Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 апреля
EUR ЦБ: 84,11 (+0,35)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Курс доллара на 1 апреля
USD ЦБ: 77,32 (+0,24)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
В Пентагоне назвали маловероятным военный конфликт США и Китая Политика, 05:44
Маск предупредил о «большой расплате» из-за низкой рождаемости в США Общество, 05:19
После торнадо в Арканзасе погиб один человек и более 50 пострадали Общество, 04:44
AP сообщило, что Трампу предъявят минимум одно уголовное обвинение Политика, 04:37
МФТИ отказался от обязательного изучения китайского языка Общество, 04:00
Вильфанд рекомендовал москвичам не ждать «бурного» тепла в начале апреля Общество, 03:51
Telegraph узнал об отказе Байдена ехать на коронацию Карла III Политика, 03:37
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В МВД Украины заявили о завершении формирования «штурмовых бригад» Политика, 03:15
The Sun узнал, что Британия наложит вето на кандидатуру главы ЕК в НАТО Политика, 02:58
В России вступил в силу ГОСТ для алкозамков Общество, 02:38
Россияне нашли способы бороться с отказами аргентинских властей Общество, 02:36
Шольц спрогнозировал длительность конфликта на Украине Политика, 01:45
Суд США вынес первый приговор после гибели оператора на съемке «Ржавчины» Общество, 01:24
В МИД Украины заявили о недостаточном числе танков для контрнаступления Политика, 01:19
Политика ,  
0 

Корабль ВМС США открыл предупредительную стрельбу возле иранских катеров

Американский патрульный корабль Firebolt открыл предупредительный огонь после приближения иранских катеров в Персидском заливе. Они подошли к судам ВМС США на расстояние 62 метров
Фото: Zuma\TASS
Фото: Zuma\TASS

Американские корабли произвели предупредительные выстрелы при приближении к ним иранских катеров Военно-морских сил Корпуса cтражей исламской революции (ВМС КСИР), говорится в сообщении ВМС США.

Инцидент произошел в Персидском заливе. Два американских корабля — Firebolt и Baranoff — проводили операции по обеспечению безопасности в международных водах. К ним близко — на расстояние 68 ярдов (около 62 метров) — подошли три иранских быстроходных катера, сообщили ВМС США.

«Экипажи направили несколько предупреждений по радиосвязи и громкоговорителям, но суда ВМС КСИР продолжили маневры на близком расстоянии. После этого экипаж Firebolt произвел предупредительные выстрелы, и суда ВМС КСИР отошли на безопасное расстояние от американских судов», — говорится в сообщении.

Инциденты между иранскими и американскими кораблями неоднократно возникали за последние несколько лет. В 2017 году военный патрульный корабль США произвел предупредительные пулеметные выстрелы по иранскому судну в Персидском заливе, когда оно подошло к американским кораблям на расстояние 137 м. В Иране эти действия американских военных назвали провокацией.

В мае 2019 года в КСИР пригрозили «отправить на дно» Персидского залива американские авианосцы и их экипажи, если те «совершат свою первую ошибку». В апреле прошлого года тогдашний президент США Дональд Трамп приказал открывать огонь по патрульным катерам ВМС КСИР, если те будут идти на провокации. После этого руководство Корпуса заявило, что будет уничтожать американские корабли в Персидском заливе, угрожающие безопасности Ирана.

В январе 2021-го иранские ВМС проводили учения по запуску ракет большой дальности, в результате которых снаряды упали примерно в 100 милях от ударной группы американских кораблей. Тогда военные США не расценили случившееся как угрозу, поскольку заранее знали о проводимых учениях.

В марте портал Ynet сообщал о конфликте в Персидском заливе с участием израильского судна. По данным СМИ, иранский корабль тогда запустил ракету по контейнеровозу. В апреле о похожей атаке со ссылкой на источники сообщал ливанский телеканал Al Mayadeen. Тогда, по его информации, был атакован один из израильских сухогрузов, который шел под флагом Багамских островов.

В начале апреля США допустили возвращение к переговорам по ядерной сделке с Ираном через посредников. Американские власти также выразили готовность отменить часть ограничительных мер против республики. 

В то же время еще в марте иранские власти запустили центрифуги по обогащению урана на заводе в городе Натанз. 11 апреля там произошел пожар. Власти страны назвали случившееся терактом и обвинили в нем Израиль. После этого руководство Ирана решило обогащать уран до рекордных 60%. Президент США Джозеф Байден это решение раскритиковал и заявил, что оно противоречит ядерной сделке.

    

Авторы
Теги