросом» и «чушью», напомнив, что американская разведка «провалила» 20-летнюю операцию в Афганистане.

После этого официальный представитель «Талибана» Забихулла Муджахид опроверг информацию о причастности России к деятельности движения. В «Талибане» посчитали, что таким образом США пытаются создать повод для прекращения вывода войск из Афганистана.

Президент США Дональд Трамп назвал статью NYT заказной, отметил, что разведка не докладывала ни ему, ни вице-президенту Майку Пенсу об организации Россией атак на американских военных в Афганистане. Публикацию глава Белого дома сравнил с уткой о вмешательстве Кремля в выборы президента в 2016 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 18:02
Минтруд пообещал выплатить россиянам разницу индексаций пенсий за январьОбщество, 18:05
Раввин рассказал о судьбе уехавших в Израиль в начале спецоперации евреяхПолитика, 18:04
В попавшем в ДТП под Волгоградом школьном автобусе находились 19 детейОбщество, 18:02
Кто, если не Юра Борисов: объявлены номинанты премии «Оскар»Life, 18:00
Суд на Украине отменил арест обвиняемого в дезертирстве Сергея ГнездиловаПолитика, 17:59
Срок рассмотрения заявлений на маткапитал предложили сократитьНедвижимость, 17:51
В Италии призвали не гнаться за премиализацией винаВино, 17:51
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Чем известен актер Юра Борисов, получивший номинацию на «Оскар»17:47
Котяков назвал размер маткапитала в 2025 году после индексацииОбщество, 17:46
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 17:40
Минобороны сообщило об отражении контратаки ВСУ в Курской областиПолитика, 17:32
Глава Тюменской области сообщил о подготовке к новому паводкуОбщество, 17:30
Путин поручил провести ревизию танкерного флота РоссииПолитика, 17:28
Генконсульство на Пхукете не подтвердило эпидемию гриппа на островеОбщество, 17:24