Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину

Мелони: Макрону в своих словах про отправку войск нужно соблюдать тональность
Премьер Италии не согласилась со словами Эмманюэля Макрона об отправке войск на Украину из-за его риторики, посчитав некорректной тональность высказываний. В Москве предупреждали, что такой шаг Франции приведет к эскалации
Джорджа Мелони
Джорджа Мелони (Фото: Michele Tantussi / Getty Images)

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони не согласилась со словами президента Франции Эмманюэля Макрона об отправке западных войск на Украину. Об этом она сообщила в эфире Rete 4, передает итальянская газета Il Messaggero.

«Я не согласилась со словами Макрона, я ему это сказала», — заявила Мелони. Она также сообщила, что нужно быть осторожными с тональностью и внимательнее к тому, как подобные слова подаются и передаются.

По словам премьера, это не значит, что не нужно делать правильные вещи, но важно быть осторожным с подобной риторикой.

Мелони рассказала, что после недавнего саммита стран ЕС в СМИ стали появляться сообщения, что европейские лидеры готовят Европу к конфликту из-за пассажа, «в котором говорилось, что нам нужно сотрудничать в реагировании на кризис». Премьер подчеркнула, что тогда речь шла только «о гражданской обороне».

Макрон не исключил отправку войск на Украину
Политика
Президент Франции Эмманюэль Макрон
 

Дискуссия об отправке войск на Украину началась в конце февраля, когда Макрон по итогам саммита в Париже не исключил такой вариант развития событий. «Сегодня нет консенсуса относительно отправки наземных войск официальным, предполагаемым и одобренным образом. Но в будущем ничего исключать нельзя», — сказал он. По словам Макрона, такая возможность «упоминалась среди вариантов».

В начале марта президент Франции, комментируя эти слова, заявил, что «не исключать чего-то — не означает делать это». Однако уже в середине месяца он заявил, что Франции может однажды потребоваться проведение наземных операций против России.

27 марта Bloomberg сообщил, что слова Макрона разозлили американских чиновников. По словам собеседников агентства, намеки французского президента были сделаны для того, чтобы ввести в замешательство президента России Владимира Путина, однако у такой риторики мог быть противоположный эффект.

По словам источников агентства, «двусмысленность относительно красных линий союзников» была развеяна после публичного исключения Германией возможности отправки войск в зону конфликта. Отправку военных контингентов на Украину опровергли также ряд западных стран, включая США и Польшу, также это сделал и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

В марте пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что отправка иностранных военных контингентов на Украину чревата негативными и непоправимыми последствиями. По мнению Кремля, Макрон «продолжает повышать уровень непосредственной вовлеченности Франции» в конфликт.

Россия осуждает любую военную помощь Киеву и полагает, что она лишь затягивает конфликт, но не может решить его исхода.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Число ограничивших полеты российских аэропортов выросло до десяти Политика, 06:34
Зеленский поручил запросить у США данные о переговорах Путина и Уиткоффа Политика, 06:24
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в двух районах Ростовской области Политика, 06:18
Трамп заявил о «напряженной работе» над завершением конфликта на Украине Политика, 05:54
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52