Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Турция одобрила заявку Финляндии на вступление в НАТО

Генассамблея парламента Турции одобрила заявку Финляндии на членство в НАТО
После ратификации протоколов о вступлении Финляндии в НАТО всеми странами-членами генсек альянса должен пригласить ее присоединиться к Североатлантическому договору
Генаасамблея парламента Турции
Генаасамблея парламента Турции (Фото: Wikimedia Commons)

Генеральная ассамблея парламента Турции одобрила заявку Финляндии на вступление в НАТО, передает Anadolu.

23 марта заявку Хельсинки одобрил комитет по иностранным делам турецкого парламента. Кроме того, на этой неделе присоединение Финляндии к блоку одобрил парламент Венгрии. Таким образом, для официального приглашения страны в НАТО не хватало только решения Турции.

Венгрия назвала три причины отказа заявке Швеции по присоединению к НАТО
Политика
Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон и генсек НАТО Йенс Столтенберг

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в Североатлантический альянс в середине прошлого мая. После этого страны — члены блока, согласно процедуре, начали одобрять их заявки. Однако Турция и Венгрия тормозили поддержку новых потенциальных членов НАТО. Так, Будапешт ссылался на недостаточно уважительное отношение к нему Стокгольма и Хельсинки, а также заявлял о давлении обоих на ЕС, чтобы тот не выплачивал причитающиеся Венгрии средства.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в прошлом году также призывал власти Финляндии и Швеции не ждать одобрения заявок Анкарой и не тратить время. Он говорил, что Турция не считает позитивной возможность вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Эрдоган отмечал, что скандинавские страны служат «гостевым домом для террористических организаций», имея в виду запрещенную в Турции «Рабочую партию Курдистана» (РПК). Турецкие власти требовали, чтобы эти страны выдали Анкаре членов РПК, закрыли все организации, связанные со структурами, которые Турция считает террористическими.

Президент Финляндии подписал законы о вступлении в НАТО
Политика
Саули Ниинистё

В конце января в Стокгольме на акции курдов перед турецким посольством сожгли Коран. После этого Эрдоган заявил, что шведские власти могут не ждать поддержки вступления в альянс из-за оскорбления мусульман. Позднее Финляндия допустила, что начнет процедуру вступления в НАТО без Швеции, хоть это и несет потенциальные риски. Среди последних, в частности, то, что большая территория в тылу Финляндии останется за пределами альянса.

В середине марта финский президент Саули Ниинистё посетил Анкару, после чего Эрдоган объявил, что Хельсинки предпринял «искренние шаги» и Турция готова начать процесс ратификации членства. Как отмечал на слушаниях в комитете парламента турецкий замминистра иностранных дел Бурак Акчапар, Финляндия считает сожжение Корана, подобное тому, что произошло в Швеции, уголовным преступлением и власти страны предотвращали демонстрации с символикой террористических организаций, показав, что принимают во внимание пожелания Турции.

Российский президент Владимир Путин заявил, что вступление Финляндии и Швеции не создает для России непосредственной угрозы. Однако расширение военной инфраструктуры на этих территориях «вызовет ответную реакцию».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:38
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19