Перейти к основному контенту
Авария с топливом в Норильске⁠,
0

Путин описал тупиковую и опасную для экологии логику

Встреча Владимира Путина с представителями общественных организаций, работающих в сфере экологии и зоозащиты (в режиме видеоконференции)
Встреча Владимира Путина с представителями общественных организаций, работающих в сфере экологии и зоозащиты (в режиме видеоконференции) (Фото: kremlin.ru)

В России распространен потребительский подход к природе, многие живут по принципу «после нас хоть потоп». Об этом заявил президент страны Владимир Путин во время видеоконференции с представителями общественных организаций, работающими в сфере экологии и зоозащиты. Стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля.

«Многие живут по принципу «после нас — хоть потоп», — сказал Путин. «Такая логика — тупиковая и крайне опасная», — добавил он.

Ранее министр природных ресурсов и экологии Елена Панова заявила, что на восстановление экологии в районе Норильска, где 29 мая произошла утечка нефтепродуктов из резервуара ТЭЦ-3, уйдет не менее десяти лет. Она уточнила, что нанесенный ущерб водным ресурсам оценивается «не в один миллиард», а суша пострадала еще больше.

Последствия разлива топлива в Норильске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Российское отделение Greenpeace оценило экологический ущерб от разлива топлива в 6 млрд руб., затем эксперты организации увеличили сумму до 10,2 млрд. Глава «Норникеля» Владимир Потанин указал, что устранение последствий аварии с разливом топлива в Норильске обойдется минимум в 10 млрд руб.

В результате разлива топлива площадь загрязнения составила 180 тыс. кв. м. Всего из резервуара вытекло около 21 тыс. т нефтепродуктов, из них около 6 тыс. попали в почву, остальные утекли в реки Амбарная, Далдыкан и их притоки.

Президент не получил своевременно информацию об утечке топлива, рассказал глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков. Ранее Путин раскритиковал главу Норильско-Таймырской энергетической компании и местные власти за скорость информирования о ЧП. «Почему органы власти узнали об этом только через два дня? Мы что, будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей?» — сказал он. Правоохранительные органы ведут расследование о причинах задержки в информировании властей.

Потанин назвал Путину стоимость работ по устранению аварии в Норильске
Общество
Владимир Потанин

5 июня Путин поручил изменить природоохранное законодательство, чтобы избежать повторения подобных аварий. Он также поручил Росприроднадзору проверить все аналогичные объекты на территории России.

Руководство «Норильского никеля», чьей «дочке», Норильско-Таймырской энергетической компании, принадлежит ТЭЦ-3 с аварийным резервуаром, назвало причиной аварии просадку свай под фундаментом хранилища из-за аномально теплой погоды и таяния вечной мерзлоты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
В ЖК «Монблан» завершены монолитные работы с опережением графика Пресс-релиз, 17:16
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Минтранс Казахстана представил отчет по причинам крушения самолета AZAL Политика, 17:07
Чем известна певица Лариса Долина и почему ее выселили из квартиры 17:05
В Госдуму внесли законопроект о создании игорной зоны в республике Алтай Общество, 17:01
Прервал цикличность. Как менялась цена биткоина за 10 лет в Рождество Крипто, 17:00
Суд принял решение выселить Ларису Долину Общество, 16:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Американец выиграл более $1,8 млрд в лотерею Общество, 16:47
Дума Тольятти лишила депутата должности после видео о «сильном паспорте» Политика, 16:47
Захарова осудила задержание россиянина в Латвии Политика, 16:44
Как развивается рынок финансовых приложений Отрасли, 16:39
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал стриминговый сервис Twitch Политика, 16:39
Долина согласилась выселиться из квартиры на январских праздниках Общество, 16:37
Правительство предложило расширить практику научно-производственных рот Общество, 16:35