Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Кулеба заявил о желании Киева провести мирный саммит в ООН в феврале

Кулеба: Киев рассчитывает провести в феврале мирный саммит при посредничестве генсека ООН
Кулеба считает, что ООН станет лучшей площадкой для саммита, так как это позволит «вовлечь всех». Москва, по его мнению, не готова к диалогу. Российские власти заявляют, что в отличие от Киева не отказывались от переговоров
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: Zheng Huansong / XinHua / Global Look Press)

Украина в феврале 2023 года надеется провести мирный саммит в ООН при посредничестве генсека Антониу Гутерриша, заявил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба в интервью Associated Press.

«Каждая война заканчивается в результате действий, предпринятых на поле боя и за столом переговоров. <...> ООН могла бы быть лучшей площадкой для проведения такого саммита, так как это не означает оказания услуги для определенной страны. Это о том, чтобы вовлечь всех», — сказал Кулеба.

По словам министра, Украина приветствовала бы участие Гутерриша в саммите, поскольку «он зарекомендовал себя как эффективный посредник и эффективный переговорщик, а главное — как принципиальный и честный человек».

Зеленский заявил о поддержке Байденом предложенной им «мирной инициативы»
Политика
Владимир Зеленский

Москва, по мнению Кулебы, несмотря на заявления властей страны, не готова к переговорам. Российский президент Владимир Путин на прошлой неделе сказал, что от диалога отказывается Киев, а Россия «готова договариваться со всеми участниками этого процесса о приемлемых каких-то развязках». По словам Путина, все конфликтующие стороны всегда рано или поздно садятся за стол переговоров и договариваются, чем скорее этот факт осознают «те, кто нам противостоит», тем будет лучше. Целью России, заявил он, является «закончить эту войну», к этому Москва будет стремиться и дальше.

21 декабря в обращении к конгрессу США во время визита в Вашингтон президент Украины Владимир Зеленский заявил, что обсудил с американским лидером Джо Байденом украинскую «формулу мира», и тот поддержал идею провести мирный саммит. Формула, представленная Зеленским в видеообращении к лидерам G20 в ноябре, состоит из десяти условий. Они включают среди прочего радиационную, ядерную, продовольственную и энергетическую безопасность, освобождение пленных, восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск и прекращение боевых действий.

В Кремле слова президента Украины расценили как отказ вести диалог. В российском МИДе назвали нереалистичными выдвинутые Киевом условия. В Кремле считают, что Украина «и де-факто, и де-юре не может и не хочет вести переговоры».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Трамп прекратит финансирование учебных заведений за «незаконные протесты»Политика, 17:48
Госдума в первом чтении упростила предпринимателям корректировку участковНедвижимость, 17:44
Устюгов пообещал извиниться перед Большуновым за агрессивное поведениеСпорт, 17:42
Путин поблагодарил премьера Мьянмы за шестерых подаренных слонятПолитика, 17:42
Премьер Мьянмы предположил встречу с Путиным в прошлой жизниПолитика, 17:33
В Киеве оценили, чего будет стоить Украине приостановка помощи СШАПолитика, 17:22
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Несколько тысяч человек пришли на похороны Сайтиева в Дагестане. ВидеоСпорт, 17:02
Закон о лишении свободы за несообщение о диверсии прошел первое чтениеПолитика, 17:02
Туск подтвердил приостановку военной помощи США Украине через ПольшуПолитика, 16:59
В Чехию прекратила поступать нефть по «Дружбе»Экономика, 16:52
МЧС Петербурга опубликовало видео тушения пожара в ангареОбщество, 16:47
«МегаФон» зафиксировал в январе-феврале рост мошеннических ресурсов вдвоеПресс-релиз, 16:41
Трое детей отравились неизвестным веществом в ВолоколамскеОбщество, 16:31