Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков оценил идею сенатора в США ввести санкции против Путина

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Global Look Press)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с агентством «РИА Новости» прокомментировал предложение американского сенатора Боба Менендеса ввести санкции против Владимира Путина за «сговор» с представителями радикальной группировки «Талибан» (запрещена в России).

«В Вашингтоне сейчас происходит много труднообъяснимого», — сказал Песков, комментируя идею сенатора.

Ранее сенатор-демократ Боб Менендес предложил внести в бюджет Пентагона поправки, предусматривающие введение ограничительных мер против Владимира Путина, министра обороны России Сергея Шойгу, а также «других должностных лиц». Менендес считает, что Трамп не в состоянии защитить американских военнослужащих. В связи с этим конгресс должен защитить граждан США от «агрессии Кремля», убежден он.

«Бюджет Пентагона не следует принимать без этой поправки», — заявил сенатор.

Поводом тому послужила статья New York Times (NYT) от 26 июня, в которой утверждалось, что российская разведка якобы предлагала талибам вознаграждение за убийство военных коалиции в Афганистане. По сведениям собеседников издания, данная информация была раскрыта во время допросов афганских боевиков.

Впоследствии газета Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что из-за «сговора» России с талибами в Афганистане погибли несколько американских военных. Сколько именно человек были убиты, издание не уточнило.

Песков назвал нелепыми утверждения о «сговоре» России с талибами
Политика
Дмитрий Песков

Президент США Дональд Трамп, комментируя публикацию The New York Times, назвал ее «липовой». Американский лидер предположил, что данная статья является результатом чьего-то заказа. Впоследствии Трамп заявил о том, что разведслужбы США признали недостоверными данные, которые привело издание.
Также президент США добавил, что материал газеты New York Times, в котором говорилось о связях России с талибами, может быть «очередной сфабрикованной мистификацией» по теме России, цель которой — «выставить республиканцев в плохом свете».

Демократы потребовали объяснений от разведки о «сговоре» России и талибов
Политика
Нэнси Пелоси

Официальный представитель Пентагона Джонатан Хоффман, комментируя публикацию, заявил об отсутствии доказательств «сговора» России с талибами. Движение «Талибан» опровергло информацию NYT об имеющихся связях с Россией.

После выхода публикации дипломатические представители в США и Великобритании получили угрозы, сообщили в посольстве России в Вашингтоне.

Посол России в США Анатолий Антонов сообщил, что посольство направило в Госдепартамент ноту протеста с требованием расследовать угрозы, поступившие в адрес российских дипломатов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31