Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В ООН проверят обогащение урана в Иране

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтверждает, что Иран начал обогащать уран до рекордных 60%. Об этом со ссылкой на агентство сообщает Reuters.

«Агентство сегодня подтвердило, что Иран начал производство UF6 с обогащением до 60%... на (наземной) экспериментальной установке по обогащению топлива в Натанзе», — уточняется в сообщении.

Байден оценил переговоры с Тегераном по иранской ядерной программе
Политика

В конфиденциальном отчете МАГАТЭ государствам-членам ООН, передает Reuters, говорится, что агентство взяло образец произведенного в Иране урана на анализ. Специалисты проведут независимую проверку его уровня обогащения.

Как поясняет Reuters, согласно ядерной сделке, Иран может обогащать уран только до 3,67%. Такое соглашение об иранской ядерной программе было заключено в 2015 году между Ираном, Россией, Великобританией, Германией, Китаем, США и Францией.

Иран решил обогащать уран до рекордного уровня
Политика
Президент Ирана Хасан Рухани

При этом ранее Иран уже поднял обогащение урана до 20%. О том, что он увеличит его до 60%, сообщил 13 апреля представитель Ирана Аббас Аракчи на переговорах по возможному восстановлению сделки по иранской ядерной программе. Заявление Аракчи последовало после аварии на обогатительном комплексе в Натанзе, вызванной, по мнению иранской стороны, «ядерным терроризмом».

Израильская газета Jerusalem Post сообщила, что речь идет о кибератаке на комплекс, за которой может стоять израильская разведка «Моссад». Американское издание The New York Times со ссылкой на источники писало, что израильская разведка организовала взрыв на ядерном объекте в Натанзе, из-за чего разрушилась его внутренняя энергосистема.

Старший научный сотрудник Центра перспективных американских исследований Института международных исследований МГИМО Андрей Баклицкий уточнял РБК, что Иран никогда ранее не обогащал уран до уровня 60%. «Если обогатить уран до 60%, вы проделаете примерно 95% работы, необходимой для получения урана с обогащением в 90%, пригодного для производства ядерного оружия», — указал эксперт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Экс-чиновники ответили Грефу на идею о реформе зарплат госслужащих
РАДИО
Экономика, 06:01
Жителей поселка в Волгоградской области эвакуируют после ракетной атаки Политика, 05:54
В Тамбовской области при атаке пострадал учебный корпус колледжа Политика, 05:52
Обломки упали на территории объекта Минобороны в Волгоградской области Политика, 05:39
Песков сравнил опасения вокруг ИИ с реакцией на первые ткацкие станки Общество, 05:30
Россияне назвали сумму, которую готовы потратить на подарок 14 февраля Общество, 05:24
При атаке дронов на Мичуринск загорелся магазин «Магнит» Политика, 05:21
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Бонди на слушаниях по делу Эпштейна потребовала извинений перед Трампом Политика, 05:18
СК попросит арестовать подозреваемого в стрельбе в техникуме Анапы Общество, 05:00
В трех российских регионах объявили воздушную опасность Политика, 04:37
МИД заявил о готовности к диалогу с США по вопросу размещения ракет в ФРГ Политика, 04:21
В Киеве прогремели взрывы Политика, 04:15
Стали известны два главных направления у туристов на праздниках Общество, 04:00
Посол заявил, что Россия остается крупнейшим поставщиком нефти в Индию Политика, 03:56